Пенсионную реформу «улучшили» и окончательно приняли

444

Вчера Верховная Рада начала новый сезон. Главный итог первого парламентского дня — депутаты окончательно приняли вызвавшую столько споров пенсионную реформу. Если теперь документ подпишет президент, реформа вступит в силу уже с 1 октября этого года.

Напомним, 8 июля проект закона был принят в целом. Он предусматривал постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет — каждый год пенсионный возраст будет повышаться на 6 месяцев в течение следующих 10 лет. Раньше всех это коснется женщин, родившихся после 1 октября 1956 года — они выйдут на пенсию в 55 с половиной лет, то есть не раньше апреля 2012-го года. Пенсионный возраст для мужчин-госслужащих увеличился на два года (до 62), страховой стаж для женщин — с 20 до 30 лет, для мужчин — с 25 до 35 лет. Также ограничивается максимальный размер пенсий до 10 прожминимумов (с 1 октября это 9 340 грн.).

Вчера депутаты внесли несколько поправок, без которых законопроект, утвержденный еще в июле, не мог быть подписан президентом. При этом парламентарии не пересматривали глобальные изменения в пенсионное законодательство: повышение пенсионного возраста для женщин, увеличение страхового стажа, перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Во-первых, реформирование пенсионной системы теперь должно начаться не 1 сентября, как предусматривалось ранее, а 1 октября. Во-вторых, уже с 1 января 2012-го пенсионный возраст для женщин будет постепенно повышаться (на полгода в год). К 2021 году слабый пол будет выходить на заслуженный отдых в 60 лет. Мужчинам пенсионный возраст не повысили. Хотя есть уточнение по возрасту мужчин-госслужащих. Парламентарии отменили их обязательный уход на пенсию по достижении 62-летнего возраста, разрешив им занимать должности до 65 лет.

В-третьих, ожидаемого повышения пенсий на 300 грн. не будет. Депутаты изъяли из старого закона норму о проведении перерасчета пенсий для действующих пенсионеров с 1 января 2012 года с применением показателей средней заработной платы за 2009 год. В качестве базиса, оставили показатели 2006—2008 года. В случае если бы эту поправку приняли, то пенсии увеличили бы на 334 грн. "Если бы приняли поправку о перерасчете пенсий по показателям 2009 года, в Пенсионном фонде увеличилась бы "дыра" на десятки миллиардов гривень, — объясняет депутат Ирина Горина. — Пенсии увеличатся только в перерасчете на инфляцию, что уже заложено в бюджете". "Вопрос осовременивания пенсий будет решен до конца года, в среднем добавится около 100 грн. каждому пенсионеру", — говорит по этому поводу директор департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николай Шамбир.

Как признаются сами депутаты, на повышении пенсий поставили крест в угоду Международному валютному фонду. Мол, иного выхода у страны нет, иначе кредит Фонда правительству не видать, а он очень нужен.

Остальные же нормы, касающиеся пенсионного возраста и выслуги лет для военнослужащих, остались неизменными. Теперь закон должен подписать президент. По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидии Ткаченко, глава государства подпишет закон. "Если бы Виктор Янукович планировал ветировать документ, парламент сегодня бы не голосовал. Я думаю, что президент разделит ответственность за принятую парламентом реформу", — сказала она.

Стоит отметить, что представители оппозиции пообещали оспорить реформу в Конституционном суде.

По материалам: kp.ua