Почему Федерация футбола Украины «крутит» свои деньги в Чехии?

567

2C613490-FC90-4A4D-83D7-2F3D2DC01777_w640_r1_sМутными делишками ФФУ заправляет семейство советского партийного функционера.
«Все права Федерации футбола Украины не принадлежат Федерации — и коммерческие, и права на бренд, и все остальное ... Тогда я спросил — как такое может быть? Но так было!»
Журналисты украинского телеканала «2+2» при содействии Радіо Свобода выяснили, что деньги украинского футбола, а именно Федерации футбола Украины, оседают в Чехии и проходят через сложные финансовые схемы, включая кипрские оффшоры. Но вопрос здесь шире: пока внимание высших футбольных функционеров Украины будет сосредоточено исключительно на деньгах и схемах их зарабатывания и вывода — сборной Украины по футболу будет не хватать должного внимания и поддержки. Результат — неоправданные надежды и разочарование миллионов болельщиков «сине-желтых».
Национальная сборная Украины в настоящее время готовится к «Евро-2016» во Франции. Однако, соперников по контрольным матчам Украины находим едва ли не последними среди тех, кто играет на чемпионате Европы. А в течение отборочного цикла украинцы не сыграли ни одного поединка с топ-сборными. Именно в игре против сильных оппонентов и растет уровень команды.
Андрей Павелко, президент Федерации футбола Украины, говорит, что это зависит от тренерского штаба.

«Ну, конечно, первым, кто ставит задачу, является тренерский штаб. Я также спрашивал об играх с разными соперниками и были варианты с топ. Но тренерский штаб попросил именно о Кипре, чтобы больше на замену выпустить молодых ребят», — говорит Павелко.

А главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко настаивает, что выбор спарринг-партнеров перед «Евро-2016» зависит не от тренеров.

«С кем мы играем — не мы только выбираем. Правильно, мы бы тоже хотели бы сыграть с топ-пятью командами, с топ-семью командами европейскими. Но они хотят играть с другими сборными», — говорит Фоменко.

Спарринг-партнеры перед «Евро-2016»

КомандаФоменко сыграла с такими футбольными «гигантами», как Нигер, Молдова, Литва. А сильнейшим в этой компании был Уэльс. И то, без главной звезды — Гарета Бэйла.
От старта отбора до «Евро-2016» Украина спарринговалась преимущественно с соперниками, которые находятся за пределами первой сотни рейтинга ФИФА. Если вывести среднее арифметическое, против кого играли украинцы — получаем 107-е (сто седьмое) место. Для сравнения, россияне сыграли с Португалией и Францией. Уровень их соперников — 67-е место. У других соседей — поляков, с которыми украинцы будут играть в одной группе на «Евро», соперники еще сильнее — среднее 38-е место оппонентов.

Подбором противников на контрольные матчи сборной занимается не очень афишируемая организация «Украина футбол интернешнл» или просто «УФИ» . Это ее прямая обязанность держать сборную в тонусе и раскручивать имидж в мире. Но разве многие знают об «УФИ» — даже те, кто интересуется футболом?

Компания имеет контракт с Федерацией еще с далекого 1994 года. С тех пор, как занимается фактически всеми коммерческими проектами и контролирует право на бренд украинского футбола.
Ее бессменным руководителем является бывший партийный функционер Компартии Советского Союза — Владимир Лашкул. Его называют «кошельком» Федерации. Оказывается, контрольный пакет акций «УФИ» — 59%! — почему-то принадлежат чешской компании «Трейд энд спорт промоушн». Для патриотических болельщиков сборной будет открытием, что правом на бренд украинского футбола владеет чешская компания.

Дом футбола в ... Праге

Корреспондент телеканала «2+2» исследовал, что у украинского футбола есть еще один дом. Не в Киеве — в Праге!

Именно здесь зарегистрирована компания, которая годами владела маркетинговыми правами Федерации футбола Украины. По месту регистрации компании, владеющей контрольным пакетом «Украина футбол интернешнл», оказывается не офис, а обычное жилье какой-то семьи.

