Партия регионов шантажирует союзников по коалиции

577

На сайте Минюста опубликовали доработанный проект закона о выборах народных депутатов. Среди главных новаций — до 5% поднят проходной барьер. КПУ и партия Литвина могут его не преодолеть.

В конце мая Министерство юстиции обнародовало на своем сайте проект закона «О выборах народных депутатов», подготовленный рабочей группой при президенте.

Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что сейчас проект переводится на английский и будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию и Международный фонд избирательных систем в США.

Напомним, ближайшие выборы в Верховную Раду пройдут осенью следующего года. По новому закону политические блоки не смогут участвовать в парламентских выборах. Еще одно новшество — смешанная система выборов. 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же — по мажоритарным округам.

Глава Минюста Александр Лавринович объявил, что это принципиальная позиция президента и меняться она не будет. А вот проходной барьер для партий, который установили в 5%, может быть изменен, пишет «Сегодня».

«Власти сознательно завысили планку, чтобы иметь возможность для уступок союзникам. КПУ и партия Литвина могут не преодолеть 5%, а без них Партии регионов будет проблематично провести закон через Раду», — считает председатель Комитета избирателей Украины Александр
Источник Черненко.

«Регионал» Михаил Чечетов также допускает, что проходной барьер может быть снижен до 3%. «Закон о выборах за основу планируем принять уже на этой сессии, до 8 июля. А окончательно примем, наверное, в октябре», — говорит депутат.

В Комитете избирателей Украины проект закона о выборах народных депутатов считают «шагом вперед» по сравнению с законом о местных выборах, передает Deutsche Welle. Но глава комитета Александр Черненко раскритиковал смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Он считает, что прогрессом могло бы стать внедрение открытых партийных списков при условиях сохранения пропорциональной избирательной системы.

Согласно последнему опросу Центра «Социс», в Раду при таком барьере пройдут Партия регионов (за нее готовы отдать голоса 26,3% опрошенных), «Батькивщина» (18,8%), «Фронт змин» (10,8%) и «Сильная Украина» (6,5%), а «Удар» (5,3%), КПУ ( 4,9%) и «Свобода» (4,8%) будут балансировать на грани.

vlasti.net