Почему в Украине запретили российские социальные сети и смогут ли их заблокировать

705

1494928448-6364-vkontakte
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля, согласно которому против России вводятся новые масштабные санкции. Под них попали 1 228 физических и 468 юридических лиц. Украина впервые ввела санкции в отношении российских IT компаний и медиакомпаний.

Под запрет попали социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники». Также блокировке подлежат сервисы «Яндекс» и «Mail.ru». Санкции вступили в действие с 17 мая. Провайдеры должны заблокировать ресурсы, которые указаны в перечне решения СНБО. Известно, что «Укртелеком» уже начал работы по блокировке сайтов. Другие провайдеры заявили, нет механизмов, чтобы быстро заблокировать доступ украинских пользователей к указанным ресурсам. Кроме того, специалисты отмечают, что при желании запрет легко обойти.

Администраторы запрещенных ресурсов уже разослали своим пользователям информацию о том, как уклонится от блокировки сайтов и социальных сетей. Решение СНБО имеет как сторонников, так и противников. Одни считают, что глава государства принял верное решение, ведь оккупация Крыма и части Донбасса началась именно с призывов в пабликах «Вконтакте». Другие заявляют, что Украина стремительно превращается в тоталитарное государство по типу Северной Кореи. Большинство экспертов отмечают, что запрет российского бизнеса и медиапродуктов – это нормальная практика, но делать это нужно грамотно, объясняя свои действия гражданам и создавая альтернативу. Сейчас же получается, что таким решением, которое вызвало скандал и разделило общество, просто пытаются отвлечь общество от чего-то важного.

В Украине запретили «Одноклассники», «Вконтакте», «Яндекс»

Во вторник, 16 мая, президент Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля, которое вводит новые санкции против России, как страны-агрессора. В новый санкционный список попали 1 228 физических лица и 468 юридических лиц. Под запрет попали социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники». Также заблокировать должны сервисы «Яндекс» и «Mail.ru». 17 мая документ опубликован в «Голосе Украины» и вступил в действие.

Запрещенные социальные сети не собираются прекращать работу в Украине. Так, по словам Анастасии Жбановой, директора по коммуникациям «Одноклассников», сервис объединял людей вне политики и вне географических границ. По ее словам, социальная сеть рассчитана на то, что пользователи могут найти своих родственников и одноклассников, общаться с ними, делиться фото и видео. Жбанова отмечает, что «Одноклассниками» пользуется 9,5 млн. украинцев, поэтому сервис сделает все возможное, чтобы продолжить работу в Украине.

В Mail.Ru Group назвали решение украинских властей политически мотивированным. В компании утверждают, что никогда не нарушали законов Украины и не занимались политикой. Также Mail.Ru Group призвало пользователей обходить блокировки. С таким же предложением выступила администрация социальной сети «Вконтакте», которая разослала всем своим пользователям письмо о том, каким способом можно будет пользоваться сетью, даже если ее заблокируют в Украине.

Санкциями против 11 млн. украинских пользователей назвали решение СНБО в компании «Яндекс».

Санкционный список российских сайтов, запрещенных Порошенком в Украине:

