Партия «Свобода» хочет лишать гражданства за поддержку сепаратизма

489

Всеукраинское объединение "Свобода" выступает с инициативой лишения украинского гражданства тех граждан Украины, которые поддерживают или поддерживали сепаратизм. Об этом заявил лидер политической силы Олег Тягнибок.
Эта инициатива является продолжением люстрации и должна в первую очередь распространяться на представителей местной власти на востоке страны и отдельных народных депутатов.
По словам Тягнибока: "Без поддержки местной власти сепаратистские настроения на востоке страны были бы если не невозможны, то во всяком случае гораздо меньшими. И вряд ли ситуация дошла бы до такого состояния, если бы местная власть еще тогда четко заявила о своей проукраинской позиции. Вместо этого они начали подыгрывать сепаратистам, призывать к введению российских войск, и в результате мы получили кровопролитную войну".
Он отметил, что в Верховной Раде Украины также до сих пор присутствуют люди, которые поддерживали сепаратизм и вели антиукраинскую пропаганду.
"Коммунисты в полном составе, "регионалы", нынешние и бывшие, которые позволяли себе антиукраинскую риторику, прямо или завуалировано поддерживали сепаратистов, ездили в логово врага в то время, когда Россия ведет неприкрытую агрессию против Украины - все они также должны быть лишены гражданства и нести уголовную ответственность за свои действия", - убежден лидер националистов.
Рядовые граждане, по мнению Тягнибока, которые поддерживали или поддерживают сепаратизм, также могут быть лишены гражданства Украины, но после тщательной проверки их действий.
"На востоке очень много людей, которым просто задурили голову. Но после того, как они воочию увидели, какая жизнь под властью сепаратистов, подавляющее большинство из них стали отчаянными патриотами Украины. Посмотрите на Славянск, Краматорск, другие города, которые освободила украинская армия. Там поддержка сепаратистов была самая большая, но когда наши войска освобождали эти города, люди плакали от радости. Хотя, конечно, есть и идейные сепаратисты. Таких необходимо лишать гражданства, избирательных прав, государственных льгот и социального обеспечения. Если они не признают государство Украина, то и государство имеет право отказаться от таких "граждан", которые и в будущем будут выступать против него", - заявил Тягнибок.

По материалам: rbc.ua