ПАСЕ ожидает от Януковича освобождения Тимошенко до Евросуда

589

Несколько месяцев назад украинский президент обещал принять политическое решение по Тимошенко, но до сих пор этого не произошло
ПАСЕ ждет от президента Виктора Януковича политического решения по экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом в интервью газете Коммерсант-Украина заявила содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс.

"Несколько месяцев назад у нас была дискуссия с президентом Виктором Януковичем по этому поводу. Он четко заявил: если все уровни апелляции для Юлии Тимошенко будут пройдены, а это на сегодня уже произошло, он рассмотрит возможность политического решения. На днях же у меня в Страсбурге была очень интересная дискуссия с Юлией Левочкиной (представитель Украины в мониторинговом комитете ПАСЕ, народный депутат от Партии регионов, - ред.), оставившая впечатление, что теперь в Киеве ожидают, чтобы окончательное решение было принято Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Но эта позиция для нас неприемлема", - отметила Репс.

По ее словам, Европейский суд - это не еще один уровень украинской юстиции: все три уровня судебных инстанций по газовому делу в Украине уже пройдены. "Рассмотрение дела в ЕСПЧ может занять существенное время, поскольку у суда длительные процедуры. И это ни в коем случае не является оправданием для того, чтобы президент Янукович откладывал принятие решения. Поэтому мы до сих пор ждем от него тех позитивных шагов, которые он, казалось, был готов осуществить", - сказала она. Репс считает, что наиболее реальным путем решения проблемы является амнистия, поскольку помилование в случае с Юлией Тимошенко будет проблематичным.

"Ситуация с делом Юрия Луценко отличается, ведь уже есть вывод ЕСПЧ о том, что его задержание было незаконным… То, что человек был незаконно задержан, дает суду дополнительные возможности для пересмотра дела, для дальнейших действий. Вторая особенность, которая отличает дело Луценко, - гуманитарная составляющая, связанная с состоянием его здоровья. И это дает президенту возможность вмешаться и решить проблемы", - добавила она.

"Я не буду говорить украинской власти, какой путь решения проблемы самый лучший - ни по Тимошенко, ни по Луценко. Но они должны ее решить. Пусть найдут вариант, который им подходит наилучшим образом. У вас хорошие юристы, у вас, как вы сами утверждаете, есть хорошая судебная система. Ну так сделайте что-то", - подытожила она.

По материалам: news.liga.net