Под Донецком мародерствует Правый Сектор

1 009

Вчера в редакцию нашего интернет-издания обратилась за помощью семья предпринимателей из Донецка. Их дом в поселке Пески неизвестные пообещали заминировать и взорвать, если хозяева не перечислят шантажистам 20 тысяч долларов в течение суток. Более того, как выяснилось в ходе нашего журналистского расследования, вымогатели имеют отношение к бойцам с украинской стороны, а не к мародерам из ДНР или ЛНР.

Еще 6 октября в Youtube было размещено видео, на котором люди в камуфляжах и с оружием рыщут по дому, якобы принадлежащему "регионалу". Точнее даже принадлежавшему, как утверждают на видео люди в форме. Они, судя по всему, уже уверены в том, что дом к этому моменту уже сменил владельца.

Каково же было удивление хозяйки жилья, Ирины Разумовской, когда она обнаружила данный ролик в Интернете. Чуть позже в Сети удалось также отыскать и фотографии комнат в доме, выглядевших как после погрома. Женщине, которая ранее вынуждена была вместе с семьей оставить родные Пески из-за ведения в том районе активных боевых действий, не оставалось ничего иного, как оставить под видео свой комментарий.

Послание авторам видеозаписи выглядело следующим образом: "Я, Разумовская Ирина Николаевна, хозяйка показанного вами в этом ролике дома. Вы выяснили к какой региональной ячейке мы принадлежим? Сайт нашего семейного предприятия, которое сейчас постоянно находится в зоне обстрелов: fdr.ua. Мы с мужем с 1995 года выращивали декоративные растения. Известный на всю Украину питомник, один из первых в "незалежнiй". Вы по внешнему виду дома определили, что там жили регионалы? Или вы считаете, что только Партия регионов может работать и зарабатывать? Комнаты, которые вы показали - это спальни моих дочерей 10 и 12 лет. В декрет не ходила, работала. Что там вас смутило? Чистота? Свежий ремонт? Так мы дом с мужем построили 2 с половиной года назад и не гадили там. А теперь пришли защитники, кто там все разграбил, куда делся телевизор с третьего этажа, в детских шкафах искали сепаратистов или оружие? Почему не показали комнату сына, которая тоже на третьем? Там совсем ничего живого не осталось? Уехали мы еще в конце мая, когда начался первый штурм аэропорта, приезжала 14 августа за детскими вещами, все было на месте. В Песках стояла нацгвардия и добровольческие батальоны, кто там хозяйничал? Кстати, собаку, кошку и даже птичек я увезла сразу же. И чей там бродит пес понятия не имею, но он по шкафчикам точно не лазил. Продолжаем работать и зарабатывать, а вам удачи в вашем "пиаре". На чужой беде свое счастье не построишь.".

От себя добавлю, что муж Ирины - Владимир Разумовский на самом деле хорошо известен в Донецке и за его пределами. Не только и не столько продукцией своего предприятия, хотя выращенные им растения украшают многие парки и площади столицы Донбасса. Многие запомнили фермера в первую очередь благодаря его отчаянной борьбе в 2009 - 2011 гг. с местными князьками, положившими глаз не его фирму. Именно рейдеры, а вовсе не жертва их нападения - Разумовский, имели самое непосредственное отношение к Партии регионов, а также к тамошним криминальным авторитетам. Подробно об этом можно прочитать в статьях: "Власть хамла, или Как конкретные пацаны ботаника кошмарили (ФОТО, ВИДЕО, Документы)" и "Власть хамла-2: и снова о темных делишках местечкового маркиза Карабаса Александра Групского (ФОТО, Документы)" на страницах нашего интернет-издания, а также в материале "Особенности национального бизнеса. Видео. Детям до 16… " на сайте "Остров" и во многих других СМИ. Предприятие удалось тогда отбить от рейдеров-"регионалов" с большим трудом. Только большому общественному резонансу. И что теперь, все заново, но только защищаться уже нужно от своих, от патриотов?!  Ведь во время Революции Достоинства семья Разумовских всецело была на стороне Майдана и оказывала всяческие помощь и содействие его сторонникам. По идее, украинские бойцы-патриоты должны защищать донецкого активиста, а не наоборот.

