Пазлы Януковича

870

Команда Януковича стремится полностью овладеть украинским политическое полем по примеру России, где даже оппозиция образуется после разрешения Кремля.

«Изменчивость политических масок рано или поздно надоедает, и, наконец, симпатии людей будут с теми, кто показывает им свое истинное лицо». — Пишет в свой колоке на Украинской правде Евгений Булавка, делая анализ реальной и псевдооппозици в Украине, в частности остановившись на новоиспеченном проекте Арсения Яценюка и Ко.

После того, как Арсений Яценюк и его партнеры в противовес основной акции оппозиции провели собственное мероприятие в День Воссоединения, и это в своем телеинтервью отметила заместитель главы администрации президента Анна Герман, в принципе, ничего говорить больше не надо — пазлы сложились.

Эти политики могут сколько угодно заявлять о конструктиве, о создании нового национал-демократического проекта, о нежелании быть рядом с Тимошенко из-за ее амбиций — факт заключается в том, что они действуют в ключе, выгодном нынешней власти, и их шаги подхватывают и информационно поддерживают ее, власти, спикеры.

Команда Януковича стремится полностью овладеть украинским политическое поле по примеру России, где даже оппозиция образуется после разрешения Кремля. Ну а кучку «отмороженных», оставшихся вне зоны контроля, ежемесячно дубасят дубинками на Триумфальной площади в Москве.

Яценюк с момента прихода Януковича к власти вел отдельную от других оппозиционных сил линию. Да и, собственно, в оппозицию он попал странно — после того как, по его же словам, не удалось договориться с новым президентом о должностях. То есть, ни о какой идеологической подоплеке оппозиционной деятельности Яценюка речи не идет.

В целом же, именно в сфере идеологий Арсений Петрович делает интересные кульбиты. Вспомним, что на президентские выборы он шел как заправский евразиец дугинского образца, а вот теперь переквалифицировался в управдомы, простите, в нацдемы.

Да и Петр Порошенко, присутствовавший на акции Яценюка, тоже отмечается широким кругом политических интересов и связей. В свое время он входил в число основателей Партии регионов, потом возглавлял левую «Солидарность», находился на руководящих должностях впреимущественно либеральной «Нашей Украине», и вот теперь новый, национал-демократический этап в карьере?

Что касается Вячеслава Кириленко и Анатолия Матвиенко, то здесь можно только посочувствовать. Тимошенкофобия, как оказалось, дело заразное, и одного политика, почти Мессию, эта болезнь съела. Но хуже, что в итоге из-за этого поставлено под угрозу все государство.

Нельзя заподозрить, например, Тараса Стецькива, Анатолия Гриценко, многих других людей, в особых симпатиях к лидеру «Родины», если уже в ней вся загвоздка. Но они были возле Софии 22 января, выступали на митинге. Очевидно потому, что уверены в своих силах, не боятся потеряться в чужой тени.

Составление Яценюком игрушечной украинский карты, с другой стороны, дало властям возможность продемонстрировать, что единой оппозиции нет, заявить, что на Софийскую площадь пришло мало людей на этом фоне показать «положительные» кадры с Контрактовой.

Нет сомнений в том, что власть путем информационного и административного давления пытается усадить наконец Яценюка в главное оппозиционное «кресло».

Но технологии не всесильны, а украинцы не столь примитивны. Да и о каком позитиве можно говорить на фоне мордобоя в парламенте? Или, как новоявленные нацдемы могут быть конструктивными к тому, что вытворяет в своем ведомстве Табачник?

В принципе, людей, которые включились в манипулятивную игру, затеянную властями, можно называть как угодно, только не оппозицией.

Есть время соревноваться в политтехнологической сноровке, а есть время, когда страну просто надо спасать.

Эта азбучная истина известна с давних времен. «Кто взял на себя унижение страны — становится государем, и кто принял на себя несчастье страны — становится властелином», — специально для Арсения Яценюка написано в древнекитайских трактате «Дао дэ цзин».

Изменчивость политических масок рано или поздно надоедает, и, наконец, симпатии людей будут с теми, кто показывает им свое истинное лицо.

Власти.нет