Перепродажа зерна: сколько можно заработать?

1 299

Порой, чтобы увидеть хорошие возможности для заработка, достаточно осмотреться вокруг. Наша страна – один из ведущих мировых производителей сельхозпродукции. Зерно, подсолнечное масло, сахар – этот список может быть очень долгим. Ежегодно миллионы тонн продукции продаются как внутри России, так и за рубеж. Предлагаем вашему вниманию устойчивую бизнес-модель – посреднические услуги по перепродаже зерновых культур.

Почему производителю выгодно обратиться к посреднику?

Естественно, он может не заморачиваться и продавать выращенную продукцию на сайте. Там он сможет заключать выгодные сделки с трейдерами. Производитель и экспортер чаще всего работают по одинаковым ценам. Разница в стоимости – не более пары рублей за 1 килограмм. Но ведь оптовая партия – это сотни, а иногда и тысячи тонн зерна. На такой минимальной разбежности можно зарабатывать очень большие деньги.

Из-за этого покупатели стараются найти самый выгодный вариант. Но не все так однозначно. Маленькая стоимость продукции может быть связана с плохим качеством. Решением этих проблем занимаются посредники, которые отслеживают поставщиков и анализирую уровень качества.

Хорошему опытному посреднику всегда известно, где зерно можно купить дешевле и продать дороже. Посреднические услуги обойдутся покупателю в небольшой процент. Но, как правило, он значительно меньше, чем у крупных трейдеров.

Как заняться посредническим зерновым бизнесом

Такой бизнес почти не требует никаких капиталовложений. Все, что потребуется, – это желание, знания и желательно опыт общения с людьми. Также не помешает хороший смартфон и сведения о поставщиках и их товаре.

Если рассматривать этот процесс более детально, то изначальный посреднический набор состоит из:

  • телефонного справочника с поставщиками продукции;
  • способности к убеждению и ведению переговоров, что может быть врожденным или приобретенным качеством;
  • собственного транспортного средства, что добавит вам солидности и позволит комфортно перемещаться от поставщика к покупателю.

Как начать бизнес?

Первое, что нужно сделать, – внимательно изучить ситуацию на зерновом рынке своего региона. Узнайте все, что можно, о выращиваемых зерновых культурах, их средней цене. Выделите самые выгодные для всех предложения. Если вы впервые в жизни занимаетесь подобным, советуем начинать работу с мелкими фермерами. Они довольно часто уступают в цене, так как не имеют достаточно места для хранения крупных объемов.

Также они охотно работают с наличными, что позволяет упростить взаиморасчеты. Следующим этапом будут крупные коллективные хозяйства. Но с ними стоит сотрудничать только после того, как наработаете клиентскую базу.

Ваша задача – следить за соответствием государственным стандартам и техническим характеристикам. На основании этой информации вы сможете сделать выводы о качестве и классе продукции. Клиентов вы будете искать в Интернете. Благо площадок в этой сфере более чем достаточно.

Если зерно низкокачественное, не нужно спешить отказываться от него. Такая продукция по заниженной цене идеально подойдет производителям специальных кормов и фабрикам по производству мяса. Качественное зерно старайтесь продавать трейдерам, но и партии нужны внушительные.

Это отличный способ заняться предпринимательской деятельностью, не имея на руках капитала для чего-то более серьезного. В будущем вы по этой же схеме сможете продавать не только зерно, но и все, что выращивают фермеры.