Пентагон купит Starlink для украинской армии

142

Сделку заключили с миллиардером Илоном Маском. Терминалы купят в рамках «Инициативы содействия безопасности Украины». Она обеспечит долгосрочные потребности страны в обеспечении безопасности.
Ранее Пентагон уже заявлял, что купит «терминалы и услуги» спутниковой связи. Однако информации о том что этот контракт получит именно Маск не было.
«Мы продолжаем работать с рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украине устойчивые спутниковые и коммуникационные возможности, в которых они нуждаются», — говорится в заявлении Пентагона. «Спутниковая связь представляет собой жизненно важный уровень в общей сети связи Украины, и ведомство заключает контракты со Starlink на услуги такого типа».

При этом заявили и об определённом уровне секретности.

«Однако по соображениям оперативной безопасности и из-за критического характера этих систем у нас нет дополнительной информации о конкретных возможностях, контрактах или партнерах, которую мы могли бы предоставить в настоящее время», — говорится в сообщении.
Военные США не раз подчёркивали важность Starlink для обеспечения связи как для гражданского населения, так и для ВСУ.

Предыстория
История отношений Пентагона и Маска крайне запутана. Осенью SpaceX сказала, что больше не будет бесплатно предоставлять критически важные спутниковые услуги для Украины. Они попросили заплатить за них. Тогда в Пентагоне подтвердили, что обсуждали финансирование Starlink в Украине после обращения Маска.

Миллиардер аргументировал свою просьбу тем, что операция обошлась SpaceX в $80 млн и к концу года превысит $100 млн.

«Мы не в состоянии в дальнейшем передавать терминалы в дар Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени», — написал тогда директор SpaceX по государственным продажам в Пентагон.
Позже Маск отказался от своих слов. Однако похоже сама проблема осталась в силе.

В этом контексте важно отметить существование альтернативы. Маск не единственный кто представляет подобные услуги на рынке. Мы об этом писали в материале: Альтернатива Starlink? В Украину поставят новые терминалы для ВСУ.

Контекст
Маск против использования Украиной терминалов Starlink для боевых действий. Он писал:

«Starlink — это магистраль связи Украины, особенно на передовой, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, который может привести к Третьей мировой войне». Терминалы SpaceX, «как и другие коммерческие продукты, предназначены для частного использования, а не для военных, но мы не воспользовались своим правом отключить их. Мы очень стараемся поступать правильно, а «правильно» — чрезвычайно сложный моральный вопрос»

Отметим, что Байден намекал на отношения Маска с другими странами. Сказав что они «заслуживают внимания». При этом не уточнив, делал ли Маск что-то неуместное. По словам людей, знакомых с этим вопросом, в прошлом году администрация Байдена обсуждала, следует ли США подвергнуть некоторые из предприятий Маска проверке национальной безопасности.

По материалам: psm7.com