Перепишу квартиру на Кабмин. Украинцам вводят драконовские налоги

746

Украинцам вводят налоги на недвижимость. Подорожают импорт, украинские книги, медицина, образование и даже электроэнергия.

Уже послезавтра, то есть с первого дня 2015 года, нам с вами действительно придется потуже затянуть свои пояса: власти решили существенно глубже залезть в наши карманы. И увеличить количество налогов. Законопроект об изменениях в Налоговый кодекс Верховная Рада довольно бодро приняла сначала в первом чтении, а затем и окончательно — со второй попытки, но аж 250 голосами. В конце концов, большого выбора нардепы не имели — Кабмин увязал налоговые изменения с принятием бюджета.

Кабмин из 22 налогов оставил всего 9: налог на прибыль, на доходы физических лиц, на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также налог на имущество и единый налог. Впрочем, чтобы увеличить сумму поступлений в бюджет, правительство решило глубоко залезть в наши карманы, введя новые налоги и увеличив существующие. Однако чиновники оставили себе возможность для отступления: новации могут быть отменены, если их раскритикует наш главный кредитор — Международный валютный фонд.

Топ главных фискальных нововведений

Многочисленные заявления Премьер-министра и членов его Кабинета, что всем нам будет очень тяжело и очень плохо, наконец получают реальные очертания. Новые фискальные правила, которые инициировал Кабмин, являются, конечно, достаточно революционными, но при этом они переходят черту здравого смысла.

При всей неоднозначности своих инициатив правительство Арсения Яценюка чисто формально выполняет свои обещания.

Так, количество налогов Минфин, как и обещал, сократил. «Под нож» пошли прежде всего так называемые «неликвидные». То есть, которые приносят наименьшую финансовую выгоду для бюджета. Это сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, фиксированный сельхозналог, сбор за пользование радиочастотным ресурсом, туристический сбор. Получились, как и обещала новый министр Наталья Яресько, — либерализация и рост инвестиционной привлекательности.

С другой стороны, где интересы человека затрагиваются менее всего — имеем рост, рост и еще раз рост.

Налоги для физических лиц. Если ваш месячный доход не превышает десять минимальных зарплат — 12 180 гривен, — то вы и дальше будете платить 15% налога. Если больше, то 20% (в настоящее время — 17%). Обложат налогом и пенсионеров. Сейчас, как известно, 15% платят те, чьи пенсии превышают 10 000 гривен. Теперь эту сумму будут платить, если пенсия больше трех минимальных зарплат (3654 гривен).

Налог на недвижимость. Ранее его платили только владельцы элитного жилья, квартир площадью от 120 квадратных метров и частных домов от 250 метров. Отныне нормы существенно снизили. Налог будут платить владельцы квартир от 60 квадратных метров и домов — от 120. Ставку налога определят местные советы, но максимальная ставка налога не более 2% от минимальной зарплаты за один квадратный метр. На сегодня это составляет 24,36 гривни. Платить надо один раз в год.

Налог на пассивные доходы. Если вы имеете депозитный банковский счет и ваш банк избежал банкротства, — это еще не повод радоваться! Государство увеличивает налогообложение депозитов, инвестиционного дохода, роялти с 15 до 20%.

Налог на автотранспорт. Кабмин, надо думать, вспомнил крылатую советскую фразу, что автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения. И решил нести ее в массы. Теперь каждый, кто не согласен с этим тезисом и имеет «тачку» с дизельным двигателем более 2,5 тыс. куб. сантиметров или бензиновым более 3 тыс. куб. сантиметров, будет платить фиксированный налог 25 тыс. гривен в год.

Налог на импорт. Все товары, произведенные за рубежом, обложат дополнительным таможенным сбором в 5-10%. Кабмин предлагает распространить закон на все группы товаров, кроме «жизненно важных». Последний критерий остается размытым. Предполагается, что речь идет о газе, угле, нефти, бензине, дизельном топливе, а также банковские металлах, гуманитарной помощи и товарах, которые освобождены от ввозной пошлины в соответствии с международными соглашениями. И пока все.

Интересно, что сами чиновники в глубине души не в восторге от этого нововведения. Так, представляя его общественности, министр финансов Наталья Яресько не смогла ответить на критические замечания и наконец простодушно парировала: «Ну если нет, то скажите, откуда мне взять 17,6 миллиарда в бюджет?!».

Налог на валюту. Не обошел вниманием Кабмин и валютный рынок. Который и без него стараниями одного лишь Национального банка был фактически разрушен, деморализован и загнан в тень. Отныне отчисления в Пенсионный фонд Кабмин предлагает увеличить с 0,5 до 2%. Поэтому профессия «черного валютчика» отныне будет не просто уважаемой, но и массовой, вытеснив легальные обменные пункты и окончательно приравняв Украину к странам третьего-четвертого мира. При безналичных операциях этот сбор, впрочем, аннулируют.

Налог на войну. Взимание 1,5% военного сбора от суммы зарплаты будет продолжено и в 2015 году. При этом база будет расширена.