«Я понимаю. Компания? Здесь название только, а именно бюро в центре города. На Праге-два. Сюда поступает только почта», — говорит женщина на русском языке, вышедшая из дома.
Владельцем компании значится неизвестный в Украине Тарас Мороз. Именно так и написано на почтовом ящике этого дома. У представителей украинской диаспоры журналисты телеканала узнали, кто такой Мороз — руководитель компании, владеющей маркетинговыми правами на украинский футбол.

«Молодой юрист украинского происхождения. Это человек, который в чешской среде прожил часть своей жизни, потому что отец был, если не ошибаюсь, дипломатом. То ли украинским, то ли еще русским, советским», — говорит Богдан Копчак, редактор журнала «Український журнал», который издается в Праге.

Тарас Мороз — основатель около 20 компаний в Чехии. Многие из которых уже ликвидированы. Специалист, как обнаружили журналисты, широчайшего профиля — его фирмы занимаются или занимались металлургией, консалтингом, ресторанами, футболом и другим. Например, одна из компаний «Русский дом» продает дома из дерева.
О таких, как Тарас Мороз — тех, кто регистрирует на себя фирмы, журналисты поинтересовались у обозревателя одного из ведущих экономических изданий Чехии — Милана Микулко из газеты «Hospodarske noviny». «У нас таких людей называют „белыми конями“. Может быть несколько причин их появления: нехватка времени для реальных владельцев, или же кто-то не хочет светить свое имя. Также могут быть варианты с уклонением от уплаты налогов. „Белым конем“ никогда не станет человек, который не захочет себя светить в таких историях», — говорит Микулко.

Милан Микулко

«Я просмотрел историю компании „Трейд энд спорт промоушн“, которая является владельцем контрольного пакета „УФИ“. Так вот, контрольный пакет „Трейд энд спорт промоушн“ принадлежит кипрской фирме. И вам очень трудно будет найти там корни. Там все конфиденциально», — добавляет чешский журналист.

А председатель Отдела прямого налогообложения Министерства финансов Чехии Йитка Фучикова объясняет, зачем вообще любой чешской компании кипрские

корни. «Кипр — это налоговый рай. Это делают для того, чтобы „переливать“ доходы в налоговый рай и получить финансовую выгоду», — говорит чешский чиновник.

Футбол и яхты

Вице-президент федерации футбола Украины Владимир Лашкул пытался убедить журналистов телеканала «2+2», что к чешской фирме «Трейд энд спорт промоушн» не имеет никакого отношения.

Но на документах с 2010 года сам Владимир Лашкул четко указывает, что готов быть директором чешской фирмы «Трейд спорт промоушн»:
А документ от 2011 года указывает, что Наталья Лашкул дает согласие на продажу своей части в «Трейд энд спорт промоушн» кипрской компании «Масдия Яхт Лимитед».

Скорее всего, система упрощенного налогообложения в Чехии минула и владельцы решили подключить кипрский налоговый рай. По какому-то странному стечению обстоятельств на сайте компании "Империя яхт«,которая принадлежит Лашкулу, можно увидеть, что к сотрудничеству с ней присоединились такие компании, как ООО «Масдия Яхтс Сервисес» (Кипр), ООО «Трейд энд спорт промоушн» (Чехия).

Владельцем «Империи яхт» является компания «Холдинг инфорспорт групп», где руководителем является тоже Владимир Лашкул. Оказывается, «Холдинг Инфоспорт групп» очень тесно сотрудничает с «Украина футбол интернешнл».
Журналистам удалось обнаружить движение средств «УФИ» и «Холдинг Инфоспорт групп» в течение последних 9 месяцев 2015 года. «УФИ», где руководителем является Лашкул, имеет денежные операции со спонсорами и партнерами Федерации футбола Украины. Но почему-то перевело на «Холдинг Инфоспорт групп», где учредителем и руководителем является тот же Лашкул, 2 млн. 288 тыс. гривен. Это могли быть как деньги, так и товары или услуги.
«УФИ», где руководителем является Лашкул, и в «Инфоспорт групп» — основатель Лашкул ... То есть, здесь уже коррупционная составляющая. Потому что «Инфоспорт групп», предоставляя услуги «УФИ», получают из этого выгоду. И, конечно же, Лашкул как руководитель может оказывать преференции именно «Инфоспорт групп». Здесь надо исследовать, но здесь коррупционная составляющая — она сверху находится«, — говорит юрист Александр Швец.

