Плоттеры: Виды, применение, история

1 139

Для начала давайте разберемся с определением слова плоттер – это устройство, предназначенное для получения бумажных копий графической информации. В основном плоттеры применяются для широкоформатной печати рекламных стендов. В большинстве случаев используется бумага с большим размером – А0. Чем же плоттер отличается от обычного принтера? В первом случае движется перо, а во втором бумага передвигается в отношении красящего элемента.

Представляем перечень видов плоттеров: Планшетные, Лазерные,  Струйные, Прямого вывода изображения, Сольвентные, Электростатические,  Режущие, Перьевые, Сольвентные, На основе термопередачи. Все эти виды плоттеров можно приобрести по приемлемым ценам в интернет-магазине ТМ Lucky Print. Также перейдя по ссылке, найдете подробное описание каждого вида.

Теперь немного истории, которая будет полезна и интересна читателям. Самые первые плоттеры работали на основе передвижения бумаги при помощи ролика – Х, а по координате Y движение получалось благодаря движению пера. Затем, в дело ввели модернизированный пантограф, им управляла вычислительная техника, а рисунок наносился шариковым пером. Конечно тут имелись свои недостатки и достоинства. Точность рисунка – на высоте, только вот требовалось дополнительное пространство для расчерчиваемой области.
В конце 1970 годах разработчики представили планшетные плоттеры, их размеры достигали обычного рабочего стола. Спустя 10 лет появилась более легкая модель, использующая при перемещении бумаги зернистое колесо. К сожалению, они не стали популярными для высокоформатной печати общего назначения, зато приобрели симпатию со стороны деловых приложений.