Налог на наследство. Если щедрый родственник первой степени родства вспомнил вас в своем завещании и вам ни с того ни с сего попадет сумма, превышающая миллион гривен, то Кабинет Министров вычислит из нее 5%.

Акциз 220 вольт и чем над украинской книгой

Кроме налогов, как известно, существует еще и акцизный сбор. Его авторы правительственных поправок планируют расширить на еще недавно прибыльную экспортную статью, а сейчас воплощение дефицита — электроэнергию. Ставку будут устанавливать местные власти — в зависимости от объема реализации. Составит она от 2 до 5%.

Вырастет и размер акциза на алкоголь — на спиртовые дистилляты и напитки, полученные путем перегонки виноградного вина. Иными словами, есть все основания для подорожания коньяка и бренди. Ставка акциза, которая в настоящее время составляет 56,42 гривны, теперь подросла до 59,96 гривни за литр. Этот показатель будет действовать в течение следующего года без изменений.

Вместо этого вводится акцизный сбор за реализацию табака и горючего через розничные сети.

Большинство льгот по НДС, как это ни странно, остаются в силе. Например, для зернотрейдеров. Другим отраслям повезло меньше. С 1 января отменяются льготы на операции по поставке отходов черных и цветных металлов, макулатуры, необработанных шкур и выделанной кожи. Обложат налогом ввоз в Украину и автомобилей «скорой помощи»!

Под НДС попадают поставщики услуг для получения высшего, среднего и дошкольного образования, услуг в лечебных учреждениях, а также поставке периодической печати.

Сдавайтесь, и вам ничего не будет!

Новые налоги — это, впрочем, лишь видимая часть айсберга. Ведь, кроме них, существует и такой достаточно болезненный инструмент, как ограничения. Скажем, новые правила для наличных. Проевропейское правительство Арсения Яценюка стремится отучить украинцев от пагубной совковой привычки носить с собой крупные суммы денег и всегда платить только наличными. Вместо этого украинцам хотят привить западную финансовую культуру, где преимущественно рассчитываются банковскими карточками. И теперь за наличные в Украине нельзя будет купить ничего дороже 15 минимальных зарплат (сейчас это 18 270 гривен).

Инициатива, безусловно, чрезвычайно актуальная — учитывая, прежде всего, финансовую ситуацию в государстве и массовые банкротства банков, в которых законопослушные граждане потеряли огромные деньги. Сейчас этот гражданин будет поставлен в условия: либо рисковать, либо нарушать, либо ничего не покупать. Последний вариант особенно «благоприятно» повлияет на развитие торговли, а следовательно, и всей экономики.

Еще одним шагом «навстречу трудящимся» должно стать однократное (нулевое) декларирование доходов. Касается оно имущества и финансового состояния, полученного, в том числе, и с нарушением действующего законодательства.

Подать декларацию можно будет с 1 января по 31 октября 2015 года. Главная цель нововведения — чтобы люди, которые ранее получили «черный заработок», могли распоряжаться им официально.

Если вы будете декларировать средства на сумму более чем 200 000 гривен, то перед тем, как идти в налоговую, вам нужно будет положить эти деньги на банковский счет — до дня подачи декларации — и держать их там не менее одного года.

Явка с повинной к инспектору, как все понимают, не бывает «бесплатной»: человек, легализовавший свое состояние, с этого дня попадает «на карандаш» к фискалам. И государство потом будет жестко контролировать его дальнейшие доходы. И если вдруг выяснится, что его ежегодные расходы превышают его же официальные доходы на 40 минимальных зарплат (сейчас это 48 720 гривен), то это будет основанием для фискальных органов провести проверку такого плательщика. И выяснить законность его доходов. Не сумел человек доказать, что у него с заработками все чисто, то разницу между официальными и реальными доходами обложат налогом — на 30%.

УЛУЧШЕНИЯ

Бизнес пригласили выйти из тени

Наиболее радикальное изменение в Налоговый кодекс преследует цель упростить жизнь бизнесу. Так, социальный взнос было решено уменьшить с 41 до 16,4%!

«Предыдущая норма, 41 процент — это чрезмерная нагрузка на фонд заработной платы, она не способствует детенизации», — объяснил Арсений Яценюк.

Для того, чтобы начала действовать новая норма, предприятие должно нарастить заработную плату от нынешнего объема на треть. При этом размер этой зарплаты должен превышать три минимальных показателя. Кто не сумел достичь таких показателей, будет платить по старому. То есть 41%! Обиднее всего в этой ситуации будет владельцам крупных фирм, которые уже давно вышли из тени и выплачивают «белые» зарплаты. Их либерализация от Арсения Яценюка не затронет.

«Мы верим нашему бизнесу, верим, что бизнес сделает шаги навстречу даже не государству, а людям, поскольку это — доходы Пенсионного фонда. Это настоящая, сильная идея», — похвалил собственное детище премьер. Впрочем сразу же дал понять: если его новации вызовут нарекания у экспертов Международного валютного фонда, их могут отменить.

По материалам: argumentua.com