Паспортный беспредел: сколько стоит заграндокумент?

647

Главу государственной миграционной службы назначает президент страны. По интересным совпадениям настоящий глава ГМС Ковальчук свою карьеру начинал с управления МВД в донецкой области. И стал какой-то период так стремительно развиваться, что быстро занял кресло новосозданной Миграционной службы.

Примерно полтора года назад несколько активистов в городе Николаев отправились получать загранпаспорта и столкнулись там с неприкрытой коррупцией. Вот с этого момента и началась компания «Стоп произволу в паспортных столах!».

Как бороться с произволом

За это время многое было сделано – проведены рейды и пикеты, многочисленные обращения в суды и прокуратуры, прочее. И вот, наконец, после прохождения судов и инстанций удалось доказать, что стоимость загранпаспорта всего лишь 170гривен.
Но, несмотря на это ГМС продолжает свой произвол и на этот раз уже совершенно не стесняется и не скрывается.

Фактическая стоимость заграничного паспорта в зависимости от региона страны имеет некоторые отклонения. Но в среднем она составляет примерно 600 гривен. При этом все платежи можно увидеть на досках объявлений, но большая часть из них являются незаконными. Тем не менее, очередь в кассу на оплату загранпаспорта обычно весьма длинная. Но мало кто понимает масштабы катастрофы. Мы поможем понять их за счет обычной арифметики.

На протяжении 2012 года гражданам Украины было создано примерно 1 миллион паспортов. При этом на каждом паспорте коррупционный заработок составляет примерно 200 грн для ДМС на каждом паспорте и по 200 грн для предприятий-прокладок на каждом паспорте. Получается, что всего за год сумма составила 400 миллионов гривен.

Практика поборов: как легально развести на деньги

Схема сбора таких денег проста и уже многим известна. Граждане страны оплачивают за получение паспорта деньги предприятиям-прокладкам, которые имеют своих представителей непосредственно в помещении паспортных столов. При этом сотрудники Миграционной службы отлично понимают необходимость получения этими предприятиями средств. Так что созданы для этого буквально все условия – нет беджей, которые обязаны информировать клиента и имени и фамилии госслужащего, отсутствие табличек, нахождение госслужащих и посредников в одном кабинете и переадресация друг к другу.

Чтобы обеспечить реализацию этой аферы на помощь ГМС приходят и другие ведомства. Ни милиция, ни прокуратура не замечают того, что происходит в паспортных столах. Более того, они открыто заявляют, что в паспортных столах нет никаких правонарушений, а если они и случаются, то это что-то мелкое и незначительное. А если появляется гражданин с решением суда о снижении оплаты за загранпаспорт, то, по мнению все те же госслужащих и стражей порядка, ни этот человек, ни суд, который вынес решение, ничего не понимают в их работе и в законодательстве.

Но победить эту систему все же возможно, что уже доказано соотечественниками! Вот только при посещении кабинета паспортиста придется изменить мнение о собственной подкованности в отношении законодательства. От сотрудников низшего ранга обычно так и веет хамством, грубостью, ощущением собственной безнаказанности. Что уже говорить о руководстве паспортных столов.

Некоторым гражданам удалось доказать незаконность требований паспортного стола в судах, апелляционных судах и прочих инстанциях. Но при этом паспортисты объявляли свою войну и отказывались изготавливать документы таким гражданам, не обращая внимания на постановления суда и считая их незаконными. Но на сегодняшний день уже есть решение ВАСУ, согласно которому доказана незаконность требований паспортных столов оплатить любые другие услуги кроме государственной пени в размере 170 гривен. Все остальные услуги гражданин может получить только согласно письменному заявлению, если они ему необходимы. Но даже на это решение в ГМС особо внимания не обращают. И все вопросы по слишком умным гражданам страны решают с руководством в Киеве. Более того, любая подобная ситуация на особом контроле у главы МС.

Разумеется, что подобное беззаконие за собой может иметь разве что отличную крышу. Ведь одно дело, если коррупция процветает кулуарно, а совсем иное дело, когда сотрудники открыто плюют на законы и решения суда. Расставить все по местам помогут некоторые логические цепочки.

Как уже было отмечено, глава ГМС назначается президентом Украины. Далее, не так давно в паспортных столах стали устанавливать платежные терминалы для упрощения оплаты гражданам. Интересно, что договор о сотрудничестве при этом улучшении пописан был с малоизвестным «УкрБизнесБанком». А именно в этом банке открыты все счета, которые имеют отношение к схемам отчуждения и застройки «Межигорья».

Так что ситуация сейчас в паспортных столах это заметный показатель эволюции Януковича. Если в иных ситуациях власти хоть делают некоторые попытки сохранить свое лицо, то в этом отношении они даже не задумались о такой необходимости.

Но если отказать одному гражданину еще можно, то проигнорировать миллион человек вряд ли получиться. Так что мы намерены завершить дело!

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org