Партия Регионов припомнит оппозиции все нарушения закона

585

Партия власти презентовала статистику нарушений закона о выборах политическими оппонентами. Похоже, не для избирателей, а для иностранных наблюдателей

Очевидно, начитавшись сообщений о предвыборных нарушениях однопартийцев, регионалы решили подсчитать грехи политических оппонентов. По состоянию на 13 сентября нашли 311 нарушений закона о выборах народных депутатов. Из них - 84 случая установки палаток в неположенном месте и 6 - порчи билбордов Партии регионов.

Исследование презентовал нардеп и представитель ПР в Центризбиркоме Владислав Забарский. Суть месседжа сводилась к тому, что нарушают все и нарушения практически одинаковы. А когда дело дошло до вопросов журналистов, заподозрил сотрудников госреестра избирателей в преступном сговоре. И не смог объяснить, почему регионалы своего однопартийца-драчуна Олега Калашникова поддерживают, а его действия - нет.

Наиболее распространенный фол оппозиции, по данным регионалов - размещение агитационных палаток в неустановленном месте. Это когда палатку ставят на участке, не согласованном с органами местной власти. Также выявлено 55 случаев распространения листовок с недостоверной или клеветнической информацией. В 64 случаях агитационные материалы не содержали исходных данных - заказчик, тираж и т.д.

И все же, несмотря на озвученную статистику, оппозиция на фоне ярких и креативных оппонентов от власти выглядит довольно бледно. Никаких продпакетов, массовых набегов на школы 1 сентября с агитацией на тетрадках, велосипедов для почтальонов с партийной символикой и трудовой повинности бюджетников на выборах. Хотя, по мнению Забарского, админресурс противники власти используют не меньше, чем ее представители.

"Что касается обвинения в использовании админресурса - звучит это очень страшно, но на самом деле пытаются обвинить в том, что на административных зданиях вывешиваются флаги Партии регионов", - отметил он. И тут же привел несколько примеров, когда противники власти вывешивали на админзданиях свои партийные знамена. В частности, Батькивщина в Виннице. А еще регионалы зафиксировали факт использования кандидатом-мажоритарщиком служебного автомобиля облсовета для поездки на встречу с избирателями.
Действо напоминало презентацию нового образа партии власти - беспомощной и обиженной. На внутреннем политрынке такой образ вряд ли будет воспринят. Можно предположить, что он рассчитан на иностранных наблюдателей, которые уже прибывают в Украину
Если бы использование админресурса ограничивалось только флагами и служебными автомобилями, украинские выборы действительно были бы самыми честными и демократичными. Но журналистам пришлось спустить Забарского с небес на землю и напомнить о других нарушениях, которые допустили его однопартийцы.

Поинтересовались, что регионал думает о таком распространенном приеме, как приписывание провластному кандидату добрых дел, совершенных за счет бюджета местной общины. В качестве примера привели инициативу одесского губернатора Эдуарда Матвийчука "Народный бюджет". Суть ее в том, что якобы граждане решают, на что в первую очередь нужно тратить бюджетные, то есть заработанные самими гражданами деньги, власть их тратит, а лавры получает Партия регионов и ее кандидат.

Забарский порекомендовал всем, кто видит нарушения, обращаться в суд. По его мнению, сигналом для остальных кандидатов должна стать история с Давидом Жванией. Баллотируется он в Одесской области самовыдвиженцем, при этом прикрываясь партийной символикой регионалов. Жвания получил судебную выволочку за раздачу школьной формы со своими листовками. При этом Забарский напомнил, что закон о выборах довольно либерален, и такие замечания не являются основанием для снятия кандидата с регистрации.

Также представитель ПР в ЦИК разделил обеспокоенность журналистов массовой миграцией в некоторых избирательных округах. По его информации, число избирателей резко возросло в Киевской, Житомирской, Черкасской областях, в Киеве и Одессе. По этому поводу он обратился в МВД и даже нашел виновных.

"Я считаю, что подобные действия совершаются в сговоре с целью использования какой-то технологии. Они влияют на волеизъявление в округе. Они не могут происходить без противоправного содействия со стороны работников государственного реестра", - предположил Забарский. Кому такие манипуляции могут быть выгодны, регионал даже не подозревает. Напомним, что недавно представитель партии УДАР обратился в ЦИК с заявлением о том, что киевский "самовыдвиженец от власти" Галина Герега намерена ко дню голосования привезти на округ тысячи сотрудников своей всеукраинской торговой сети "Эпицентр".

Еще один вопрос, который интересовал журналистов - как в список мажоритарщиков от ПР попал Олег Калашников, по которому еще не закрыто уголовное дело за нападение на съемочную группу канала СТБ. Забарский сослался на решение съезда. А по поводу уголовного дела отметил: "Только вступивший в силу приговор суда является основанием для того, чтобы человек не был избран народным депутатом".

Он подчеркнул, что "Партия регионов однозначно не поддерживает какие-то насильственные действия в отношении журналистов". А вот пояснить, почему ПР действия Калашникова не поддерживает, а его самого поддерживает, не смог. "Вступившего в законную силу приговора, к сожалению, на сегодня нет", - отметил регионал.

В целом действо в бывшем кинотеатре "Зоряний", который давно превратили в "выставочный центр" ПР, напоминало презентацию нового образа партии власти - беспомощной и обиженной. Партии, которая не может осадить нарушителей и просто обязана взять их в свой список. И вдобавок еще становится жертвой посягательств со стороны мощных и беспринципных оппонентов. На внутреннем политическом рынке такой образ вряд ли будет воспринят. Поэтому можно предположить, что он рассчитан на иностранных наблюдателей, которые уже прибывают в Украину.

По материалам liga.net