В дальнейшем выше указанные события получили и вовсе неожиданное продолжение. 21 октября в обед на номер мобильного Ирины Разумовской пришло сообщение от неизвестного абонента: "Разумовская Ирина Николаевна! если вам интересен дом в песках, по улице зеленая с пианино в столовой, набирайте". Далее общение выглядело таким образом:

12:41 Разумовская позвонила отправителю сообщения, но ей не ответили.
12:58 Входящий звонок:
- Это Ирина Николавна?
- Да
- Вас интересует дом в Песках по улице Зеленой?
- Да, это мой дом
- Его собираются заминировать и взорвать
- Зачем?
- Там живут регионалы
- Я никогда в Партии регионов не состояла
- Но вы же там жили не одна?
- Я жила там с мужем и детьми, мой муж тоже никогда не состоял в Партии регионов
- Ну, не знаю, там сейчас все целое, никто там не находится, дом закрыт.
- Что нужно сделать, чтобы дом не взорвали? Я хотела бы забрать детские фотографии и рисунки, это часть нашей жизни
- А вы где сейчас?
- Я сейчас в донецке, а Вы где?
- какая Вам разница, сейчас такое время, что нельзя много говорить, я знаю что там и как
- Как можно забрать из дома вещи?
- Я сейчас поговорю с ребятами. Если разрешат, Вы напишите мне список и я вам отправлю новой почтой. Вы - гражданское лицо, Вас туда не пустят
- А могу я приехать туда вместе с Вами, чтобы самой собрать вещи?
- Сейчас поговорю с ребятами и перезвоню.

14:42
SMS 2 (стилистика автора сохранена):
Ирина Николаевна! скидую вам, номер счета приват-банка. человек подставной, его не проверите. на этот счет 20 тис.у.е в гривнах, на перевод ровно сутки, иначе ви понимаете. проходит перевод вас туда провезут. будет шум вокруг, дома нет.ждем. разговор после перевода

Ответ Разумовской:
Я сейчас в Донецке, я здесь физически не смогу отправить деньги, ничего не работает. В выходные буду в Киеве, отправлю

SMS 3:
у нас только сутки

Ответ Разумовской:
Могу сегодня отправить деньги с расчетного счета, но там всего 70 тыс.грн, остальные завтра. Давайте реквизиты.

SMS 4: у вас есть счет

Ответ Разумовской:
У меня нет

SMS 5:
5168757243142496

На этом переговоры закончились. Стоит добавить, что высланный неизвестным на мобильный Разумовской номер зарплатной карточки Приват-банка числится за неким Гринько Андреем Борисовичем. Вот номер с которого были звонки и SMS-ки: 097 271 83 07 . Несомненно, эти данные должны заинтересовать военную прокуратуру.

Между тем на видео, снятом в доме Разумовских, можно разглядеть и лица одетых в военную форму неизвестных, которые они опрометчиво засветили. На нем нежданные гости представляются бойцами "Правого сектора".

Интересно также, что автора видео, в плей-листе которого и размещен ролик, также можно разглядеть на некоторых кадрах записи. А он, судя по его профилю в Фейсбук, вполне реальное лицо. Профиль зарегистрирован на некого Николая Воробьева, который не далее как вчера даже "принимал участие в дискуссии на Эспрессо.ТВ с легендарным Миколой Вереснем".

Вчера поздно вечером мы попытались связаться с ним в Фейсбук. Вот переписка с владельцем видеоролика:

- Николай, после вашего видео, в ограбленном кем-то доме, который Вы ошибочно назвали домом регионала, к его хозяевам начали поступать угрозы и требования денег. Вы, надеюсь, не участвуете в вымогательстве? Вот ваше видео, о котором речь. Дом принадлежит нашему донецкому активисту, поддерживавшему Евромайдан. Там в конце комментарий хозяйки (под вашим видео). Я прошу Вас повлиять на ваших друзей- вымогателей, чтобы не порочить Правый сектор. Ибо я буду делать публикацию, в которой и Вы, и Ваши друзья (надеюсь, они все-таки не из ПС) будут выглядеть не симпатично.

- Каких друзей, о чем Вы говорите? Это был обычный покинутый дом, коих десятки и сотни в районе. Фамилий не называли, личных вещей не трогали. Пускай возвращаются и хотя бы заберут собаку.

- Вам там сделали комментарий под видео, можете ознакомиться - и насчет собаки как раз. Что значит покинутый? Если вы не живете в своем доме, так как это опасно, можно входить в этот дом? Вас туда приглашали? Кто вам дверь открыл? На каком основании вы сделали вывод, что дом принадлежит регионалам? Можно грабить регионалов? Кто сейчас рассылает смс-ки с угрозами семье? Ваши друзья?

- Это война. Накануне в дом попало две мины. Теперь это укрепление. Знаю, что в нем прятались наши солдаты от обстрелов. Личных вещей не брали. Пускай возвращаются и сами проверят, я все организую в Песках. Дальше общаться нет смысла.

- Да, это война, и в ней есть разные люди, есть мародеры и подонки, а есть герои, к ним вы не относитесь и Ваши товарищи тоже.

- Бойцы ПС, наоборот, охраняли хренов дом и кормили их собаку. Пишите что хотите!

- Да, бойцы ПС охраняли, а кто вымогает 20 тысяч?

- Я не знаю, это не ко мне. Пускай обращаются в милицию.

