Новости генеральной прокуратуры Украины: США и дело об убийстве Евгения Щербаня

430

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что Департаментом юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков разработан тщательный план по противодействию и уничтожению дела об убийстве Евгения Щербаня. Об этом он написал в своем письме президенту США Бараку Обаме. Текст письма обнародовала пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Одним из заданий этого плана является препятствие Генеральной прокуратуре Украины в выдвижении обвинения Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко в рамках этого дела. Об этом плане следователям Генеральной прокуратуры Украины сообщил бывший сотрудник охраны Президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко, который недавно вернулся в Украину из США», - пишет Кузьмин.

Он сообщает, что одним из элементов этого плана является дискредитация не только следственной группы Генеральной прокуратуры Украины, но и его как руководителя.

«Инициаторы плана допускали спровоцировать мой арест на территории США по специально сфабрикованным обвинениям. Николай Мельниченко должен был стать участником этой международной провокации. Целью моего ареста должна была стать моя дискредитация в глазах американской власти и, как результат, подтверждение незаконности моих действий в США. Мне должны были инкриминировать, что на территории США я якобы принуждал свидетеля Николая Мельниченко к даче свидетельств по делу об убийстве следователям Генеральной прокуратуры Украины. Следовательно, инициаторы плана намеревались заставить украинскую власть прекратить расследование не только дела об убийстве Евгения Щербаня, но и других преступлений, в которых обвиняется Юлия Тимошенко», - заявил Кузьмин.

По его словам, во время допроса в Украине Мельниченко назвал имена и фамилии всех граждан Украины и США, «причастных к этому незаконному плану». «С его слов, это были представители лоббистской фирмы «Вилей Рейн» Джо Вильямсон и Ральф Чача, которых нанял муж Тимошенко, Александр, для создания ее позитивного имиджа в США и дискредитации украинских следователей. Также среди упомянутых лиц был бывший сенатор Джим Слеттери, который лоббирует интересы Тимошенко в Конгрессе и Государственном департаменте США, используя личные отношения с руководителем Государственного департамента, - госпожой Хиллари Клинтон. Это был и адвокат Стивен Буннел, который работал помощником действующего заместителя Генерального прокурора США», - пишет Кузьмин.

«Николай Мельниченко предварительно предупредил меня о готовящейся провокации, что помогло мне избежать незаконного ареста в США», - отмечает он.

Кузьмин также обращает внимание Обамы на то, что «упомянуты выше лица, используя свои связи, лоббировали принятие Сенатом США резолюции № 466 в 2012 году, которая должна была запугать украинскую власть и заставить Генеральную прокуратуру Украины прекратить расследование дела об убийстве, к которому причастна Юлия Тимошенко».

Замгенпрокурора Украины также отмечает, что Посол США в Украине Джон Теффт 19 октября 2012 года сообщил ему об аннулировании его многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин.

«По моему мнению, эти действия нарушают нормы международного сотрудничества между нашими государствами и подрывают авторитет США. Чиновники из Департамента юстиции и Государственного департамента США, несмотря на международно-правовые нормы, фактически незаконно используют свое должностное положение. Они вводят в заблуждение президента США, Конгресс и американский народ относительно убийства Евгения Щербаня и фактической роли Юлии Тимошенко в разнообразных преступлениях. Украина возлагает большие надежды на установление истины по делу об убийстве Евгения Щербаня и привлечении к уголовной ответственности заказчиков этого тяжкого преступления», - пишет Кузьмин.

Он просит Обаму «дать объективную оценку действиям американских чиновников, причастных к организации провокаций». «Прошу Вас, используя возможности Вашего ведомства, предложить Сенату США пересмотреть недавнюю резолюцию № 466 для принятия взвешенного решения относительно Украины, которое бы основывалось на реальных фактах», - пишет Кузьмин.

По материалам glavcom.ua