Почему стали «сливать» Наливайченко и Коломойского?

640

xw_1068523 Руководство принадлежащей украинскому олигарху Игорю Коломойскому группы "Приват" на протяжении 2014-2015 годов вывело со счетов вкладчиков "ПриватБанка" в офшоры миллиарды долларов, все операции при этом проводились при посредничестве бывшего главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Об этом заявил накануне в эфире одного из украинских телеканалов депутат Верховной Рады от "Блока Петр Порошенко" Владимир Арьев.
"У меня есть вопросы к Наливайченко. У меня есть документы, что при его преступном попустительстве как минимум из "ПриватБанка" на протяжении 2014 — первой половины 2015 года, как раз когда Наливайченко возглавлял СБУ, через офшорные схемы выводились деньги, миллиарды долларов украинских вкладчиков. Сегодня в "ПриватБанке" имеют вклады 29 процентов граждан Украины", — заявил депутат.
"Завтра на заседании офшорного комитета я ему представлю все документы с указанными суммами до цента и потребую проверить деятельность экс-главы СБУ", — объявил Арьев. По мнению нардепа, последствия вывода денег из "ПриватБанка" могут "стать катастрофическими для всей финансовой системы Украины". "Фактически деньги выводили из страны при "крышевании" Наливайченко", — резюмировал Арьев.
Принадлежащий бизнесмену и бывшему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому "Приватбанк" — крупнейший по активам банк на Украине, он обслуживает более 13,6 миллиона счетов физических и 325 тысяч счетов юридических лиц.
Валентин Наливайченко руководил СБУ с февраля 2014 по июнь 2015, а до этого занимал данный пост с 2006 по 2010 год, напоминает ТАСС. В частности, он запомнился публикацией документов о "голодоморе", который якобы был геноцидом украинского народа со стороны советской власти. Наливайченко подозревали в "тесных связях" с американскими спецслужбами.

По материалам: vesti.ru