Перенос кассации по делу Тимошенко не означает, что ее оправдают

525

После того, как Высший спецсуд принял решение о том, чтобы перенести кассацию по делу ЕЭСУ на 14 июля, некоторые политологи заговорили о том, что возможно власть таки решила дать «задний ход» и оправдать Юлию Тимошенко по газовому делу. Таким образом, власть планирует получить политические дивиденды от Европы и сделать все для того, чтобы европейская и мировая общественность признала законными парламентские выборы в Украине. Тем не менее другая часть политологов уверено заявляет, что Юлию Тимошенко будут держать в тюрьме как минимум до окончания парламентских выборов. Перенос кассации – этого всего лишь повод для того, чтобы затянуть дело. Если же по газовому делу Тимошенко оправдают, то ее сразу же обвинят в причастности к убийству Щербаня, утверждают эксперты. Таким образом Леди Ю будет изолирована от любой политической деятельности.

Перенос кассации - законен

На прошлой неделе Высший спецсуд должен был рассматривать кассацию по делу Тимошенко и ЕЭСУ, но ее перенесли на 14 июля, так как обвиняемая не присутствовала в суде. Сама Леди Ю написала обращение к судьям, в котором просила рассматривать кассацию без нее, поскольку состояние здоровья не позволяет ей присутствовать на судебном заседании. Подтвердили плохое состояние здоровья бывшего премьер-министра и врачи клиники «Шарите», которые приезжают лечить Тимошенко в Украину.

Тем не менее, судьи решили назначить Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, которая должна подтвердить информацию о плохом самочувствии обвиняемой или же наоборот опровергнуть ее. Обвинители говорят, что плохое самочувствие – это лишь повод для того, чтобы не появляться в суде, а на самом деле Тимошенко чувствует себя неплохо. Именно поэтому и нужна судебно-медицинская экспертиза. После такого заявления взяла слово защита Леди Ю. По словам одного из адвокатов экс-премьер-министра Николая Сирого, решение суда о назначении его подзащитной судебно-медицинское экспертизы – незаконно. Он ссылается на 28 статью Конституции Украины, в которой говорится о том, что гражданин Украины не может подвергаться медицинским, научным исследованиям без его личного согласия. А Юлия Тимошенко, как известно отказалась от судебно-медицинской экспертизы. Таким образом вероятно, что 14 июля кассация и дальше не будет рассматриваться.

Судьи имеют право на то, чтобы не рассматривать кассацию без присутствия обвиняемого, говорит адвокат Олег Мусиенко. По его словам, практика Европейского суда по правам человека указывает на то, что пересмотр любого приговора должно проходить в присутствии осужденного. Хотя, отмечает адвокат, приговор Тимошенко по делу ЕЭСУ - незаконный. Мусиенко говорит о том, что приговор должен быть отменен, а дело направленно на дорасследование. И есть все возможности для того, чтобы добиться этого самого дорасследования и изменить меру пресечения для Тимошенко на подписку о невыезде. Правда, отмечает эксперт, защита Леди Ю в этом плане почему-то не работает. Адвокат утверждает, что приговор по делу ЕЭСУ незаконный, поскольку базируется грубо говоря на домыслах, ведь не было допрошено ни одного представителя «Газпрома», как и не допросили Президента России, и премьер-министра РФ, показания которых стали бы ключевыми. Допросы произведены не были, так как Украина юрисдикция правоохранителей не распространяется на территорию России, говорит Мусиенко. Но этот факт не является оправдательным для прокуратуры, обвинение Тимошенко по газовому делу базируется на недоказанных «фактах».

Оправдательного приговора не будет?

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что рассмотрение кассации по газовому делу будет и дальше затягиваться, чтобы не дать возможность защите обратиться в Европейский суд по правам человека. Соглашается с таким заявлением и политолог Сергей Таран. По его словам власть делает все для того, чтобы не допустить опального экс-премьера к выборам. Правда, отмечает он, если мировая общественность надавит на Януковича, он может дать указание отменить приговор по «газовому» делу. Но это не означает то, что он разрешит выпустить Тимошенко из тюрьмы. Приговор по делу ЕЭСУ могут отменить лишь только в том случае, когда получит резонанс и широкую огласку заявленная Президентом новая тема обвинения о якобы причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня, говорит Сергей Таран. Тогда ее оправдают по «газовому» делу и сразу же обвинят в убийстве, отмечает эксперт.

О том, что власть специально затягивает рассмотрение кассации по делу о ЕЭСУ, говорит и аналитик Игорь Жданов. Он отмечает, что в тот же день, когда рассматривалась кассация по Тимошенко, рассматривалась кассация и Кучмы. Он отсутствовал в судебном зале, тем не менее судьи закрыли возбужденное против него дело. А тут, говорит Жданов, Тимошенко отсутствовала на судебном заседании по состоянию здоровья, и судьи не захотели рассматривать без нее кассацию. Это говорит о выборочности украинского правосудия. Эксперт считает, что представители Фемиды получили указания, как можно дольше затягивать дело Тимошенко, чтобы его не смогли направить в Европейский суд. Таким образом не допустить Леди Ю к выборам.

А вот политолог Михаил Погребинский уверен, что оттягивание с кассацией не имеет ничего общего с выборами. По его словам, суд может дать Тимошенко условный срок и таким образом все равно отстранить ее от участия в выборах.

О том, что у Януковича более глобальные цели, нежели не допустить Тимошенко к парламентским выборам, говорит политик Роман Бессмертный. Он отмечает, что Янукович четко понял то, что с Тимошенко не смогли справиться ни Кучма, ни Ющенко. Поэтому принял решение устранить ее с помощью тюрьмы.

Оппозиция бросила своего лидера?

Возможно все судебные заседания по газовому делу проходили бы быстрее и с другим результатом, если бы оппозиция активно защищала своего лидера, говорят политологи. По их словам, все действия соратников Тимошенко носят формальный характер. Да, в сессионном зале они надевают траурные футболки, говорят о том, что их лидера посадили незаконно. Но дальше декларации о намерениях действия не идут. Нет обещанных оппозицией масштабных акций протеста, целью которых должно было стать освобождение Леди Ю.

Также, отмечают политологи, оппозиция проворонила свой шанс с Евро-2012, ведь в этот период можно было бы организовать акции протеста, пройтись по Киеву с транспарантами. Но на самом деле все активные действия оппозиционеров свелись только к тому, что иногда в фан-зонах они разверачивали полотно с надписью «Юле-волю».

Все дело в том, что оппозиция еще сама до конца не поняла нужна ли ей Тимошенко в тюрьме или на воле, говорит Михаил Погребинский. Если Тимошенко сейчас бы выпустили из тюрьмы - неминуемо между ней и Арсением Яценюком возник бы конфликт. Кроме того образ Тимошенко-мученицы и тезис, что в Украине ущемляют оппозицию поможет этой самой оппозиции набрать на выборах немного больше голосов. Именно поэтому соратники и не спешат вытаскивать своего лидера из тюрьмы, говорят политологи.
Тем не менее даже за решеткой Юлия Тимошенко обдумывает план возвращения к власти, считает Роман Бессмертный. По его словам, она все равно рано или поздно станет Президентом Украины, ведь она именно тот человек, который если поставила цель - то упорно к ней идет.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org