Первое место в рейтинге административного влияния на избирательный процесс заняли главы Донецкой и Черновицкой ОГАПервое место в рейтинге административного влияния на избирательный процесс заняли главы Донецкой и Черновицкой ОГА

944

Главы государственных администраций Донецкой и Черновицкой областей Андрей Шишацкий и Михаил Папиев больше всего злоупотребляют административным влиянием на ход избирательной кампании.

Как сообщила руководитель избирательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, эти главы областных госадминистраций поделили первое место в рейтинге административного влияния на избирательный процесс по итогам мониторинга ГК ОПОРА.

Всего наблюдатели ОПОРы за период с 30 августа по 15 сентября зафиксировали 162 случая применения админресурса главами облгосадминистраций (ОГА).

Второе место в рейтинге занял глава Одесской ОГА Эдуард Матвийчук, третье – глава Харьковской ОГА Михаил Добкин.

Среди глав ОГА принимают непосредственное участие в выборах как кандидаты в народные депутаты лишь двое – главы Житомирской и Винницкой ОГА Сергей Рыжук и Николай Джига, и они заняли соответственно четвертое и шестое место в рейтинге.

Не были замечены в использовании админресурса главы Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк, Черниговской ОГА Владимир Хоменко и Львовской ОГА Михаил Костюк.

Наиболее распространенной формой участия глав ОГА в избирательном процессе является проведение официальных мероприятий с привлечением представителей отдельной партии или кандидата – 75 случаев.

"По нашему мнению, использование административного ресурса на данный момент несет самую большую угрозу для этих выборов. Речь идет не просто об агитации со стороны госслужащих, которая иногда имеет обратный результат. Совсем другая ситуация, когда в малых общинах, бюджетных учреждениях проводятся разговоры, фактически инструктажи, или вручаются те или иные блага, которые закупаются за государственные средства, от имени кандидатов или политических сил", - констатировала О.Айвазовская.

По материалам interfax.com.ua