Первый блин комом: Доний организовал скандальную пиар-акцию на своем избирательном округе

616

Второго сентября в Коломые кандидат в народные депутаты Олесь Доний организовал концерт в поддержку украинского языка. Пригласил артистов, которые, якобы, пели на концерте бесплатно. Все бы ничего, но концерт ознаменовался скандалом, которой устроил кандидат в народные депутаты по 83 избирательному округу клон и лже-свободовец Александр Владимирович Сыч. Его люди держали в руках транспаранты с высказываниями, в которых присутствовала ненормативная лексика и раздавали газеты, в которых были статьи против Дония и еще одного кандидата по Коломыйскому избирательному округу Александра Левицкого. Доний разводит руками, мол, власть она и есть власть и финансирует разного рода провокации, а Левицкий не собирается спускать дело на тормоза и подключил юристов.

Второго сентября в Коломые прошел концерт якобы в поддержку украинского языка. Акцентировалось внимание на том, что концерт будет аполитическим. И певцы на нем будут выступать бесплатно из патриотических убеждений. На самом деле концерт превратился в агитацию за Олеся Дония. Со сцены постоянно доносилось «Не спи Доний», «Доний спасет Украину». Зрители оценили уровень низкий концерта. И отметили, что он не был аполитичеым. Певцы четко агитировали за одного из кандидатов. Интересно, что со сцены Доний поблагодарил местную власть за поддержку. Напомним, что Объединенная оппозиция заявляет о том, что Дония пригласили, чтобы оттягивать голоса от их кандидата. Сам Доний заявляет, что пошел на выборы потому, что кандидат от оппозиции слабый.

Но сам концерт – это семечки, по сравнению с теми провокациями, которые произошли в течение его проведения. Клон и лже-свободовец кандидат в народные депутаты Александр Владимирович Сыч (он к слову, идет на выборы совсем по другому округу) устроил масштабные провокации. Которыми, как говорят эксперты, сразу же затронул троих участников избирательного процесса.

Во-первых, люди Александра Владимировича держали в руках плакаты, в которых слово Доний было с приставкой «гон». Как говорят в ОПОРЕ, милиция не сразу среагировала на эти транспаранты. Только после того, как простые зрители начали кричать «бей провокатора», в ситуацию решили вмешаться представители правоохранительных органов. Они якобы задержали Александра Владимировича Сыча. Но потом отпустили, так как он попросил извинения.

«Все провокации сегодня финансирует власть. Власть различными способами использует технических кандидатов, чтобы бороться. Совершенно очевидно, что власть очень хочет провести своего представителя. Эти провокации с формальной точки зрения не подписываются, но всем и так все понятно», — говорит Олесь Доний.

Во-вторых, лже-свободовцы раздавали газету «Последний Рубеж», в которой было фото Дония и информация против другого кандидата по 88 избирательному округу Александру Левицкому. В газетах было написано, что Левицкий, как глава бюджетного комитета областного совета берет взятки за решение частных вопросов и якобы все даже знают, сколько стоят его услуги.

Сам Левицкий называет такую информацию клеветой и уже обратился к юристам, чтобы они дали этому оценку. Потом, возможно, он будет обращаться в соответствующие органы и окружную избирательную комиссию.

«В первую очередь на концерте в Коломыи были провокации против меня, как против кандидата от Объединенной оппозиции. Раздавалась газета, в которой меня обвинили в том, что я беру взятки, это полная чушь. Там говорят, что все знают мою таксу, так вот, мне бы хотелось знать, хоть сколько это. Когда происходят провокации против оппозиционных сил, милиция ничего не делает и отводит глаза», — говорит Левицкий и добавляет, что Доний может только громко любить украинский язык со сцены, на этом его вклад заканчивается.

В-третьих, лже-свободовцы подпортили имидж и ВО «Свобода», так как занимались провокациями под флагами этой партии. Кроме этого Александр Владимирович называет себя настоящим Сычом, а не клоном, а Александра Максимовича Сыча называет предателем, которой поменял не одну политическую силу.

«Это не первая провокационное действие Александра Владимировича Сыча, который до выборов носил имя Михаил Кирилюк. Судя по деятельности этого кандидата, можно смело утверждать о его технической роли в избирательном процессе», — говорит представитель областной ОПОРЫ Иван Маруняк.

По его словам, вся деятельность лже-свободовца сводится к тому, чтобы устраивать провокации против кандидатов в депутаты. Ине зафиксированы мероприятия, которые бы Александр Владимирович Сыч проводил для того, чтобы поднять свой имидж. К слову, клон Сыча довольно странная личность. Поданая им декларация о доходах за прошлый год состоит из одних прочерков. Александр Владимирович Сыч в прошлом году не заработал ни копейки, у него нет денег на счетах в банках, нет квартиры, машины, дома, земельного участка. Такое впечатление, что он живет на улице и питается объедками. Поскольку живет сам, жена или родители его содержать не могут. Возможно, он просто пошел на выборы, чтобы подзаработать денег и исправить свою плачевную финансовую ситуацию.

Иван Маруняк говорит о том, что акция лже-свободовца дискредитирует ВО «Свободу», Олеся Дония и Александра Левицкого. Маруняк объяснил, что использование символики и атрибутики «Свободы» на этом грязном митинге подорвало имидж партии. Также Маруняк отметил, что провокация против Дония 2 сентября уже вторая. Ранее распространялись листовки эротического характера с фото Дония, на которых было написано «16 дней революции в сауне». О Левицком Маруняк ничего не говорит. Интересно, что Иван Маруняк в телефонном разговоре два дня назад отказался комментировать провокации в Коломые и отвечать, как он отметил, «на провокационные вопросы». Все же через два дня, он через пресс-службу дал свой комментарий по поводу этих событий.

Комментарий политолога
Андрей Фармуга:
«Провокация в Коломые в первую очередь была направлена против ВО «Свобода», и вероятнее всего ее профинансировала власть. Именно с целью дискредитации этой партии и была придумана лже-свобода и технический клон Александр Владимирович Сыч. Власти нужен был человек, который бы вставлял палки в колеса «Свободе». Такого человека нашли – это Михаил Кирилюк, которого исключили из партии и на которую он вероятнее всего обижен. Так вот, Михаил Кирилюк поменял имя и фамилию и стал Александром Сычем и теперь может мстить партии.

Зачем это делает власть? Чтобы не допустить «Свободу» в парламент, вернее не дать ей образовать большую фракцию и реально влиять на политику. А два-три крикуна-клоуна, которые будут веселить публику, по типу Витернко им не помешают.

Дело в том, что свобода – это правая радикальная партия, а радикализм это плохо. Тем более, что в рядах «Свободы» есть не совсем адекватные люди. Например тот же Михальчишин, который призывает к публичным расстрелам жидов и москалей. Сегодняшняя власть, это грубо говоря, те же жиды и москали, которых Михальчишин призывает расстреливать. Если такие люди придут к власти, это чревато последствиями. Именно поэтому власть и финансирует проекты против «Свободы», чтобы свести попадание в Раду ее депутатов к минимуму».

Информационно-аналитический портал job-sbu.org