Письмо в редакцию. Строительное мошенничество: преступники использовали авторитет КНУ им. Шевченко, чтобы обокрасть инвесторов

873

503 семьи остались без денег и квартир в результате мошеннической схемы, которую применил пресловутый «строитель» Владимир Мирославович Максимов. Прикрываясь именем и репутацией одного из самых выдающихся вузов страны, как заказчиком строительства жилого комплекса, он присвоил средства инвесторов, «забыв» построить обещанное жилье.

Сегодня ситуация, сложившаяся вокруг строительства жилого комплекса на проспекте Академика Глушкова, 6 в г. Киеве, требует пристального внимания со стороны государства. Поскольку она вышла за пределы частных отношений и перешла в плоскость беззакония, безответственности и полного пренебрежения правами инвесторов строительства. Более 500 семей, вложивших свои средства в возведение жилья, остались без денег и квартир. Зато застройщик в лице Владимира Максимова свободно гуляет на свободе, разворовав проинвестированные в ФФС деньги.

Согласно Закону Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» мы вложили свои средства в строительство через Фонды финансирования строительства вида А, где в роли застройщика выступило ЗАО (сейчас - ЗАО) «Побутрембуд» (код 30264236; юр. адрес: г. Киев, ул. Щорса, 31, директор - Дяглев Юрий Николаевич, тел.: 259-71-30, адрес: г. Киев, ул. Жуковского, 22-а), а в роли Управляющего ФФС - его дочернее предприятие ООО «Финансовое учреждение«Инвестстрой»(код 32856902; юр. адрес: г. Киев, ул. Большая Житомирская, 25 / 2, директор - Школьная Инна Михайловна, тел.: 257-74-38, адрес: г. Киев, ул. Жуковского, 22-а). ЗАО «Побутрембуд» является учредителем ООО «ФУ«Инвестстрой» с почти стопроцентной долей в уставном капитале.

Доверителями ФФС стали более 500 человек, которые в соответствии с требованиями Закона заключили с управляющим ФФС договора об участии в ФФС и передали ему в управление денежные средства с целью инвестирования в строительство собственного жилья (квартир) для своих семей. При этом нужно заметить, что почти во всех ФФС доверители полностью выполнили свои обязательства перед управляющим (оплатили полную стоимость своих квартир). По нашим расчетам, суммарный вклад инвесторов составляет минимум 50 млн. долл. США. Некоторые из нас внесли средства еще в 2005 году, а плановый срок сдачи в эксплуатацию их жилья составил начало 2007 года.

Но по вине Застройщика срок завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию неоднократно переносился. А в декабре 2008 года строительство было полностью прекращено, и в настоящее время так и остается не восстановленным, хотя никаких препятствий для его ведения нет.

Мы с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, возникшей в результате изменения договорных отношений и схемы взаимодействия между застройщиком и заказчиком строительства - Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко. Но время действия этих обстоятельств составляет промежуток времени от декабря 2008 года и до момента получения нового разрешения на выполнение строительных работ - 28 октября 2010 года. Все остальные задержки завершения строительства, возникшие до декабря 2008 г. и после октября 2010 г., не имеют под собой обоснований.

В течение всего 2009 года должностные лица управляющего ФФС и застройщика неоднократно заверяли нас в том, что все средства доверителей надежно сохранены, и строительство будет немедленно восстановлено после возобновления разрешительных документов. Но и после получения Разрешения на выполнение строительных работ строительство жилья остается «замороженным», а в ответ на обращение доверителей строители аргументируют свою несостоятельность продолжить строительство внезапным отсутствием средств в необходимых для завершения строительства объемах.

Вместе с тем особое беспокойство вызывает отношение к этой ситуации учредителя, председателя наблюдательного совета ЗАО «Побутрембуд» и фактического владельца связи застройщик-управитель ФФС - Максимова Владимира Мирославовича. Еще в марте этого года, на встречах с представителями инвесторов он лично уверял нас, что, несмотря на трудное финансовое положение, он имеет средства, необходимые для завершения строительства трех секций жилых домов, которые имеют высшую степень готовности, и тем самым выполнит обязательства, по крайней мере, перед 140 инвесторами.

Даже были названы сроки строительной готовности первого из этих трех секций - конец мая текущего года. Действительно, начиная с апреля, работы на этой секции продолжились, но столь мизерными темпами, что по состоянию на начало июня о строительной готовности не может быть и речи. Подрядные компании, проводившие работы, неоднократно жаловались на неполную и несвоевременную оплату их услуг, и многие из них были вынуждены отказаться от выполнения заказанных работ. Еще хуже ситуация на двух других «наиболее достроенных» секциях. За время, прошедшее с момента разговора с гр-ном Максимовым, работы на них практически не велись.

