По делу о “губернаторском” ДТП задержан экс-начальник ГАИ Тернопольщины

474

Прокуратура Винницкой области задержала бывшего начальника Управления Госавтоинспекции в Тернопольской области Виктора Пака по подозрению в совершении на служебном автомобиле Тернопольской ОГА ДТП 31 декабря в Хмельницкой области. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

Согласно сообщению, 12 января Генеральная прокуратура поручила прокуратуре Винницкой области проведения досудебного следствия по факту ДТП, которое произошло в районе села Вильхивка Чемеривского района Хмельницкой области, пишут Украинские новости.

“В ходе досудебного следствия установлена ​​причастность к совершению указанного дорожно-транспортного происшествия начальника УГАИ УМВД Украины в Тернопольской области, который находился за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser, государственный номерной знак ВО5555АР, и после дорожно-транспортного происшествия оставил место события”, — говорится в сообщении.

16 января прокурором Винницкой области относительно Пака возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2. ст. 286 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

“С учетом собранных по делу доказательств, допросов свидетелей и потерпевших, проведенных очных ставок и воспроизведения обстоятельств и ситуации совершенного ДТП начальнику УГАИ в Тернопольской области 19.01.2012 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины”, — сказано в сообщении.

Сейчас уголовное дело находится на стадии завершения досудебного следствия.

Напомним, 31 декабря 2011 г. служебный автомобиль Тернопольской обладминистрации Toyota Land Cruiser стал причиной ДТП в Хмельницкой области, в результате которого один человек погиб, а еще двое попали в больницу.

В результате расследования сотрудники Главного следственного управления МВД установили, что один из представителей местного руководства ГАИ во время этого ДТП находился за рулем служебного автомобиля, который стал причиной ДТП.

Было также установлено, что представитель ГАИ пытался скрыть факт ДТП, прятал номерные знаки, а на момент приезда медиков и милиции на место происшествия уже успел скрыться, хотя и вызвал перед этим скорую помощь.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, которое было передано в Генеральную прокуратуру.

1 января в тернопольских интернет-изданиях появилась информация, что в якобы в этом “Toyota Land Cruiser» находился председатель Тернопольской ОГА В.Хоптян, который вместе со своей женой ехал на новогодние праздники в Чемеровецкий район Хмельницкой области.

2 января пресс-служба Тернопольской ОГА опровергла эту информацию и отметила, что В.Хоптян вместе с женой с 31 декабря находился в гостях у родственников на Киевщине.

По материалам ord-ua.com