Партия регионов хочет закрыть «Батькивщину»

497

Генпрокуратура отошла от своих прямых обязанностей и дальше выполняет политические заказы власти. По данным источников из ГПУ, сейчас ведомство расследует вопрос о финансировании самой крупной оппозиционной партии Украины «Батькивщины». Якобы ее в период с 2007 по 2010 год финансировали из-за рубежа. Это прямое нарушения закона о партиях, который четко говорит, что партии не могут финансироваться иностранными лицами и компаниями. Тем не менее в ГПУ утверждают, что у них есть факты, которые свидетельствуют о том, что «Батькивщина» оплачивала свои пиар-компании за счет иностранных «инвесторов». По этому делу вчера допрашивали заместителя главы партии Григория Немырю.

В середине ноября Генпрокуратура пресекла деятельность одного из конвертационных центров в Киеве. Якобы во время изучения документации конвертационного центра была обнаружена информация о том, что денежные потоки шли на финансирование партии «Батькивщина». На компьютерах ковертационного центра сохранилась информация о счетах партии и фамилиях партийцев, которые курировали денежные потоки.

Вчера заместитель Генпрокурора Ринат Кузьмин заявил, что в платежках, которые оплачивали иностранные компании, фигурировало имя Григория Немыри. Кузьмин отметил, что платежки были выписаны на общую сумму в размере около ста миллионов долларов. Якобы иностранные инвесторы оплачивали пиар-кампании, которые проводила партия «Батькивщина» в Украине. В том числе и рекламную кампанию Юлии Тимошенко в 2010 году, когда она принимала участие в президентских выборах. Если факты того, что «Батькивщину» финансировали из-за рубежа, подтвердятся, то есть основания для того, чтобы прекратить деятельность этой партии, говорят в ГПУ.

По словам Рината Кузьмина, по этому делу на допрос уже вызывали Немырю, но ранее он не являлся в ГПУ. Кузьмин заявил, что сейчас следствие должно установить, какое место в деле занимает действующий народный депутат. Например, являлся ли Немыря собственником оффшорных компаний или компании были зарегистрированы на подставных лиц, которые «завели туда украденные у страны деньги», а потом «пустили» их на рекламу оппозиционной партии, заявляет Кузьмин.

Вчера Немыря явился на допрос в ГПУ. По его словам, ранее он не приходил в Генпрокуратуру так как ему не вручали повестку. Когда повестка была получена, тогда он и пришел на допрос, отметил народный депутат. По его словам, в ожидании допроса он провел почти час. Еще три часа его допрашивали по материалам дела.

В «Батькивщине» заявляют, что ГПУ и дальше продолжает выполнять политические заказы власти, основная цель которых дискредитировать «Батькивщину». Более того, в партии заявляют, что не «Батькивщину», а Партию регионов финансируют из оффшоров. А деньги на развитие партии власти дают Ринат Ахметов и Фирташ, и они свои финансы прокручивают через оффшорные компании, вот ими и должна была бы заниматься ГПУ.

«Ринат Кузьмин сейчас всячески доказывает Януковичу, что он нужен ему и «семье». Он обещал, что откроет против Юлии Тимошенко новые дела, он наобещал многое, но не сумел это воплотить в жизнь. Сейчас ему важно выслужиться перед Януковичем, вот он и придумывает разные поводы, чтобы дискредитировать оппозицию и Юлию Тимошенко», — говорит в комментариях порталу заместитель главы фракции «Батькивщина» в парламенте Дмитрий Шлемко.

По его словам, информация о том, что «Батькивщина» финансировалась из-за рубежа – это очередная информационная утка.

«Если у Кузьмина есть доказательства, что «Батькивщина» финансировалась из-за рубежа, так пусть доказывает. Но доказательств у него нет. Ведь, чтобы это доказать нужно предоставить такие данные, например, что такой-то иностранец перевел на счет партии такую-то сумму. Даже если допустить, что партия брала деньги от иностранцев, то неужели ее руководители такие глупые, чтобы принимать эти деньги в таком явном виде. Это все политический заказ власти», — говорит Дмитрий Шлемко.

Более того, он считает, что заявления Кузьмина непрофессиональны. Ведь сначала нужно собрать доказательную базу о преступлении, передать доказательства в суд и только суд может принимать решение. А так Кузьмин, не имея никаких доказательств просто бросает ничем не подкрепленные заявления о том, что партию «Батькивщина» финансировали иностранные компании, говорит народный депутат.

«Такое он себе может позволить, пока Партия регионов при власти, но она не будет постоянно руководить страной, придет время и к власти придет оппозиция, тогда Кузьмин в числе первых окажется за решеткой», — отмечает Дмитрий Шлемко.

Также народный депутат уверен, что как бы власть не старалась, ей не удастся ликвидировать самую крупную оппозиционную партию страны.

«Батькивщина» была, есть и будет», — говорит Шлемко.

Кстати, о том, что «Батькивщину» не ликвидируют, говорят и в Партии регионов. По словам регионала Александра Стояна, власть просто не имеет права закрыть партию, за которую голосовали миллионы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org