Павличенко-старший, осужденный за убийство судьи, подрался с сокамерником

463

Дмитрий Павличенко, осужденный за убийство судьи Шевченковского суда Киева Сергея Зубкова, подрался с сокамерником в Лукьяновском СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области.

Драку остановили работники СИЗО, которые сразу вызвали милицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в Киеве, которая выяснила, что сокамерники вначале выясняли отношения на словах, а затем начали драку.

Серьезных травм в драке нанесено не было, врач в СИЗО обнаружил у заключенных лишь ушибы лица и шеи.

Заключенные заявили, что не имеют претензий друг к другу и отказались писать заявления и проходить судебно-медицинское обследование. Однако правоохранители внесли сведения по этому факту в Единый реестр досудебных расследований по статье 125 Уголовного кодекса Украины «Умышленное легкое телесное повреждение» и начали расследование.

Заключенных перевели в разные камеры.

Стоит отметить, что в Пенитенциарной службе не указали имя сокамерника, с которым подрался Дмитрий Павличенко и статью, которую ему инкриминируют. Также не сообщается, находился ли в камере сын Дмитрия Павличенко Сергей.

Напомним, судья Шевченковского районного суда столицы Сергей Зубков был убит 21 марта 2011 года в подъезде своего дома на улице Голосеевской 21 марта 2011 года. Одного из подозреваемых в совершении преступления задержали в конце марта того же года. Ими оказались Дмитрий Павличенко и его сын Сергей.

По версии МВД, они убили судью из мести, поскольку годом ранее Сергей Зубков вынес решение в пользу нидерландской девелоперской компании Gooioord B.V., добивавшейся сноса прилегающего к принадлежащему ей зданию по улице Богдана Хмельницкого, 33/34 помещения, в котором проживала семья Павличенко.

Адвокаты осужденных обжаловали приговор, настаивая, что во время расследования были допущены процессуальные нарушения.

2 октября 2012 Голосеевский районный суд Киева приговорил 47-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея – к 13 годам лишения свободы за убийство судьи.

В защиту Сергея Павличенко — фаната футбольного клуба «Динамо» (Киев) — выступили и другие болельщики этой команды.

Во многих городах Украины прошли массовые акции в поддержку семьи Павличенко.

В настоящее время дело Павличенко рассматривает Апелляционный суд Киева. Следующее заседание суда состоится 23 января.

По материалам nbnews.com.ua