«Он (Лашкул) зарабатывает на том, что, возможно, будучи руководителем „УФИ“, выделяет и заключает контракты со своей же фирмой. И, как минимум, даже если это добросовестно предоставленные услуги или товары, то оно будет по завышенной стоимости. На этом будет заработок Лашкула», — добавляет юрист.
А вот мнение Александра Охрименко, директора Украинского аналитического центра: «Вы сами должны понимать, где больше всего коррупции: это когда между своими компаниями человек гоняет деньги. Здесь он покупатель, здесь он оказывает услуги. Когда средства оказываются в „Холдинг инфорспорт групп“, большинство из них распределялась между компаниями, которые пользуются упрощенным налогообложением и не платят налоги».

«Существующая схема — это реально легальный „обнал“ с использованием упрощенной системы налогообложения. В Украине, конечно. Мы говорим „оффшор“, да у нас в Украине есть оффшор! Из-за упрощеннойсистемы налогообложения. Можно без проблем легально „мыть“ деньги, аж гуды» — добавляет Охрименко.

Как говорит Охрименко, очень трудно рассчитать стоимость таких услуг как информационная или маркетинговая.

Журналисты «2 +2» посмотрели на годовой финансовый отчет «УФИ» за 2015 год: а компания, оказывается, не прибыльня. И даже убыточная, — долг почти 6 млн гривен.

Владимиру Лашкулу было предложено ответить на вопрос касательно схем. Но он отказался, анонсировав совместную пресс-конференцию с президентом ФФУ Андреем Павелко.

— Если мы делаем материал, то должно быть и Ваша позиция ...

— А вы делаете материал?

— Да, — говорит журналист.

— Интересно. А это будет материал положительный или отрицательный? — спросил Лашкул.

— Мы хотим, чтобы он был объективен, — ответил журналист по телефону.

«Как такое могло быть?!»

По данным телеканала «2+2», Главное управление по противодействию преступности в сфере экономики МВД Украины еще год назад возбудило дело против «УФИ», однако без всяких до сих пор последствий.
Президент федерации футбола Украины Андрей Павелко

Новый президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко год пытался исключить из игры эту чешскую фирму, чтобы сосредоточить в руках Федерации маркетинговые права ФФУ.

«Когда я узнал, что все права Федерации футбола Украины не принадлежат федерации футбола Украины — и коммерческие, и права на бренд, и все остальное ... Тогда я спросил — как такое может быть? Но так было и так случилось, что у Федерации футбола Украины и у футбольной общественности не было прав на сборную, на коммерческую деятельность, на бренд и на использование бренда», — говорит

Павелко. «Моим первым заданием было вернуть, но не переоформить с чешской компании на кипрскую, а сделать так, чтобы это принадлежало Федерации футбола Украины», — добавляет Павелко.

Павелко удалось сосредоточить в Федерации права на «УФИ» и создать новую структуру — «ФФУ-маркетинг». Но путем договоренностей с Лашкулом. По информации канала «2+2», одним из таких условий было привлечение сына Владимира Лашкула, Сергея, к работе в Федерации.

Теперь в доме Федерации есть кабинет Лашкула-младшего, а через каких-то десять метров можно увидеть кабинет Лашкула-старшего. И это никакое не кумовство. Семейный бизнес Лашкулов растет и развивается, говорят журналисты телеканала.

Теперь Сергей Лашкул занимается подготовкой сборной Украины к «Евро-2016».

По материалам: argumentua.com