Пенсионный бизнес прокурора Занфирова

930

Заместителю генерального прокурора Украины Виктору Занфирову грозит отставка. Со скандалом. Не исключено, что это может произойти уже в ближайшее время. «Шатание кресла» под замом генпрокуроара связано с громким скандалом, вспыхнувшим намедни вокруг дела пологовского маньяка Сергея Ткача, точнее – вокруг методов, коими запорожская милиция «раскрывала» серийные убийства.

Напомним, на минувшей неделе в Запорожье были задержаны два работника УМВД в Запорожской области и пенсионер милиции. Они подозреваются в фальсификации доказательств в отношении лиц, незаконно осужденных за убийства, совершенные “пологовским маньяком” Сергеем Ткачом.

23 декабря 2008 года Апелляционный суд Днепропетровской области приговорил Сергея Ткача к пожизненному заключению, признав его виновным в 37 изнасилованиях и убийствах девочек и девушек в возрасте от 9 до 22 лет. Свои преступления он совершал с 1983 по 2005 год на территории Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областей, а также в Крыму. Милиция безуспешно искала маньяка 22 года. В 2005 году Сергей Ткач, наконец, был задержан в своем доме в Пологах (Запорожская область). За это время за его преступления были несправедливо осуждены девять человек, двое из них умерли в тюрьме.

Запорожские милиционеры, задержанные по подозрению в фальсификации доказательств в отношении лиц, незаконно осужденных за убийства, доставлены в Киев и находятся в СИЗО. В 2003 году все они работали в управлении уголовного розыска Запорожского областного УВД. Задержанным предъявлены обвинения по ст. 364 УК (“злоупотребление властью и служебным положением”, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет), ст. 365 (“превышение служебных полномочий”, лишение свободы на срок до трех лет) и ст. 373 (“принуждение к даче показаний с применением насилия и издевательств”, лишение свободы на срок до восьми лет).

По информации из Генеральной прокуратуры в ближайшее время к уголовному делу в качестве подозреваемых будут привлечены первый заместитель, начальник криминальной милиции Запорожского облУВД Иван Пазынич и экс-начальник уголовного розыска Запорожского облУВД Владимир Герман.

Возможно, что давать свои показания по делу милиционеров-фальсификаторов придется и экс-начальнику областного УВД Александру Шмитько. Задержанные правоохранители дают показания, из которых становится ясно, что команды сажать невиновных, чтобы «не портить статистику» давались непосредственно руководством областной милиции. Все свои действия милиционеры согласовывали с высшим начальством.

Не исключено, что официально откровенничать на тему «как дело было» придется и первому заму Генерального прокурора Украины Виктору Занфирову. В то время, когда сотрудники запорожской милиции выбивали с невиновных признания в совершении убийств женщин, Занфиров занимал пост первого заместителя прокурора Запорожской области. Одной из его функций была «курировать и координировать» работу милиции. Вопрос «виновен-не виновен» прокурора Занфирова интересовал в зависимости от показателей статистики раскрываемости. Положительный имидж запорожских правоохранителей на фоне Украины – то, что тревожило милицейско-прокурорскую верхушку области.

Достаточно вспомнить историю с изнасилованием подростка в одном из райотделов Запорожья. Тогда, бывший губернатором области Евгений Червоненко поднял грандиозный скандал, ставши на защиту подростка. Общественность «стала на дыбы». Но… Но в дело вмешался Виктор Занфиров и, превратив на бумаге потерпевшего в «трудного подростка-провокатора», Виктор Анатольевич блестяще «отмазал» оборотней в погонах. За что последние по сей день верой и правдой служат своему спасителю. Впрочем, это уже тема для отдельной публикации…

Понимая сегодня, что скандал с пологовским маньяком и милиционерами-фальсификаторами может стоить ему должности, Занфиров приступил к обеспечению своего безбедного и нескучного пенсионного существования.

Я, может, только жить начинаю, на пенсию перехожу…

Надо сказать, что Виктор Занфиров – уже человек не бедный. А расставленные «не без помощи» по местам благодарные руководители правоохранительных органов готовы и дальше помогать, решать, содействовать своему «патрону». Не зря же во время его работы в Запорожье Виктора Анатольевича называли «зампрокурора области по коммерции».

