Партриархов на Украине разоблачили как агентов КГБ

1 089

В иностранных СМИ последнее время основным героем публикаций стал старший сын Виктора Януковича. Не так давно и украинское издание «Корреспондент» Александра Януковича представило как одного из наиболее влиятельных людей в стране, что породило новые сплетни о богатстве семьи президента.

В заметке российского журнала «Огонек», который также не обошел стороной сына украинского президента, отмечено, что Янукович-младший владеет всем по чуть-чуть. Его Мако-Холдинг имеет недвижимость, владеет акциями предприятий, занимается строительством и торговлей. И, разумеется, есть банк – это Всеукраинский банк развития. И очень интересно совпадает, напоминает журнал, что расцвет деятельности Александра Януковича в качестве руководителя холдинга, приходится именно на три последних года, когда отец пришел к власти. «Огонек» вспоминает, что еще в СССР были ситуации, когда дети известных родителей с момента отставки их теряли свой бизнес. Но редакция уверенна, что сыну президента Украины это не грозит. Ведь и Виктор Янукович пока не собирается сдавать позиции на политической арене, да и сфера деятельности младшего Януковича не очень интересна элите страны.

Как работает система?

Не обошла Украину и польская «Речь Посполита». В заметке этого издания упоминают не только об успехах Александра Януковича в бизнесе, а и в успешном ведении политической карьеры. Ведь сын президента успел поставить на главные посты правительства своих людей. Это глава Нацбанка и Глава государственной налоговой службы. При этом, в польском издании отмечают, что если подобная ситуация будет развиваться, что очень скоро Украина станет страной с «президентскими династиями». Сегодня примером такой страны является Беларусь, где Лукашенко многие годы старается усиливать влияние своей семьи. Самым ярким примером считается Северная Корея, где на посту президента Ким Ир Сена после его смерти сменил его сын, а после смерти сына править страной стал внук первого президента. Так что «президентская династия» в Украине править планирует еще не менее одного срока.

Об этом говорит и Валерий Хорошковский, который является первым вице-премьер-министром страны. В своем интервью польской газете Хорошковский также напоминает, что сегодня у стран Запада есть две точки зрения относительно легитимности выборов на Украине, так как ситуация спорная возникла в связи с заключением Юлии Тимошенко, которое ЕС не признает, считает необоснованным и незаконным. Мнения глав стран ЕС разделились. Есть такие, которые уверены, что необходимо выборы на Украине признавать априори нелегитимными, так как Тимошенко находится в заключении. А другие страны считают, что власти Украины должны получить доказательства того, что запад придерживается основ выборов и избирательной компании. По всей видимости второй вариант доминирует, и правительство Украины хочет показать, что у них нет необходимости в силовых решениях, чтобы удержать в своих руках власть.

Бывший советник главы Минэкономики Саша Боровик учился в высшей школе КГБ

На вопрос о развитии сценария после парламентских выборов Хорошковский предполагает два варианта. Оптимистический вариант заключается в том, что останется нынешняя власть и Европа признает выборы демократичными. Это позволит подписать соглашение об ассоциации, чтобы далее двигаться в иных направлениях. Есть и пессимистичный сценарий, в случае которого возникшие провокации станут причиной замораживания отношений с Европой. А это очень опасно в период кризиса, так как сегодня всем странам лучше держаться вместе и согласовывать действия.

Дочерние дела

Если возвращаться к наследникам украинских политиков, напомним еще о дочери Юлии Тимошенко. Евгения недавно дала интервью в Вене и провела пресс-конференцию. Она рассказала, что на протяжении нескольких лет успешно вела бизнес, но с момента прихода к власти Януковича стало заметно ухудшение. Компания Евгении Тимошенко занималась разработками, имела много возможностей и создавала интересные проекты. Помогало и то, что в прошлые годы для иностранных инвесторов было очень много возможностей, сегодня все иначе. Тимошенко отмечает рост коррупции в стране за последние годы. «Каждый государственный сектор закреплен за человеком Януковича, которые там нужны только для выступлений и сбора денег. Выбирают они в итоге только тех, кто предлагает больше взятку, в связи с чем иностранные инвесторы уходят из Украины. Есть до сих пор некоторые иностранные инвесторы, но они на Украине работают уже более пяти лет. А вот новые не приходят.» - говорит Тимошенко.

Церковные КГБисты

Еще одна статья, которую хотелось бы отметить, была опубликована в американском издании. Она посвящена Русской православной церкви, но при этом относится во многом и к Украине. В статье говорится, что церковь в России снова в центре политики после коммунистического режима, когда она была полностью уничтожена. Сегодня Церковь оказывает Путину помощь в борьбе с оппозицией. Патриарх Кирилл выступает с заявлениями, что либерализм - это прямая дорога к Апокалипсису. Корреспондент делает выводы, что после преследования церкви государство пытается приспособиться к древним метафорам. Есть даже упоминание о фильме, который был снят в 2008 году личным духовником Владимира Путина. Фильм «Византийские уроки» повествует о Византии, в которой правительство сотрудничало тесно с церковью, и благодаря этому процветало пока империя не была разграблена и повалена варварами из Западной Европы. Лента создана для того, чтобы можно было обосновать «властную вертикаль» Путина, внешнюю его политику, хотя большинство ученых именно такую версию гибели Византии не принимают.

Упоминают американские авторы и ситуацию с Сергеем Барановым. Это священник который в связи с выступлением в защиту скандальной группы Pussy Riot, был отлучен от церкви. Приводится даже высказывание Баранова, что священники, которые ведут себя как КГБ и есть сами КГБ, поэтому и используют соответствующие методы. И это не случайно, так как многие не пытаются изучать прошлое церкви как КГБ. А когда в 90-х годах появился доступ к церковным архивам, из документов стало известно, что агентами КГБ были и нынешний и прошлый патриархи. Но Баранов напоминает, что все архивы очень быстро закрыли, так как важно было не допустить более подробного изучения деятельности церкви в этой сфере.

В Newsweek считают также, что есть и финансовые основания у лояльности церкви государству. Священник Дмитрий Свердлов рассказывает, что в 90-х годах у церкви была возможность ввозить на территорию страны беспошлинно сигареты, потому около 10% табака в стране продавала именно церковь. После того, как президентом стал Путин, энергетические гиганты России оказывали очень щедрую финансовую поддержку РЦП. Состояние церкви на сегодняшний день - это миллиарды. Кроме того, после принятия в 2004 году закона о необходимость вернуть церкви все дореволюционное имущество её, церковь стала самым крупным в стране землевладельцем. Так что сегодня, - делает выводы Свердлов, - существовать без государственной поддержки церковь не может. А некоторые изменения в налоговом законодательстве страны могут стать губительными для РЦП.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org