Первого замминистра обороны Украины Богдана Буцу обвиняют в хищении государственных средств

442

Первого заместителя министра обороны Украины Богдана Буцу подозревают в причастности к хищениям, из-за которых участвующие в спецоперации на востоке страны военные не были обеспечены нормальным питанием, медикаментами, бронежилетами и касками, сообщил замглавы администрации Президента страны Андрей Сенченко.

По его словам, в ходе инспекции мест дислокации подразделений силовиков, участвующих в спецоперациях, было выявлено ненадлежащие материально-техническое обеспечение военных. В частности, на момент проведения проверок участники спецоперации не получали полноценного питания, не были обеспечены в полном объеме индивидуальными средствами защиты - бронежилетами, касками. Также не было обеспечено нормальное снабжение медикаментами и перевязочными материалами. В ходе анализа причин сложившейся ситуации выяснилось, что все это произошло из-за коррупционных действий должностных лиц.

"В выводах комиссии <…> было написано, что лично ответственен за то, что происходило со снабжением, первый замминистра обороны Богдан Буца. Есть резолюция верховного главнокомандующего <…> принять меры", - сказал Сенченко на брифинге в четверг.

В конце мая ряд должностных лиц министерства обороны Украины были уволены за злоупотребления при обеспечении армии. Ранее бывший и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх оценил как "неудовлетворительно низкую" боеготовность национальных вооруженных сил, передает РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, после инспекции и. о. Президента Александром Турчиновым 21 мая войск на востоке Богдана Буцу обвиняли в бездеятельности.

По материалам:  mignews.com.ua