http://www.kaspersky.ru/
https://www.drweb.ru/
https://avia.yandex.ru/
https://auto.ru/
https://audience.yandex.ru/
https://afisha.yandex.ru/
https://money.yandex.ru/
https://webmaster.yandex.ru/
https://yandex.ru/video/
https://yandex.ru/time
https://money.yandex.ru/
https://money.yandex.ru/new
https://direct.yandex.ru/
https://disk.yandex.ru/
https://delivery.yandex.ru/promo/
https://yandex.ru/internet/
https://calendar.yandex.ru/
https://yandex.ru/images/
https://yandex.ru/maps
https://kassa.yandex.ru/
https://yandex.ru/yaca/
https://www.kinopoisk.ru/
https://market.yandex.ru/
https://metrika.yandex.ru/promo?
https://metro.yandex.ru/moscow
https://music.yandex.ua/
https://n.maps.yandex.ru
https://realty.yandex.ru/
https://news.yandex.ru/
https://translate.yandex.ru/
https://yandex.ru/pogoda/moscow
https://yandex.ru/
https://yandex.ru/people
https://yandex.ru/blogs
https://mail.yandex.ua/
https://pdd.yandex.ru/domains_add/
https://yandex.ru/maps/
https://travel.yandex.ru/
https://news.yandex.ru/
https://rabota.yandex.ru/
https://radio.yandex.ua/
https://rasp.yandex.ru/
https://yandex.ru/adv?from=all
https://partner.yandex.ru/
https://sprav.yandex.ru/
https://stat.yandex.ru/Russia/Portal
https://yandex.ru/suvenirka
https://taxi.yandex.ru/#index
https://tv.yandex.ru/213
https://telephony.yandex.ru/
https://tech.yandex.ru/
https://fotki.yandex.ru/next/
https://money.yandex.ru/gibdd-debts/?_openstat=debtsp;y_all;
https://dns.yandex.ru/
https://browser.yandex.ru/desktop/main/?from=prov_all
https://speechkit.yandex.ru/dev
https://xml.yandex.ru/
https://yandexdatafactory.com/ru/
https://avia.yandex.ua/?utm_source=yamain&utm_medium=popup &utm_campaign=allua https://audience.yandex.ua/
https://afisha.yandex.ua/events?city=kyiv&tag=cinema
https://webmaster.yandex.ru/
https://yandex.ua/video/
https://disk.yandex.ua/?source=services-main
https://direct.yandex.ua/?from=all&ncrnd=5179
https://sprav.yandex.ua/
https://zno.yandex.ua/ru/
https://yandex.ua/internet
https://calendar.yandex.ru/
https://yandex.ua/images/
https://yandex.ua/maps
https://yandex.ua/yaca/
https://market.yandex.ua/?clid=505
https://metrika.yandex.ua/promo?
https://metro.yandex.ua/kiev
https://music.yandex.ua/
https://n.maps.yandex.ru/
https://news.yandex.ua/
https://translate.yandex.ua/
https://yandex.ua/pogoda/kyiv
https://yandex.ua/
https://site.yandex.ua/
https://yandex.ua/people?lr=143
https://yandex.ua/blogs?rdrnd=234434&lr=143&redircnt=14758423 93.1 https://mail.yandex.ua/
https://pdd.yandex.ru/domains_add/
https://yandex.ua/maps/143/kyiv/?l=trf%2Ctrfe
https://rabota.yandex.ua/?from=morda_all
https://rasp.yandex.ua/?lang=ru
https://yandex.ua/adv?from=all
https://partner.yandex.ua/
https://passport.yandex.ua/auth/update/?retpath=https%3A%2F%2F sprav.yandex.ua%2F https://stat.yandex.ua/Ukraine/Portal
https://yandex.ru/suvenirka
https://tv.yandex.ua/187?grid=main&period=now
https://tech.yandex.ru/
https://fotki.yandex.ru/next/
https://dns.yandex.ua/
https://browser.yandex.ua/desktop/?from=prov_all
https://xml.yandex.ua/

Отреагировали на блокировку сайтов и социальных сетей и в России. Так, Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ назвала новые санкции проявлением цензуры по политическим мотивам. В украинском «Оппозиционном блоке» считают запрет доступа к российским соцсетям «преступлением перед обществом». В партии потребовали отменить «средневековый указ». Там считают, что действующая власть боится своего народа и пытается взять под контроль средства информации. В Верховной Раде с критикой запрета выступил нардеп от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. Нардеп Юрий Береза в свою очередь, посоветовал «пятой колоне» ехать в Москву и там смотреть «Вконтакте».

Директор Freedom House в Украине Мэтью Шааф заявил, что решение СНБО о блокировке российских сайтов и социальных сетей может ограничить доступ украинцев к информации и свободного выражения мнений и убеждений. Он отметил, что Freedom House не понимает, почему было принято решение блокировать «Яндекс» и Mail.ru».

Раскритиковал инициативу по блокировке сайтов и социальных сетей также Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. По его словам, это «противоречит общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации». Также Ягланд добавил, что такие широкие запреты не соответствуют принципу пропорциональности. По словам политолога Тараса Загороднего, не понято, почему в Совете Европы не протестовали, когда Россия блокировала на своей территории сайты, в том числе и украинские.

В то же время в НАТО отметили, что понимают решение СНБО. Это решение безопасности, а не свободы слова, отметили в Альянсе.

Глава государства Петр Порошенко сообщил, что его аккаунты из «Вконтактов» и «Одноклассников» в ближайшее время будут удалены. И странички в этих социальных сетях его команда завела для осуществления контрпропаганды.

Блокировка российских сетей и сайтов - дороге удовольствие

Российские спецслужбы используют социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники» для незаконного сбора информации, «кондовой пропаганды» и вербовки агентуры, об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. Он призвал провайдеров не ждать информационных писем от СБУ, а самим с воодушевлением начать выполнять работы по блокировке российских сайтов и социальных сетей.

