Партия регионов в агитационном ролике с упоминанием Кличко показала свою слабость

564

Партия регионов в рекламном ролике апеллирует к партии Виталия Кличко УДАР, призывая за нее не голосовать.
Политтехнолог Сергей Гайдай пояснил, что таким образом власть показывает свою слабость и проигрыш перед молодой и еще не мощной партией.
"Такой ролик - это большая ошибка. Во-первых, ошибка относительно целевой аудитории. На кого этот ролик рассчитан? На тех, кто будет голосовать за Партию регионов, но он может проголосовать за УДАР? Вряд ли. Сейчас все уже определились с выбором. В основном за партию УДАР голосуют те, кто недовериет всем остальным", - подчеркнул он.
В тоже время, по словам эксперта, недоверия к УДАРу фактически нет, поскольку у него нет фактической истории, не за что предъявлять им претензии.
"Поэтому, во-первых, эти аргументы, которые там сказаны - они не будут услышанны. Во-вторых, это мобилизует всех, кто хотел голосовать за УДАР. Так как их основной конкурент - это объединенная оппозиция "Батькивщина". А Объединенная оппозиция может сказать, что УДАР работает на власть, потому забирает у нее голоса. Но после этого ролика однозначно видно, что УДАР против власти, потому что власть против УДАРа. Получается, что такой ролик - это реальная помощь УДАРу", - пояснил Гайдай.


Политтехнолог добавил: "Этот ролик позиционирует партию УДАР как противника действующей власти. И, во-вторых, это проблема для самой ПР. Партия власти должна себя позиционировать как лидера, как самую мощную и сильную партию. Если мощный противник первым нападает на противника, которого позиционирует как более слабого - это признание своего поражения. Сильная публичная сила не может критиковать в прямом эфире, прямо, партию, которая младше ее, которая только начинает, которая с ней конкурирует. Это большая ошибка".
Таким образом, партия власти, по словам эксперта, фактически назначила УДАР лидером.
"Теперь многие из тех, кто колебался, будут голосовать за УДАР, потому что его критикует Партия регионов. Ну и сама Партия регионов выглядит не очень. Надо использовать телевизионный эфир для того, чтобы рассказывать, что они сделали как действующая власть. А что мы видим? Постоянная критика тех, кто был до них, а теперь еще и критика тех, которых не считают сегодня соперниками. Это позиция слабого политического интригана", - подчеркнул Гайдай.

По материалам: gazeta.ua