Причем, спектр коммерческого интереса Занфирова удивляет широтой широт.

Весьма значительный пласт трудовой биографии Виктора Анатольевича занимает его деятельность в металлургическом секторе региона. Совместно с уже упоминаемым нами первым зам начальника ГУ МВД Украины в Запорожской области Иваном Пазыничем Занфиров развернул в Запорожье криминальный «металлургический бизнес».

Легендарная запорожская Балка Средняя…Место, куда многие десятилетия металлургические гиганты свозили промышленные отходы, и где не прекращаются бои за право обладания «отвальным прииском», приносящим миллиардные доходы. Всяк, кто в Запорожье – Человек, а не среднестатистический гражданин, обязан иметь долю с отвалов. Прокурор Занфиров таковую имеет. Известные в отвальном бизнесе авторитеты Миган, Демик, Молдован и группировка, с «романтичным» названием «банда Лысых» делятся «честно отрытым» на отвалах с Занфировым и Пазыничем, обеспечивая таким образом свое прикрытие на «ментовском» уровне.

Надежная милицейско-прокурорская крыша оберегает от ненастий поставленное на конвейер воровство на комбинате «Запорожсталь», которое не один год осуществляет группа под руководством известного в запорожских криминальных кругах Дейнеги. И поставки на комбинат фальсифицированного товара, именуемого «бутербродами» (строительный мусор и земля под видом металлолома), чем промышляет группа Евгения Бренгача и Станислава Веретова, тоже опекаются вышеназванными «уважаемыми».

Долей от заработанного делится с Занфировым и хозяин автосалона «Хонда». В свое время прокурор посодействовал ему в строительстве СТО для автомобилей вышеназванной марки прямо на территории порта им.Ленина непосредственно на самом берегу реки. Виктор Анатольевич своим даром убеждения «уговорил» природоохранную прокуратуру не заметить «такой мелочи», и теперь с легкой руки Занфирова на территории порта красят, чистят, моют автомобили, а стоки от деятельности СТО прямиком направляются во всепрощающий Днепр.

Отдельная строка «не прокурорской» деятельности прокурора Занфирова — пассажироперевозки в Запорожской области. Здесь Виктор Анатольевич, договорившись с теневым хозяином города Игорем Дворецким, вместе со своим компаньоном, бывшим сотрудником прокуратуры Сергеем Евтушенко и монополизировавшим рынок коммерсантом Игорем Ивановым сумели отхватить контроль над целым рядом фирм, среди которых: ООО «Эталон», «ООО «Прайм», ООО «Миллениум», ООО «Гранд-Авто», ООО «Спринт-Авто», ООО «Вега-Авто», ООО «АК «Хортица» и еще с десяток других. «Черный маршруточный нал» рекой потек в карман предприимчивого прокурора.

«Не левый» человек Занфиров и в развлекательном бизнесе. Один из самых «шумных» ночных клубов Кирилловки «Техас» де факто принадлежит именитому прокурору. Здесь смело торгуют спиртными напитками без лицензии, нарушают санитарные нормы, не дружат с чековой системой отчетности, и, ясное дело, не боятся проверок, потому что в заведении, принадлежащем «ах какому человеку», таковых не было и не может быть.

Однако, при всей коммерческой многопрофильности, основной интерес прокурора Занфирова сегодня – земельный кадастр области. Коммерческим компаньоном прокурора в земельной сфере является известный в Запорожье «талантливый предприниматель» Сергей Евтушенко. Их дружба уже проверена годами. Дабы закрепить ее «в веках», Евтушенко щедро выделил Занфирову долю прибыли от запорожского авто-рынка, что на Ореховской трассе, и долю от незаконной добычи песка в Южном микрорайоне.

