По подозрению в шпионаже СБУ снова арестованы российские журналисты

405

Андрея Сушенкова и Антона Малышева подозревают в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем.

Задержанных нацгвардией журналистов российского телеканала "Звезда" передали сотрудникам СБУ, которые выясняют обстоятельства и цели их пребывания вблизи блокпоста около Славянска. По словам военных, журналисты имели при себе документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой Народной Республике.

Оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев перестали выходить на связь вечером шестого июня. Позже выяснилось, что они были захвачены военнослужащими нацгвардии Украины в районе Былбасовки. Затем им одели мешки на головы, посадили в военный вертолет и увезли в неизвестном направлении.

– У съемочной группы изъяли документы – военным показалось, что в них что-то неправильно. Два часа силовики держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали вдвоем в одни наручники и надели им мешки на головы, – сообщил корреспондент LifeNews

Также известно, что четвертого июня они въехали на Украину официально как журналисты для освещения инаугурации избранного президента Петра Порошенко. Руководство телеканала уже официально обратилось к нему с просьбой посодействовать в освобождении журналистов.

По материалам: lifenews.ru