В компании «Укртелеком» заявили, что уже начали работы по выполнению требований о запрете. В пресс-службе компании отмечают, что блокировка – это сложный процесс, который требует определенного времени, работы могут быть завершены через неделю.

В свою очередь глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, что осуществление блокировки сайтов из санкционного сайта, украинскими провайдерами на данный момент невозможно технически. И для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети. Есть мнение, что санкции запустили специально, чтобы «официально украсть» деньги, конфискованные у бывшего президента Виктора Януковича. Их могут направить, например, на разработку механизмов блокировки сайтов. Представители Интернет ассоциации Украины 17 мая заявили, что для блокировки сайтов потребуется как минимум 1 миллиард долларов и год времени. Эти деньги должны быть потрачены на покупку соответствующего оборудования и софта для всех операторов на территории Украины.

101

Украинским гражданам не сложно будет обойти блокировку, если они захотят, считает глава ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Татьяна Попова. Поддерживает такое мнение и народный депутат Алексей Скрыпник. По его оценкам, только 10-20% малоквалифицированных людей, для которых дополнительный клик будет сложным, перестанут пользоваться указанными сайтами.

О том, что могут возникнуть серьезные проблемы с реализаций решения СНБО, говорит нардеп Сергей Высоцкий. По его словам, не понятно, как заставить провайдеров отключить что-либо по указу президента. На сегодня решение СНБО является обязательным только для государственных структур, а не для частных компаний. Нардеп не исключает, что возможно, в Раду будут внесены новые законы или подписаны нормативные акты, которые урегулируют этот процесс.

В Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере связи и информатизации уже  предупредили операторов и провайдеров, что будут штрафовать за невыполнение указа «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В сообщении, которое размещено на сайте регулятора, сказано, что «лица, виновные в нарушении законодательства о телекоммуникациях, привлекаются к гражданской, административной, уголовной ответственности согласно закону». Первое невыполнение указа повлечет за собой уплату штрафа в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, тянут за собой наложение штрафа в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов.

Добавляет неопрделенности ситуации и то, что согласно действующему украинскому законодательству заблокировать сайт можно только по решению суда.

Власть не просчитала последствия запрета российский соцсетей

Блокировка российский сайтов – это единственный способ остановки работы спецслужб России, которые через социальные сети формируют повестку дня в Украине. Об этом сообщил спикер международного волонтерского разведывательного сообщества InformNapalm Михаил Макарук. По его словам, оккупация Крыма и части Донбасса началась именно с российских пабликов в «Одноклассниках» и «Вконтакте». Также, по его словам, больше российские интернет-компании не будут зарабатывать в Украине и оплачивать гибель украинцев на Донбассе. Согласен с таким мнением и политтехнолог Тарас Березовец.

По мнению дипломата Богдана Яременко, ни «Одноклассники», ни «Вконтакте» не ограничивают право граждан на получение информации, поскольку не являются средствами информации. Максимум на что может повлиять запрет, так это на скачивание пиратским способом аудио, видео и фотоконтента.

В свою очередь нардеп Мустафа Найем считает, что пока нет вменяемых аргументов по поводу блокировки социальных сетей. Если речь идет о распространении пиратского контента, то нужно вносить сайт в «черные списки», и как в США блокировать именно этот контент. Также он отмечает, что в зоне АТО около 70% вещания занимают российские и сепаратистские СМИ, а в Украине более 75% СМИ – русскоязычные.

Народного депутата Светлану Залищук удивляет поспешность, с которой приняли новые санкции. Никто не консультировался с провайдерами, не проинформировал простых граждан. Парламентарий считает, что арест лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко в деле «вышек Бойко» имел бы больший эффект, чем запрет социальных сетей.

Порошенко решил перевести дискуссию с темы борьбы с коррупцией на псевдо-патриотическую тему, считает нардеп Сергей Лещенко. Ведь надвигаются выборы, поэтому глава государства решил «зачистить» главные каналы коммуникации людей.

По мнению социолога Ирины Бекешкиной, блокирование российских сайтов существенно отразится на рейтинге украинских властей. Нужно было заранее подготовить общество к этому шагу, объяснить людям, с чем конкретно это связано, дать время перейти и освоиться на других интернет-ресурсах. Социолог считает, что последствия такого неожиданного запрета украинская власть не просчитала.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org