Под кого Генпрокуратура готовит свой новый законопроект

475

В пятницу 27 мая 2011 года всеми уважаемый господин Генеральный прокурор Украины Пшонка В.П., выступая на телеканале «Интер» в программе «Большая политика с Евгением Киселевым», рассказывал, что ГПУ готовит законопроект, после принятия которого прокуроры будут полностью контролировать процесс досудебного следствия. Т.е. господа из ГПУ полностью и официально хотят лишить следователей системы МВД, СБУ и налоговой милиции их полномочий - самостоятельного принятия решений, что закреплено в уголовно-процессуальном законодательстве.

На сегодняшний день законодательство и «статистика» правоохранительных органов дают возможность прокурорам контролировать и беспрепятственно вмешиваться в досудебное следствие на любом этапе его проведения. Кроме этого прокуроры имеют негласную возможность влиять на судебные процессы по уголовным делам. Все это в свою очередь привело к тому росту уровня коррупции, который мы имеем сегодня.

Но видимо господину «главному прокурору» этого мало, он решил полностью монополизировать право органов прокуратуры решать вопрос о виновности или невиновности кого-либо. Как механизм «надзора» перерос в механизм «полного» контроля над уголовным судопроизводством, нет смысла расписывать, есть результат – уголовные дела в отношении представителей предыдущей власти. За все это власть «балует» прокуратуру различными «льготами».

К примеру прокурор может уйти на пенсию и остаться на своей должности. В результате они получают и пенсионное обеспечение и зарплату. Один из прокуроров, уйдя на пенсию, стал судьей. У них все полномочия по контролю над всеми и они ни за что не отвечают. В худшем случае - увольнение и уход уже на готовое пенсионное обеспечение.

А кадры в органах прокуратуры очень интересные! От своей безнаказанности они могут позволить себе все, что не может не только рядовой гражданин, но и сотрудники других правоохранительных органов и силовых структур.

Пожалуйста, пример: заместитель Каховского межрайонного прокурора Херсонской области Шахов Сергей Владимирович так отмечал День пограничника 28.05.2011г. в 14/30, что не мог встать без посторонней помощи. Его знакомый отвел и посадил прокурора... за руль автомобиля. Для рядового гражданина это, как минимум, административное правонарушение – «появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность" (статья 178 Кодекса Украины об Административных Правонарушениях), а для прокурора…?

stopotkat.net