Надо сказать, что в земельных вопросах Виктор Занфиров не новичок. Скорее – наоборот: здесь прокурор, как говорится, собаку съел. Один передел земли ДДГО «Соняче» чего стоит. Правда, и тут Виктор Анатольевич работал не один, а с группой товарищей: Сергеем Соболевым (он, же Баргузин, народный депутат Украины с 12-ти летним стажем), Юрием Рыбенком (он же известный в криминальных кругах Юра Карась), и председателем ДДГО «Солнечное» Александром Котелюком распаевали земельные участки Солнечного таким образом, что собственно сотрудникам ДДГО земли не досталось. Возмущенные граждане обратились в правоохранительные органы. Но!

Так совпало, что председатель ДДГО «Солнечное» Котелюк выдал свою дочь замуж за сына начальника МРЭО горГАИ Виктора Кириченко, а тот — родственник прокурора Занфирова. Таким нехитрым путем образовалась «творческое семейное объединение». Виктор Анатольевич по-родственному включился в процесс дележки «солнечных» земель, и с помощью своей прнтеже прокурора Запорожского района Натальи Бондаренко закрыл все дела недовольных селян, которых вышеперечисленная группа товарищей хитро оставила без земельных паев.

Владеет прокурор Занфиров и долей в землях Долинского и Марьевского сельсоветов, за что лично «держит крышу» над председателями сельсоветов – Федчуком Богданом Михайловичем и его сыном. Надежная прокурорская крыша прикрывала не только земельные беспределы в вышеназванных сельских советах, но и откровенную уголовщину. Было дело Федорчук старший избил архитектора района, после чего женщина оказалась на больничной койке. Своим авторитетным вмешательством дело «уладил» Виктор Занфиров. Недавно буйные гены отца дали о себе знать и в поведении наследника. Федорчук младший избил школьного электрика, сломавши ему челюсть. «Отмазать хулигана» от уголовной ответственности опять помог друг-прокурор, причем с «дружеским дисконтом». Федорчук старший имел нескромность повествовать на поселке, что решил вопрос сына за 100 тысяч в иностранной валюте (возможно именно столько стоит земельный участок, которым председатель сельсовета рассчитался с Занфировым за помощь). Страшно представить, сколько в таком случае стоят услуги прокурора Занфирова без дружеской скидки?

Например, по какой тарифной сетке Виктора Анатольевича благодарил Владимир Кальцев (известный запорожский бизнесмен, четырежды кандидат в мэры, ныне секретарь Запорожского горсовета)? - Занфиров посодействовал Кальцеву в распаевании «по законам справедливости» земель поселка Солнечный. Кстати, это было уже не первое сотрудничество. Занфиров уже приходил на помощь Кальцеву, когда тот рейдерским путем завладевал крупнейшей в Запорожье сетью промтоварных магазинов АП ГПК «Ритм» — тогда Виктор Анатольевич еще был прокурором Жовтневой районной прокуратуры Запорожья.

Не обошелся без «прокурорского контроля» и скандально известный передел земель колхоза им. Орджоникидзе, расположенного на живописных берегах Днепра в поселке Разумовке. В стремлении отдать «вкусные» земли под застройку коттеджами с легкой руки Занфирова-«режиссера» был беспощадно уничтожен колхозный тутовник, где колхозники вели прибыльный бизнес по разведению тутового шелкопряда.

Уж что-что, а след в развитии региона Виктор Занфиров бесспорно оставил. Или наследлил?…

Сегодня, когда угроза отставки от ныне занимаемой должности заместителя Генерального прокурора Украины все явственней, Занфиров, пользуясь случаем и пока еще должностью, закидывает зерна безбедного существования, причем естественно в землю. Являясь человеком богатым и коммерчески подкованным, Занфиров понимает все прелести контроля земельной обстановки региона, и уже считает те бонусы, что принесет ему областная земля со временем. И тут владение земельным кадастром совершенно необходимо. Посему Занфиров и Ко уже расставили свих «постовых» на земельных должностях области. Если план прокурора сработает, то, глядишь, в скором времени Виктор Занфиров смело потеснит в списках самых богатых людей Украины.

Ну, а пока мы начинаем серию публикаций, посвященных этому яркому и самобытному человеку. Для облегчения работы его будущих биографов.

ord-ua.com