Печерский суд арестовал квартиру издателя книги Януковича

685

40_main Печерский райсуд Киева наложил арест на семикомнатную квартиру экс-директора ООО «Типография «Новый Свет» Геннадия Устименко в рамках дела об оплате более 26 млн грн взятки экс-президенту Виктору Януковичу. Об этом свидетельствует постановление от 12 сентября.
Арест наложен на квартиру площадью 255,5 кв м, которая находится в Донецке на проспекте Ватутина, 3-б.
Устименко является подозреваемым в даче взятки экс-президенту Виктору Януковичу, который тоже проходит по этому производству — как получатель взятки.
В конце 2011 — начале 2012 гг ООО «Типография «Новый Свет» перечислило на банковские счета Януковича 26,56 млн грн в качестве авторского вознаграждения за книгу экс-президента. При этом в период 2011-2014 гг в Украине ни одна книга авторства Януковича издана и реализована не была, указывает следствие.
Основная сумма средств, которые в итоге стали гонораром Януковича, в «Типографию «Новый мир» поступила через цепь иностранных компаний (Novatrade Worldwide LLP, Vega Holdings Limited, Swiss Trading Corporation AG) от донецкого ООО «ТД «Велес». Последнее якобы купило за рубежом изделия из металла на $ 3,7 млн, хотя на самом деле ничего не поставлялось. В 2012 года ООО «ТД «Велес» ликвидировалось.
Также установлено, что 1 августа 2011 года, то есть через 12 дней после заключения контракта с Януковичем, ООО «Типография «Новый Свет» в Вене заключило контракт с Milton Consultants Ltd, которое обязалось купить 1 млн экземпляров книги Януковича на 8 млн евро. Известно, что 12 сентября 2011 г. Milton Consultants Ltd перечислило «Типографии «Новый Свет» 360 тыс евро (1,27 млн грн) за 44680 экземпляров произведения, которые фирма перечислила Януковичу.

По материалам: ord-ua.com