Под Харьковом нашли тело основателя полка «Азов»

1 319

2В лесу в Харьковской области нашли тело известного украинского националиста, одного из основателей полка "Азов" Виталия Княжеского (позывной Витус).

Об этом в фейсбуке сообщил депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Говорят, самоубийство. Будто Витус застрелился из ружья. Не могу поверить, не укладывается в голове!" - отметил он, добавив, что погибший родился в 1980 году в городе Изюм Харьковской области, был женат, имел дочь.

Мосийчук сообщил, что Княжеский был активистом организации "Патриот Украины". «Весной 2014-го принимал активное участие в борьбе с сепаратизмом в Харькове, где отметился в легендарном бою на Рымарской улице, после которого был вновь арестован (долгое время находился под залогом и на моих поруках), один из старшин первого состава батальона "Азов" (отвечал за вооружение подразделения)", - сказал он.

1

Соратники Виталия Княжеского, тело которого было найдено под Харьковом, не верят, что боец мог наложить на себя руки.

"Я не верю в версию о твоем самоубийстве и надеюсь, что виновные в убийстве будут наказаны. Пусть земля тебе будет пухом!" - пишет на своей странице в соцсетях националист Игорь Криворучко. И добавляет, что знаком с Княжеским с 2006-го года.

"Во времена Януковича Ты провел два с половиной года за решеткой в Харьковском СИЗО. Во время Революции Ты звонил мне оттуда, чтобы рассказать свою идею новой уличной оружия. Через месяц мы штурмовали Верховную Раду - Ты оказался на свободе. А потом снова сел, уже в Полтавский ИВС, как один из двух «необходимых добровольцев» за стрельбу на Рымарской. Далее была тяжелая борьба за восток Украины. А перед этим, Ты лесом вывел сотню патриотов из окруженного ватниками Харькова", - делится воспоминаниями побратим.

Активисты "Национального корпуса" добавляют, что ни один "азовский" бой лета-осени 2014-го не прошел без Витуса. Он был везде Мариуполь, Марьинка, Иловайск, Широкино.

37-летний Виталий Княжеский родился в Изюме Харьковской области. В 2011-ом получил ранение во время нападения на офис бывшего афганца Сергея Колесника. Тогда он получил три пулевых ранения в область сердца и ранение в руку навылет.