Почему трясет Киевскую область: транспортный бизнес Анатолия Присяжнюка и Владимира Максименко

508

Забастовка водителей маршрутных такси Киевской области, которая состоялась 26 февраля текущего года, не только поставила под угрозу работу большинства предприятий г. Киева, но и показала гораздо глубже, системные проблемы, которые до сих пор не находили своего широкого освещения в средствах массовой информации.

Для начала, предлагаем начать с общей характеристики ситуации, которая даст возможность уважаемому читателю понять ее более глубоко и основательно.

Так, за последние 10 лет наблюдались две основных тенденции в сфере занятости населения: ее уменьшение в городах Киевской области и увеличение в г. Киеве. Данное явление также сопровождалось неоправданно высокими ценами на жилье в Киеве (как на покупку, так и на аренду).

Закономерным следствием сочетания перечисленных факторов привело к тому, что подавляющее большинство жителей Борисполя, Кагарлыка, Белой Церкви, Фастова, Березани, не говоря уже о Броварах и Обухове, работают на киевских предприятиях, не меняя своего постоянного места жительства в г. Киеве.

Залогом нормального функционирования такой системы является четкая работа транспортной инфраструктуры – городского, пригородного и междугороднего пассажирского транспорта.

С точки зрения рыночной экономики, в Киевской области существует постоянный спрос на транспортные услуги. Но почему-то этот спрос рождает не предложение, а аппетит чиновников и различных контролирующих органов.

Финансово-коррупционная составляющая данной системы заключается в том, что государство (в лице областной государственной администрации) дает право на самостоятельное выполнение маршрутов коммерческим структурам. Ну конечно же на конкурсной основе. В Украине по другому не делается … Только на конкурсной, но только своим.

Поэтому водительская забастовка – лишь верхушка айсберга. Основы конфликта были заложены тогда, когда полномочия по оформлению документов на междугородные маршруты в г. Киев были переданы из Министерства инфраструктуры (бывшего Министерства транспорта и связи) в Киевскую облгосадминистрацию. Наверное, в подарок господину Присяжнюку (в народе Пресс).

Следующим интересным вопросом, над которым стоило бы поразмышлять уважаемым читателям: почему, обосновывая необходимость повышения тарифов и ссылаясь на почти убыточную деятельность, перевозчики ведут такие войны за маршруты? Они наверняка мазохисты. Или филантропы. Ведь только этим можно объяснить их желание заниматься убыточным бизнесом.

И еще, попробуйте найти реальное финансовое обоснование убыточности или низкой рентабельности транспортных предприятий, предоставленное хотя бы одним из перевозчиков. Мы попытались … Не удалось …

Лично у нас возник закономерный вопрос – почему? Ведь если государство вынуждает предприятие работать в убыток, первым аргументом будет экономическое обоснование данного факта! Оно лишено эмоций, понятно и справедливо.

Мы нашли ответ и на этот вопрос. Как ни странно, он заключается в том, что перевозчики не могут показать все расходы на содержание маршрута. Точнее ту часть расходов, которая не идет в развитие бизнеса или изымается из него как прибыль, а передается чиновникам в качестве ежемесячной «мзды» за возможность работать.

При более детальном исследовании данной ситуации оказалось, что в данной сфере, бизнес почти слился с административным ресурсом, а определенные должности на государственной службе, в силу своих полномочий, гарантируют тот или иной процент большого каравая.

Но народ должен знать своих героев! А также схемы их обогащения. Это просто история успеха! В США например такую историю бы печатали отдельными книгами, которые, учитывая темпы роста состояния их авторов, становились бестселлерами в течение считанных дней. Однако в Украине «большие деньги любят тишину в кабинетах …». Поэтому такая информация в СМИ до сих пор не освещалась. Исправим это.

Начнем с действующих лиц. Первой и основной является председатель Киевской областной госадминистрации господин Анатолий Присяжнюк. Второй – его заместитель господин Владимир Максименко. Следующими (но не менее важными) есть ряд работников прокуратуры Киевской области и районных прокуроров, а также работники Территориального управления Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в Киевской области.

Созданная ими схема следующая. Сначала Областной государственной администрацией объявляется тендер на самостоятельное выполнение маршрутов среди коммерческих (частных) перевозчиков. Негласная стоимость одного маршрута составляет 40 тыс. долларов США – разовый платеж, который «распыляется» в ОГА – между Максименко и Присяжнюком. Средства, как правило передаются п. Максименко лично. Он не боится лично снимать поборы, потому что в основном плательщики уже работают в области в течение определенного времени и являются проверенными, или, на крайний случай, рекомендованными (гарантированными) людьми. С посторонним лицом, которое пытается пробиться на конкурс, никто разговаривать не будет. Ни с конкурсных позиций, ни с позиций решения вопроса.

Получив конечный документ – подписан договор с ОГА, мытарства перевозчика не заканчиваются. Ему озвучивается стоимость «услуг» прокуратуры, инспекции и других контролирующих органов, оплата которых необходимо для получения статуса «согласованного». Как правило, такая сумма составляет 100 тыс. грн. с маршрута.

Вот и считайте. 360 тыс. грн. + 100 тыс. грн. * 12 месяцев = 1560000 грн. в год с одного маршрута (если он открывается или пролонгируется). Если документы на маршрут уже оформлены – стоимость услуги составляет 1 200 000 грн. в год.