Что касается других объектов, на завершение которых мы ожидаем, то их судьба вообще не понятна - строительство не ведется, сроков его восстановления строители не называют, средства в фондах финансирования строительства отсутствуют.

Единственное, чем на данный момент якобы занимаются строители - это поиск внешних источников финансирования, которые бы с учетом общих объемов строительства жилого комплекса смогли перекрыть недостаток средств по ФФС, в которые мы вложили средства. В настоящее время, за девять месяцев, прошедших с момента обновления разрешения на ведение строительных работ, никаких сдвигов в направлении решения этого вопроса не состоялось.

Зато, по некоторым данным, Максимов ведет переговоры с другими строительными компаниями, целью которых является продажа корпоративных прав на жилой комплекс - без учета обязательств строительной компании перед нами. Тем самым отсекая наши недостроенные дома от инвестиционно-привлекательной части проекта, в которой нет обязательств перед гражданами-доверителями фондов финансирования строительства.

Необходимо отметить, что Максимов является владельцем не только вышеупомянутого ЗАО «Побутрембуд» (и косвенно ООО ФУ «Инвестстрой»), но и целого ряда других предприятий, так или иначе связанных с ЗАО «Побутрембуд»: ЗАО «Интернафтогазбуд »(код 31031086), ООО«Домус Риэлти Компани»(код 36135108), ООО«Компания по управлению активами «Кэпитал Гросс» (код 35509818), ООО «Торговый дом« АГРОФИТ»(код 33406703), ООО«Медико-косметологический центр «Гелио-Импульс» (код 34486418), ООО «Арт-Три» (код 35746319), ООО «Хелсбилдинг» (код 35791534), ООО «Рестхилл» (код 35745907), ООО «Архторгпостач» (код 34298770), ООО « УТКПРОД »(код 14296263), ОАО« Украинский НПЦ солнечной и ветровой энергетики »(код 20065438). Ему также принадлежит оффшорная «Компания Профинанс Лимитед» (341782562), зарегистрированная на Кипре.

По нашим данным, суммарная балансовая стоимость всех его активов составляет около 520 млн. грн. За счет использования прибыли того же ЗАО «Интернафтогазбуд», занимающейся добычей и продажей природного газа, Максимов обещал возобновить строительство еще на нескольких секциях, но вновь не выполнил своих обещаний.

Нам известно, что Максимов усиленными темпами ведет строительные работы на территории базы отдыха, принадлежащей ЗАО «Побутрембуд», и находится вблизи с. Липовое Святиливского сельсовета Глобинского района Полтавской области. В Липовое переводятся работники, которые были наняты для выполнения работ на нашем строительстве, перевозятся строительные материалы, и есть подозрение, что сметы базы отдыха «закрываются» как сметы нашего строительства на проспекте Глушкова. Уверены, что такая же ситуация с любой базой отдыха ЗАО «Побутрембуд» в с. Лозивок Черкасского района Черкасской области.

Исходя из этого, можно заключить, что Максимов в настоящее время имеет все финансовые возможности завершить строительство наших домов, но предпочитает дальнейшем затягиванию строительства, прикрываясь затруднительной экономической ситуацией в отрасли, и в действительности имеет целью вообще не выполнять взятые на себя обязательства. И при первой же возможности снять с себя ответственность за финансовые махинации со средствами, инвестированными нами в строительство.

Обращаем Ваше внимание на то, что мы, совместно с заказчиком строительства - Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко, неоднократно пытались решить проблемы нашего строительства как собственными силами, так с привлечением соответствующих государственных органов. В этой работе, которая велась на протяжении двух последних лет, мы достигли значительных результатов. Однако застройщик продолжает уклоняться от выполнения своей основной обязанности: сооружения проинвестированного нами жилья, сроки завершения которого прошли еще в 2007-2009 гг.

Многие из нас вкладывали в строительство средства, которые накапливали на протяжении многих лет, а также привлекали кредитные средства, а сейчас вынуждены в течение длительного срока жить в арендованных квартирах и платить проценты по кредитам на жилье, которого не получили. Кроме того, следует отметить, что в условиях строительства жилого комплекса предусмотрено 505 квартир, которые должны быть переданы Заказчику строительства для обеспечения жильем профессорско-преподавательского состава Университета.

Просим Президента Украины лично присоединиться к решению этой проблемы и принять действенные меры для обеспечения прав инвесторов, создать рабочую группу, деятельность которой была бы направлена на решение вопроса восстановления и успешного завершения нашего строительства, которое уже приобрело статус «долгостроя».

Обманутые инвесторы строительства на проспекте Академика Глушкова, 6 в г. Киеве

По материалам: rassledovanie.org.ua