По-королевски: Украинский судья женил сына в старинном замке в Австрии. Видео

735

Скриншот 13-10-2017 125414Старший сын главы Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова 21-летний Глеб отпраздновал свадьбу в старинном австрийском дворце Тальгайм, расположенном в часе езды от центра Вены.

Об этом сообщают журналисты программы "Схеми" на "Радіо Свобода".

Дворец Тальгайм возведен в XVII веке и сегодня служит гостиницей и местом проведения церемоний и праздников. Территория, где проходило празднование, была закрытой, но гости праздника показали фотографии и видео в соцсетях.

Сын судьи учится в престижном частном швейцарском Институте Глион, стоимость обучения здесь стоит около 40 тыс. долларов в год.

Австрия как место для свадьбы была выбрана не случайно: именно здесь с 2014 года живет с детьми бывшая жена судьи Емельянова Светлана, арендуя апартаменты площадью 193 квадратных метра на одной из самых дорогих улиц в самом центре Вены - Геренгассе.

Как сообщает издание, бывшая жена судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова Светлана также обладает многочисленной элитной недвижимостью в разных уголках мира.

Журналисты отмечают, что расторжение брака может иметь фиктивный характер, во избежание необходимости декларировать элитное имущество, оформленное на теперь уже бывшую жену, поскольку судья регулярно посещает Вену.

Кроме того, сообщает издание, имеются свидетельства не менее четырех совместных зарубежных поездок пары на отдых уже после развода в течение 2015-2016 годов. Они летали на новогодний отдых в Вену, Берлин и Амстердам, летали на день рождения сына Артура в Женеву, потом отдыхали в турецких Стамбуле и Анталии. И каждый раз вылетали и возвращались в Киев вместе одним рейсом.

Напомним, в октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн грн и применении для судьи электронного браслета, 7 декабря было отклонено еще одно ходатайство, об увеличении залога до 7 млн, сообщают "Українські новини".

В январе Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". 2 марта Высший административный суд Украины признал незаконным отстранение Емельянова от должности судьи. 12 марта Высший совет правосудия по ходатайству Генпрокуратуры продлил его отстранение до 17 апреля, Емельянов заявил, что суд по этому делу он тоже собирается выиграть.