Плевок депутата партии Ляшко Мосийчука в депутата Каплина и обвинения в фашизме

1 015

1

Во вторник, 18 июля, в Печерском районном суде Киева началось рассмотрение дела против главы «Радикальной партии» Олега Ляшко. В НАПК утверждают, что глава партии и народный депутат входил в правление газеты «Политика», то есть совмещает должность нардепа с другой должностью, что является нарушением закона.

Как заявил народный депутат Сергей Каплин, САП получило информацию о незаконном обогащении Ляшко и об оффшорах «Радикальной партии». Он вместе с представителями Социал-демократической партии и СПУ пришли к зданию суда на пикет против главы РПЛ. По словам нардепа Андрея Лозового, Каплина там избили. В свою очередь народный депутат Игорь Мосийчук рассказал, что заплевал лицо Каплину. Тот в свою очередь заявил, что Мосийчук был пьян. Мосийчук сдал анализы на опьянение и теперь собирается с ними идти в суд. Каплин тоже собрался в суд, но перед этим в ГПУ и НАБУ. Также он обратился к европейцам с просьбой поддержать левые силы в Украине – осудить «Радикальную партию», а против Ляшко ввести персональные санкции.

В Киеве начали судить Ляшко

Во вторник, 18 июля,  Печерский районный суд Киева начал рассматривать дело против главы «Радикальной партии» Олега Ляшко. Сотрудники НАПК установили, что он в 2006-2016 годах входил в исполнительный орган газеты и продолжает входить в состав ее правления. У суда просят оштрафовать Ляшко на сумму в 6,8-11,9 тысячи гривен.

В пятницу, 21 июля, в суде должны заслушать пояснения руководителя правления ЗАО «Редакция газеты «Политика» Олега Микляева.

Сам Ляшко категорически опровергает все обвинения. Говорит, что как только стал народным депутатом, так сразу же перестал работать в газете. По его словам, об этом свидетельствуют записи в его трудовой книжке. Традиционно все обвинения он называет политическим заказам власти, которая пытается дискредитировать «Радикальную партию».

По словам политолога Кирилла Сазонова, довольно странно выглядят обвинения Ляшко в том, что он работает в газете. Говорит, что в свое время он возглавлял бюджетный комитет и через него шли деньги на финансирование «Батькивщины», а сотрудники правоохранительных органов взялись за мелкие эпизоды.

К слову, по информации народного депутата, главы Социал-демократической партии (СДПУ) Сергея Каплина, Ляшко вошел в сговор с судьей, чтобы избежать наказания. Также он отметил, что САП получила информацию о незаконном обогащении лидера «Радикальной партии», а также об оффшорах партии. Отсюда и такой ажиотаж вокруг судебных заседаний, добавил политик.

Депутаты РПЛ отобрали флаги СДПУ. В ответ их обвинили в фашизме

Во вторник у здания Печерского районного суда Ляшко и его соратников встречал мини-протест, организованный Каплиным, представителями Социалистической партии Украины (СПУ) и СДПУ, которые кричали лидеру РПЛ «ганьба».

Протест был коротким, не более получаса, сообщил народный депутат Андрей Лозовый. По его словам, видимо у организаторов не хватило денег, чтобы нанять людей на более длительное время. Также он рассказал, что на митинге «неизвестные патриоты» избили Каплина.

О том, что протест не был спокойным, сообщил и нардеп Игорь Мосийчук. Он похвастался тем, что заплевал Каплина и срывал «красные тряпки», ибо в стране декоммунизация.

Каплин заявил, что Мосийчук у здания Печерского районного суда находился в нетрезвом состоянии – отбирал партийные флаги СДПУ и СПУ и топтал их. Также, сообщил нардеп, представители «Радикальной партии» избивали участников протеста. Парламентарий намерен по этому поводу обратиться в ГПУ и НАБУ, чтобы они дали оценку действиям Ляшко и его коллег по фракции.

Сам Мосийчук заявил, что был абсолютно трезв. Говорит, что сдал все необходимые анализы в наркодиспансере, и они показали отрицательный результат по поводу наличия алкоголя и наркотиков в организме. Парламентарий намерен подать в суд на Каплина за клевету и получить от него 1 млн. гривен. Говорит, что деньги распределит между детскими домами в Полтавской области.

В свою очередь Каплин обвинил «Радикальную партию» в фашизме и неонацизме и заявил, что мир должен дать оценку «фашистским замашкам радикалов». Парламентарий также считает, что Европа должна ввести против Ляшко персональные санкции, как это сделала Америка, отобрав у него визу.

Каплина пообещал, он и его соратники обратятся в Верховную Раду, чтобы парламент отозвал Ляшко из ПАСЕ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org