Переговоры с сепаратистами: война или мир?

631

В понедельник в Донецке прошли трехсторонние переговоры с представителями так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Украину в переговорах представлял бывший Президент Леонид Кучма. Не ясно, чью сторону переговорах представляли кум Владимира Путина Виктор Медведчук и нардеп Нестор Шуфрич. Присутствовал на переговорах и бывший депутат Олег Царев, который оглашен в розыск за сепратизм. Такой формат переговоров не понравился ни парламентариям, ни политологам. Они заявляют, что Владимир Путин просто начал новую игру и попытается в ней обыграть Украину, захватив новые территории. Тем не менее, участники переговоров заявили, что им все же удалось достигнуть по некоторым вопросам компромиссных решений. Например боевики пообещали придерживаться перемирия и прекратить огонь до десяти утра 27 июня. Тем не менее, по данным штаба АТО, обещания выполнены не были. В ночь на вторник боевики обстреливали позиции украинских военных около Славянска, Красного Лимана и Северодонецка, в Запорожской области террористами был взорван мост. В таких условиях, отмечают руководители добровольческих батальонов, нужно быть реалистами и немедленно переходить к плану «Б», который предполагает немедленную зачистку украинской территории от боевиков.

В понедельник в Донецке прошли трехсторонние переговоры, главная цель которых - уладить конфликтную ситуацию в Донецкой и Луганской области. В принципе, такие переговоры еще на инаугурации анонсировал Президент Петр Порошенко, но с одной оговоркой. Тогда он заявлял, что новая власть никогда не сядет за стол переговоров с террористами. После этого уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Востоке страны Ирина Геращенко, также отмечала, что переговоры и круглые столы пройдут, но не с представителями террористов и боевиков.

Но похоже ситуация изменилась. На переговорах присутствовали лидеры ДНР и ЛНР, Александр Бородай, Валерий Болотов и Денис Пушилин. Сторону сепаратистов представлял и бывший депутат Олег Царев. Напомним, 12 июня ГПУ объвила Царева в розыск. Встречались с представителями сепаратистов и бывший Президент Леонид Кучма, народный депутат Нестор Шуфрич, кум Владимира Путина Виктор Медведчук. Россию представлял посол в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ – Хайди Тальявини. По словам заместителя главы АП Валерия Чалого, Украину на этих переговорах представлял лишь один Леонид Кучма. Поэтому не ясной в переговорах остается роль Медведчука и Шуфрича.

http://youtu.be/QtxdOiw8ffM

Помимо этого, некоторые эксперты не понимают, кем и по каким критериям для переговоров был выбран Леонид Кучма. Ведь изначально предполагалось, что страну будет представлять новый глава МИД Павел Климкин. По словам политолога Олега Соскина, Порошенко, определив переговорщика от страны, превысил свои полномочия. Эксперт напоминает, что Украина – это парламентско-президентская республика и такое ключевое решение должен был принимать глава Кабмина. Также он требует объяснить, по каким критериям выбирался переговорщик от Украины и почему был выбран именно Леонид Кучма. Некоторые СМИ утверждают, что перед переговорами Порошенко встречался с Кучмой и обрисовал ему свое видение компромисса с сепратистами. Помимо этого, якобы общался с новым Президентом и Виктор Медведчук. Некоторые источники уверяют, что его уже ранее привлекал к переговорам Александр Турчинов.

Политолог Владимир Фесенко предполагает, почему представителем от Украины был выбран Кучма. По его словам, Кучма знает, как вести себя с Россией, знает, что такое Донбасс, и его там отлично помнят. Поэтому в сложившейся ситуации нужен был авторитетней человек с опытом переговоров, а не просто кадровый дипломат. Вероятно, политолог намекает на то, что Климкин бы не справился с такой задачей, хотя его называют одним из лучших переговорщиков страны.

Большинство экспертов критикуют переговоры. По словам народного депутата Олега Ляшко, он не понимает, зачем садиться за стол переговоров с террористами и людьми, которые оглашены в розыск. По его словам, такими действиями Порошенко просто подыгрывает России и признает ДНР и ЛНР воюющей стороной. То есть конфликт переводится в плоскость противостояния не между Украиной и Россией, а между Украиной и «независимыми республиками».

Такой же план Путин применял и во время конфликта в Грузии, говорит Михаил Саакашвили. По его словам, бывший Президент страны Эдуард Шеварнадзе трижды шел на «круглые столы» с террористами и после каждого раунда переговоров сепаратисты активизировались и отбирали кусочек территории. Он прогнозирует, что такая же участь может постичь и Украину.

Раскритиковал переговоры и политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, такой состав переговорщиков «похоронят» весь процесс и Президент будет вынужден возобновить АТО. То что переговоры не будут эффективными, считает и Владимир Фесенко. По его словам, Путин просто решил «поиграть в переговоры», чтобы затянуть время и избежать санкций. Фесенко отмечает, что мирные компромиссы достигнуты не будут. Цель России – отсоединение от Украины Луганской и Донецкой области с последующим признанием мировой общественностью так называемых республик.

Не верит в переговоры и политолог Виктор Небоженко. По его словам, этот «веселый поезд» переговорщиков будет ездить из города в город, чтобы решать какие-то вопросы, но на самом деле ничего решено не будет. К слову, Олег Царев пообещал провести второй раунд переговоров в Славянске.

В понедельник переговоры на первый взгляд окончились видимым успехом. Леонид Кучма заявил, что сепаратисты согласились прекратить огонь до 10 часов 27 июня. Таким образом прекращение огня не будет в одностороннем порядке. Такую информацию подтвердили и лидеры ДНР и ЛНР. Тем не менее, договоренности были нарушены. По словам Владислава Селезнева, спикера АТО, в ночь на вторник сепаратисты обстреливали блок-посты военных в районе Славянска, Красного Луча и Северодонецка. Минимум двое военных ранено. Также после договоренности «о временном мире» был подорван мост в Запорожской области.

Все эти факты должны заставить Петра Порошенко задуматься о том, нужно ли вести переговоры с сепаратистами, которые могут длиться до бесконечности, заявил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Он призывает Порошенко немедленно отдать приказ на переход к плану «Б», когда предполагается активизация АТО и полная зачистка проблемных регионов от террористов. Если этого не произойдет, отмечает Семенченко, то будет план «С», когда народ сам сметет всех врагов страны.

Примечательно, что свой комментарий по поводу происходящего дал и бывший советник Путина Андрей Илларионов. По его словам, российский Президент не пойдет на мирное урегулирование ситуации. Его устраивает всего два варианта, либо Украина переходит под полный контроль России, либо перестает существовать, как государство. Он отмечает, что якобы дней шесть назад в РФ был принят новый план относительно Украины, под кодовым названием «Операция тлеющий торфяник». Россия будет и дальше снабжать террористов в Украине оружием и новыми боевиками и расшатывать другие области Юго-востока. По словам Илларионова, противостояние в Харькове, Одессе и взрыв на газопроводе в Полтавской области – это звенья одного плана. И Путин не успокоится, пока не отсоединит от Украины весь Юго-восток, так называемую Новороссию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org