Петиция о зарегистрированных партнерствах ​​набрала 25 тыс. подписей. Церковь выступила против

565

Петиция о введении в Украине регистрируемых партнерств для однополых и разнополых пар набрала 25 тыс. подписей. Теперь ее должен рассмотреть президент.

Об этом сообщает на сайт главы государства.

Автор петиции Петр Жеруха отмечает, что большая часть граждан и гражданок Украины до сих пор лишена права на официальное оформление своих отношений с любимыми. По его словам, данная проблема обострилась с полномасштабным вторжением РФ.

«Однополые партнеры не могут принять решение по лечению своего партнера или партнерши, если он или она были ранены и не могут принять такие решения самостоятельно, или в худшем случае, если он или она погибли, не могут распоряжаться его, ее телом, получить наследство за льготными условиями получить социальную защиту со стороны государства, как это предусмотрено для семей военных или пострадавших от войны», — говорится в тексте петиции.

Автор петиции приводит опрос, согласно которому 56% украинцев поддерживают введение гражданских партнерств для ЛГБТ+ людей и только 24% выступает против.

Подписанты просят Зеленского поддержать введение однополых партнерств и законопроект №9103 «Об институте регистрируемых партнерств».

Меж тем, религиозные сообщества возмущены законопроектом 9103. По этому поводу Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к председателю Верховной Рады, возражая против очередной попытки легализации в Украине так называемых «однополых браков» под видом регистрируемых партнерств, сообщает прессслужба ВСЦИРО.

«Можем прогнозировать, что в случае принятия вышеуказанного законопроекта, следующим шагом лоббистов однополых отношений станет инициирование возможности усыновления детей однополыми парами, со всеми крайне негативными последствиями для формирования личности таких детей и лишением их естественного права на воспитание в полноценной семье – имея и отца и мать», – отмечается в обращении ВСЦиРО.

Нынешняя демографическая ситуация, согласно Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной Указом Президента Украины от 14.09.2020 № 392, определена среди угроз национальной безопасности и национальным интересам Украины. По убеждению Совета Церквей, легализация однополых регистрируемых партнерств никоим образом не будет способствовать преодолению демографического кризиса, в частности, из-за естественной несостоятельности однополых пар до рождения детей.

Проблематика реагирования на демографический кризис особенно обостряется в связи с нынешней вооруженной агрессией России против Украины, в результате которой тысячи детей в Украине потеряли отца и (или) мать и стали сиротами, почти пол тысячи детей погибли и почти тысяча получили ранения. При этом волна миграции украинских семей с детьми за границу еще больше усложняют демографические перспективы Украины, учитывая вызовы послевоенного восстановления разрушенной инфраструктуры».

Религиозные деятели убеждены, что сейчас в Украине закладываются ценностные устои как для Победы в этой войне, так и для ее дальнейшего восстановления и развития. Совершенно очевидно, что одной из таких основ должна продолжать быть здоровая семья, что обуславливает необходимость формирования и реализации государственной политики, ориентированной на поддержку семей, укрепление брачных отношений, ответственное отцовство и материнство.

ВСЦиРО считает недопустимыми любые законодательные инициативы, которые несут угрозы как для института семьи, так и для ценностных основ украинского общества в целом, его моральных и духовных устоев.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает парламент отклонить проект Закона № 9103 об институте регистрируемых партнерств как несущий угрозу для морального и психологического здоровья детей и их права на воспитание в семье, созданной на основании брака супругов, и будет усугублять демографическую ситуацию в Украине.