Почему у налоговой плохая репутация

460

Украинские предприятия идут в налоговую, как на войну: почти каждая фактическая проверка бизнеса фискалами сводится к задаче «разорвать» предприятие, выполняя опущенные сверху планы по начислению налогов. Об этом рассказали представители крупного бизнеса, участники Второй ежегодной «Украинской налоговой конференции». По мнению бизнеса, уходящий год, год введения скандального Налогового кодекса, не только не улучшил, но и усугубил некоторые аспекты работы крупных налогоплательщиков с ГНС Украины.

«Такое впечатление, что с каждым годом  разрыв между пониманием ситуации у крупных плательщиков, - а это предприятия с иностранным капиталом, инвестициями - и налоговой растет. Уже такая, извините, яма, что вы не представляете», - сказала начальник департамента налогового планирования  АСТЕЛИТ Вера Черкасова.

Незаконные решения ничем не заканчиваются для налоговиков

С 1998 года предприятия засыпают суды исками, обжалуя каждое решение налоговых органов. Возмущение бизнеса вызывает тактика налоговой судиться с предприятиями до самых высших инстанций, не признавая ошибок и не наказывая работников. «Когда предприятие, тем не менее, добивается того, что налоговые уведомления-решения отменяются, для работников, которые приняли эти незаконные решения, это ровным счетом ничем не заканчивается. Работники налоговой инспекции выговорами обросли уже, как новогодняя елка игрушками», - сказала представитель юридического отдела крупной компании.

Решить эту проблему собирались с введением Налогового кодекса. Однако декларируемая в кодексе процедура административного обжалования абсолютно не оправдала себя, считает начальник юридического отдела «Новые продукты» Роман Муртазин. «До сих пор существует круговая порука на всех уровнях налоговой инспекции. Я могу предоставить порядка ста ответов за этот год, в которых налоговая Киева покрывает Печерскую налоговую. ГНС Украины покрывает Киевскую налоговую. Ответы как были "водянистыми", такими и остались. Ввиду этого мы просто решили не тратить на это время. Мы выбрали путь исключительно судебного урегулирования вопроса», - рассказал юрист крупной алкогольной компании.

Ищут "миллионы", не отходя от компьютера

Представители бизнеса жалуются на некомпетентность и жадность налоговых инспекторов. «До смешного доходит в суде, вызывают инспектора, а он говорит: это я ошибся», - говорит главный бухгалтер «Хайдельбергцемент Украина» Татьяна Иващенко.

Компании надеются, что фискальные органы будут помогать им в решении сложных ситуаций, которые возникают при заполнении налоговой отчетности. Однако не тут-то было. «Я финансовый директор крупного агрохолдинга. У нас ряд колхозов, и конечно, мы всегда ждали компетентного налогового инспектора, что он придет и подскажет, где ошибки, чтобы этих ошибок не повторять, - рассказала финансовый директор «Фридом Фарм Интернешнл» Наталья Антонюк. - Но практика этого года показала, что налоговые инспектора перестали делать проверку, они приходят, что-то смотрят, но практически ничего не берут из этой проверки. Они сидят у себя в кабинете и на компьютере выискивают расхождения. Например, расхождение идет по налоговым накладным. Они «находят» миллионные суммы, а мы сразу же подаем в суды».

Проверки, по словам юристов, проводятся налоговой с единственной целью – собрать доначисления в бюджет. «Когда идет проверка, и инспекторам ставится в план, сколько должны они принести  доначислений, то либо они по-хорошему просят, разрешите вам дочислить, либо просто доначисляют суммы из воздуха. Возбуждаются уголовные дела, а мы потом доказываем, что мы не верблюды», - рассказал юрист крупной международной компании.

Проблема с электронной отчетностью

Притча во языцех среди представителей бизнеса – практика сбора электронной отчетности. Компании жалуются на технически несовершенную систему, которая доставляет им массу неудобств. «У нас всегда возникает большая проблема, когда ты пытаешься отправить декларацию и неделю не можешь ее отправить. Не приходит квитанция о том, что она почему-то не принята - ошибка, сбой, а со стороны налоговой вообще нет никакого отзыва. В конце концов, доходит даже до того, что сбрасываем все это на флешку, едем в налоговую и там уже пытаемся все это сдать», - рассказала главный бухгалтер Крюковского вагоностроительного завода Татьяна Тимошенко.

«Уже весь мир на электронике работает, а мы не может оправить электронный отчет. У налоговой нет системного подхода, вообще, они декларирует одно, а материальной базы нет. Они говорят – мы централизуем инспекции, будете оправлять все в электронном виде, чтобы не встречаться с налоговиками. Как отправлять, если базы нет? Если их сервера «летят» все время?» - возмущалась представитель АСТЕЛИТ Вера Черкасова.

Реакция налоговика - " А бизнес белый и пушистый?"

Единственный представитель налоговой инспекции, который присутствовал на конференции, мужественно выслушивал резкие замечания бизнеса в адрес ГНАУ. Однако в конце директор департамента обслуживания налогоплательщиков  ГНА Григорий Синица не выдержал.  «Я не сказал бы, что бизнес чистый и пушистый, а налоговая служба самая плохая», - сказал чиновник. При этом он пообещал взять в работу все замечания бизнеса.

«Как это ни прискорбно сегодня осознавать, но репутация налоговых органов именно такая, как ее озвучивают сегодня коллеги. Нужно сделать довольно много работы, чтобы те заявления, которые существуют стороны ГНА Украины, воплощались в жизнь», - такой вывод из откровений украинского бизнеса сделал юрист «Аксенова и партнеры» Алексей Шматко.

По мнению представителей бизнеса, ситуация не изменится, пока налоговая инспекция не станет доброжелательно относиться к налогоплательщикам. Репутация налоговиков будет такой же негативной, пока бизнес и фискальные органы пребывают по разные стороны баррикад.

По материалам delo.ua