Но такую сумму надо же заработать … И поскольку законы экономики еще никто не отменял, предприниматели уменьшают себестоимость транспортных услуг. Уменьшают их за наш с Вами счет уважаемые читатели! Вспомните, как часто вы едете в забитой по «больше уже не смешно» маршрутке, где трудно даже дышать? И пока едете, попробуйте посчитать ваших товарищей по несчастью. А тогда, обратите внимание на табличку, где-то в районе водительской кабины, где указана максимальная численность пассажиров, которых может перевозить «маршрутка» за один раз. И сопоставьте. Отнимите от второй величины первую. И если получите положительное значение – все в порядке. А если нет …

А также подумайте еще над другим – если машина явно перегружена пассажирами, каждый пост ГАИ, который ее не остановил и не прекратил нарушения – ненадлежащим образом выполняет свои обязанности. Но не останавливают. И почему-то мы уверены, что не из-за уважения к вашим намерениям успеть на работу. А потому, что все оплачено.

Оплачены также уровень подготовки водителей и ваш риск в случае аварии (не дай Бог). Вот только оплаченный риск перевозчика, а не Ваш. А то, что при перегрузке транспортного средства увеличивается тормозной путь пропорционально тяжести перегрузки, меняется поведение машины в повороте и появляются другие рисковые факторы – наших чиновников не волнует. Вот и играют они человеческими жизнями и здоровьем. Что мы для них? Пыль и пепел.

Ведь согласитесь, господину Максименко, за эту цену можно содержать не только семью, но и делать щедрые подарки хорошей подруге…

Гораздо более интересен другой аспект – связь Владимира Максименко с компанией «Автомир», одним из перевозчиков Киевской области. А также путь расширения «ареала ее обитания».

Эта история широко известна в узком кругу, не является эксклюзивно новой, но отлично иллюстрирует введенные в Киевской области механизмы кидков, стяжаний и отжиманий.

Одним из наиболее прибыльных маршрутов в Киевской области является маршрут № 315, который связывает автостанцию «Борисполь» в г. Борисполь и автостанцию «Выдубичи» в г. Киеве, маршрут проходит через станцию метро «Харьковская». В течение 2009 года перевозки осуществляла фирма «Ромин», а после определенных событий, перевозчиком стал пресловутый «Автомир».

Интересным в данной ситуации является то, что первичный конкурс в январе 2009 года проводило одно из подразделений Министерства, хотя в дальнейшем, данные полномочия были делегированы Киевской ОГА. И с этого начинается все самое интересное. Официальную версию всего происходящего можно прочитать в реестрах судебных решений. Мы же вам предлагаем неофициальную.

По словам информированных источников, близких к ОГА, после передачи полномочий по определению перевозчиков на междугородных маршрутах с Минтранссвязи к администрации, п. Максименку были переданы 40 тыс. долларов США в виде благодарности, за предоставление разрешительных документов ООО «Ромина». И подписанные документы были все-таки возвращены заказчику. С одним маленьким нюансом, который связан с регистрацией. Беда в том, что делопроизводство в государственных органах сильно зарегулировано, и его требованиями предусмотрена регистрация всех договоров и других документов, выдаваемых ОГА.

Но, наверное, тот кто получил средства не захотел делиться с руководством. Или предложил – давай мы здесь заработаем, а затем выгоним этого «Ромина» с маршрута. И поставим мою компанию. Получив согласие высоких руководителей, «Ромине» даже дали поработать. Но не долго. Оказалось, что регистрационные номера ОГА в документах не соответствуют действительности, выполненные ручкой от руки, а не нанесены штампом. А еще п. Максименко отказался от своей подписи на указанных документах.

Потянулись длинные судебные процессы, особо ничего не давшие. Наоборот – разгорелась война, ведь для давления на непокорных были привлечены тогдашние работники прокуратуры Бориспольского района, Киевской области. Конечно, такое административное давление делает невозможной любую работу. Вот и остался на маршруте один «Автомир». Бедный, несчастный и одинокий, в отличие от своего хозяина.

Из этой ситуации следует интересный вывод – такая схема может быть применена фактически к любому перевозчику, кроме конечно своих собственных. Поэтому и платят другие по 100 тыс. грн. ежемесячно. А «Ромина», в связи со своим стремлением добиться справедливости по судам, остается «persona non grata» как в облгосадминистрации, так и в Министерстве инфраструктуры.

Кто из сегодняшних перевозчиков хочет повторить судьбу «Ромина»? Никто?

Поэтому для «близиру» выбрали отличную форму протеста – забастовку. Усложнили жизнь простым людям – жителям Киевщины. Так сказать, люди, идите, отстаивайте наши права в борьбе с каким-то одесским перевозчиком. Но нам какая разница на чьих автобусах ездить, если это будут те же «Богданы», «Эталоны», «Базы» и т.д.? Уважаемые, нас не касается, кому будут принадлежать транспортные средства! Нас очень волнует собственный комфорт и безопасность. А вот за них Вы совсем не боретесь!

Мы предлагаем Вам, дорогие наши перевозчики, следующую форму протеста: откажитесь платить деньги Максименку и Присяжнюку. Только все вместе. И сразу появятся свободные средства на улучшение автопарка и материальной базы. Сделайте лучше нам, вашим постоянным клиентам, тем, кто приносит вам деньги каждый день, а не им, кто у Вас эти деньги забирает. Это будет забастовка, а не показуха для СМИ.

Что, духу не хватает? Вот то-то и оно. Так тогда ковыряйтесь в своем дерьме сами, не вовлекая в него честных рабочих людей. Но поймите, что тогда Вы выбираете жизнь в постоянном страхе за свой бизнес, и, уверяем, рано или поздно его потеряете. То есть бизнес. Жизни, вы потеряете в момент такого выбора. И придет еще один крупный одесский, николаевский, ужгородский или иной перевозчик, заплатит больше, предложит выгоднее, у которого будет больше админресурса или других весомых факторов, которые помогут ему выиграть конкурс. Может сегодня, может завтра, может через месяц или год. Но для Вас это не будет иметь никакого значения. Вы уже проиграли. Поэтому делайте выводы.

По материалам: politica-ua.com