- Они обратятся обязательно и Вам придется давать ответ, так как связь с вашим видео прямая. Как только Ирина оставила камент, начались угрозы, началось вымогательство. Это свидетельские показания. Семья Ирины - это семья людей, которые много сделали для Евромайдана, а что вы сделали? Опорочили ПС, это я вижу. Чей это номер телефона - 097 271 83 07 ?

-  Фиг его знает. Ребята сохранили дом, личные вещи и даже дорогущую люстру. Если хозяева хотят вернуться - я это могу организовать.

- Лучше повлияйте на своих друзей, чтобы не взрывали дом - они обещают, если завтра не поступят 20 тысяч, взорвать

- Ничего они не взорвут. Там стоит ПС, а они таким не страдают.

Нам неизвестно, имеет ли в действительности отношение к случаю вымогательства "Правый сектор". Да, один из фигурантов видео действительно является командиром одного боевого подразделения в ПС. Его опознали дружественные нам бойцы украинских добровольческих батальонов. Но вряд ли он настолько глуп, чтобы так подставляться - сначала показать лицо на видео, а затем вымогать деньги. В любом случае, мы ждем официального ответа от руководителей "Правого сектора". Наши письма по этому поводу уже направлены Дмитрию Ярошу и Бориславу Березе. Ждем ответов, которые наша редакция готова подверстать к данной статье сразу же по их получению.

Ниже фото дома Разумовских, который "охраняется":

С другой стороны, автор видео утверждает, что "там стоит ПС" сейчас. Кроме того, известно, что в данное время улица, на которой расположен дом фермера, как и близлежащие, полностью контролируются украинскими военными.

Вот, что рассказал нам житель Песок, вышедший с нами на связь в ходе нашего журналистского расследования. Из соображений личной безопасности он попросил нас не называть его имени.

"Да, на Песках наши воины не один дом уже на имущество бомбанули и "Новой почтой" себе на родину имущество отправили. Как ни печально - это факт. Факт и то, что пьют беспробудно и офицерский состав не решает эту проблему. Я патриот, но не патриот подобных действий. Я сам вначале не верил, но
думаю в конце войны нужно это все будет поднимать наверх и судить. А еще комендатура в Красноармейске с этим ничего сделать не может, ибо все с оружием и им подчинятся не хотят. А на Песках стоит 93-я и батальон "Днепр". Думаю, это не ПС на видео,
а именно кто-то из них. Они просто выдают себя за ПС. А то, что вымогают деньги у семьи, угрожая, что взорвут дом - верх наглости! Жители нашего поселка вам много чего могли бы рассказать и про поселок, и про сепаров, и про нашу армию. Я планировал сьездить в поселок и посмотреть квартиру родителей, если не разграбили. Вот если найду кого-то из командования 93-й или батальонов, то вам номера скину", - рассказал мужчина.

Так или иначе, но в итоге подобных случаев накопилось в нашей редакции уже с десяток. Был и такой курьез. Семья из Красноармейска Донецкой области рассказала, как к ним в дом вломились бойцы из одного из добровольческих батальонов и избили мужчину, обозвав его "сепаром". Вскоре выяснилось, что его родной брат в данное время воюет в рядах Нацгвардии. Перед потерпевшим извинились, мол, ошибочка вышла.

Понятное дело, что в каждом боевом подразделении есть как патриоты, так и подонки, пришедшие на войну "зарабатывать" и насильничать. Верим, что первых намного больше. Но хотелось бы обратиться именно ко вторым, а заодно и к их командирам. Ребята, творя беспредел или же покрывая его, вы не только нарушаете христианские заповеди и уголовный кодекс, но главное - подставляете тех своих боевых побратимов, которые сейчас находятся в плену у врага и подвергаются ужаснейшим пыткам! Не давайте уродам из ДНР и ЛНР ни малейшего повода называть наших бойцов "карателями". Подумайте о своих товарищах, если уж вас не пугает перспектива отвечать за свои злодеяния в будущем!

К слову, в расположенных в каких-то 15 километрах друг от друга Славянске и Краматорске, отношение местного населения к украинским военным очень разнится. В Славянске, где сегодня базируется Нацгвардия и случаются случаи беспредела со стороны солдат, жители настроены менее патриотично, чем в соседнем Краматорске, где расположен штаб командования и порядка намного больше.

P.S. Телефонный номер, с которого вымогатели звонили Ирине Разумовской, еще вчера вечером, после 23 часов был доступен. Двое наших журналистов даже смогли на него дозвониться. Грубый голос из трубки с издевкой ответил, что... Разумовские сами вымогают у него деньги, обозвал нас ДНРовцами и оборвал связь. Диктофонные записи обоих разговоров имеются в распоряжении редакции нашего интернет-издания.

Артем ФУРМАНЮК, PRO-TEST