«Первый национальный» канал отказался показывать Форум оппозиции

415

"Первый национальный" отказался транслировать в прямом эфире Форум объединенной оппозиции, который пройдет 12 мая на Михайловской площади в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба "Фронта змин".

Лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк направлял гендиректору Национальной телекомпании Украины Егору Бенкендорфу письмо с запросом на предоставление эфирного времени на Первом национальном телеканале для прямой трансляции Форума 12 мая с 10:05 до 10:45.

"Однако накануне Форума представитель руководства Первого национального телеканала сообщил пресс-службе "Фронта Змин", что в трансляции Форума отказано", - сообщает пресс-служба партии.

"На уточняющий вопрос о причинах такого решения, он дал понять, что это не самостоятельное решение руководства канала, а указание "сверху", - заявляет "Фронт змин".

В пресс-службе подчеркивают, что "Первый национальный" является государственным телеканалом, который содержится на средства налогоплательщиков и по закону "должен предоставлять равный доступ к информации о деятельности как власти, так и оппозиции".

В партии Яценюка напоминают, что УТ-1 осуществлял прямые трансляции форума провластной Партии регионов "Строим новую страну", собрание депутатов от Партии регионов, а также 44-й съезд Коммунистической партии Украины.

"Отказ трансляции Форума Объединенной оппозиции является нарушением закона "Об информации", который гарантирует гражданам право на свободное распространение информации для реализации своих прав и свобод. А также закона "О телевидении и радиовещании", которым государство гарантирует гражданам реализацию прав на информацию, свободное и открытое обсуждение общественно важных проблем с применением телевидения и радиовещания", - заявляют там.

Как известно, в субботу, 12 мая, в 10:00, на Михайловской площади в Киеве начнется Форум объединенной оппозиции, на котором будет представлена совместная программа действий.

По материалам gazetavv.com