Переговоры Медведчука и Путина: Обмен пленными может состояться до новогодних праздников

2 378

Процесс обмена пленными по формуле «всех на всех» может быть разблокирован в ближайшее время. Спецпредставитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «проявить гуманизм» и обсудить с главами «ДНР» и «ЛНР» обмен пленными. Глава РФ пообещал помочь в этом вопросе и в тот же день провел телефонные переговоры с Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Оба лидера «республик» согласились провести обмен, но добавили, что нужно согласовать все нюансы процесса на переговорах в Минске. В то же время представитель Украины в гуманитарной подгруппе, вице-спикер Ирина Геращенко заявила, Украина не пойдет на шантаж и не будет включать в списки на обмен тех людей, которые не имеют отношения к войне на Донбассе. По информации российских СМИ, резолюция по обмену пленными, вероятнее всего будет принята в Минск 29 ноября. Таким образом обмен заложниками можно будет провести до новогодних и рождественских праздников. В свою очередь политологи отмечают, демонстрация готовности разморозить процесс обмена пленными свидетельствует, что возможность заключения договоренностей по Донбассу выходит на финишную прямую.

Украина и «ЛДНР» могут обменяться пленными в формате «всех на всех»

В среду, 15 ноября, спецпредставитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой «проявить гуманизм» и повлиять на лидеров «ДНР» и «ЛНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого в вопросе обмена пленными. Медведчук сообщил, что Украина готова обменяться заложниками по формуле «всех на всех», то есть освободить 306 человек и забрать 74 граждан, которые находятся на оккупированных территориях.

При этом Медведчук отметил, что обмен пленными можно было бы провести до новогодних и рождественских праздников.

Путин в свою очередь сообщил, что попытается «сделать все, что он него зависит». В тот же день, по информации пресс-службы Кремля, российский президент провел телефонные переговоры с Захарченком и Плотницким. Якобы они согласились на проведение обмена пленными но при этом подчеркнули, что нюансы процесса нужно обсудить на заседании Трехсторонней контактной группы.

Сам Захарченко завил, что «ДНР» готова к диалогу с Украиной по вопросу освобождения пленных. В свою очередь Плотницкий дал поручение руководителю рабочей группы по обмену военнопленных «ЛНР» Ольге Кобцевой проверить списки для обмена, состояние и условия содержания пленных, узнать нуждаются ли они в оказании медицинской помощи.

В то же время представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, вице-спикер Ирина Геращенко сообщила, уже 14 месяцев не проводится обмен пленными и это происходит не по вине Украины. В то же время Геращенко добавила, что украинская сторона не пойдет на шантаж и не отпустит на волю тех, кто никак не подпадает под действие «Минских соглашений», например беркутовцев, которых подозревают в убийстве героев Небесной сотни.

В СБУ завили, что приветствуют любые шаги российских властей по разблокированию процесса освобождения заложников. При этом в ведомстве призвали политиков не пиарится на этой теме, особенно с целью повышения рейтингов.

Кроме того спикер СБУ Елена Гитлянская отметила, что ведомство не располагает информацией о вопросах, которые обсуждал Путин с Захарченком и Плотницким. В то же время, как подчеркнула спикер, СБУ готова проводить обмен пленными в формате «всех на всех».

По информации российских СМИ, которые ссылаются на данные своих источников в переговорном процессе, вероятнее всего 29 ноября на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске будет принята резолюция по обмену пленными. В свою очередь пресс-секретарь «Украинского выбора» Олег Бабанин отметил, Виктор Медведчук четко обозначил сроки в освобождении пленных. Он надеется, что пленные вернутся домой к новогодним и рождественским праздникам.

В свою очередь Владимир Рубан, глава организации «Офицерский корпус», которая занимается освобождением заложников, отметил - сегодня обмен пленными зависит от глав Украины, России и непризнанных республик. По его словам, не исключено, что обмен пленными произойдет под Новый год, поскольку «это красивая дата для политики».

Готовность к решению конфликта на Донбассе

Телефонные переговоры Путина с главарями боевиков ОРДЛО лишь подтверждают, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» являются «прокладками» России, об этом завил нардеп Юрий Грымчак. В свою очередь политолог Константин Бондаренко подчеркнул, что теперь не только Украине, а всему миру понятно, что российский президент имеет реальные рычаги давления на глав «республик».

На самом деле телефонные переговоры Путина с Захарченко и Плотницким посылают обществу немного другие месседжи, нежели просто сигнал о возможном обмене пленными, считает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник. Во-первых, это показать обществу, что Виктор Медведчук – влиятельный политик. Разделяет это мнение и политолог Петр Олещук. Он обращает внимание, что именно лидер «Украинского выбора» встретился с Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, хотя это уровень общения, как минимум вице-премьера. И только у него одного есть разрешение на полеты с территории Украины в Россию.

Во-вторых, Путин лично открыто позвонил Захарченко и Плотницкому. Не исключено, что после этого президент Петр Порошенко это действие будет презентовать как пример, что российский президент может говорить с ними, он признает их, поэтому теперь очередь другой стороны вступать в прямой контакт с главами «республик», считает Мельник. И возможно в этом случае вопрос заложников просто используется для достижения каких-то мелких политических целей.

О том, что после переговоров Путина может возникнуть вопрос, почему с лидерами «ЛДНР» не может общаться Порошенко и спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Влолкер, говорит и политолог Вадим Карасев. По его словам, Кремль хочет показать, что «ДНР» и «ЛНР» не какие-то марионетки, а вполне суверенные, полугосударственные образования с которыми надо вести переговоры, чтобы добиться тех или иных целей. Не исключено, что это может быть шагом к признанию «республик», если миссия Волкера провалится.

Россия играет с вопросом обмена пленными, считает политолог Владимир Фесенко. По его мнению, сейчас активизируя эту тему она хочет показать Западу, что есть определенный прогресс в вопросе решения конфликта на Донбассе.

В свою очередь российский политолог, которого называют близким к советнику главы РФ Владиславу Суркову, Алексей Чеснаков считает, что Путин идет навстречу Киеву, вслед за инициативой введения миротворцев на Донбасс.

Все это может свидетельствовать о том, что переговоры по Донбассу выходят на некую финишную прямую, отмечает политолог Юрий Романенко. Ведь без возвращения пленных реализация соглашений по Донбассу невозможна. Поэтому логично, чтобы подписанию документов предшествовал обмен пленными, добавил эксперт.

Вопрос обмена пленными - это маркер грядущего решения вопроса «республик», считает и политтехнолог Тарас Березовец. Пока миротворческий процесс в переговорах Волкера и Суркова зашел в тупик. Сейчас, отмечает эксперт, Путин спешит продемонстрировать готовность к будущему компромиссу.

В свою очередь эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова считает, что вопрос обмена пленными подняли неслучайно. Не исключено, что такое решение было принято после того, как Путину не удалось провести встречу с президентом США Дональдом Трампом. России нужно как-то сдвигать ситуацию с мертвой точки, считает Курносова, именно поэтому Медведчук выступил с нужной для Кремля инициативой, которая также будет использоваться и для внутреннего потребителя во время выборов в РФ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org