Партия Регионов хочет наказывать за клевету, но пока только журналистов

563

Пособник мэра-казнокрада Леонида Черновецкого, и показушный христианин озабочен нравственностью журналистов.

В Партии регионов (ПР) предлагают вернуться к советской практике наказания за клевету и карать за распространение неправдивой информации не только штрафами, но и тюремным заключением на срок до пяти лет. С такой законодательной инициативой выступил народный депутат Виталий Журавский. Законопроект не нашел поддержки не только в оппозиции, где его назвали наступлением на свободу слова, но и в самой ПР, представители которой считают его «холуйством перед Россией».

Законопроект народного депутата Виталия Журавского предполагает значительное усиление ответственности за посягательство на честь и достоинство человека — он намерен вернуть уголовную ответственность за клевету и нанесение оскорблений.

По мнению депутата клеветой является «распространение заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию». Наказывать обидчика автор законопроекта предлагает либо штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 грн до 85 тыс. грн), либо исправительными работами, или арестом от 3 до 8 месяцев. Если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья, то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок от 3 до 5 лет.

Сам Журавский объяснил свои мотивы написания закона необходимостью защититься от журналистов, которые могут «написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности — ноль». По словам нардепа, угроза тюремного заключения приведет к тому, что «люди будут думать перед тем, как что-то сказать».

В пояснительной записке к законопроекту Журавский сослался на опыт России, Госдума которой 13 июля этого года вернула в уголовный кодекс РФ ответственность за «клевету».

Как известно, от уголовной ответственности за клевету Украина отказалась в 2001 году. С инициативой отказаться от этой статьи в новом УК в 1999 году выступил на тот момент беспартийный народный депутат Сергей Головатый. Позже ввести уголовную ответственность за клевету предлагали народные депутаты Леонид Черновецкий («Народный союз «Наша Украина», 2004 год), Владимир Анищук (Компартия, 2005 год), Василий Киселев (ПР, 2006 год, 2010 год), Антон Яценко (БЮТ, 2008 год). Сейчас право граждан «на уважение достоинства и чести, а также неприкосновенность его деловой репутации» закреплено ст. 297 и 299 Гражданского кодекса, а меру компенсации определяет суд при рассмотрении конкретного дела.

«Холуйством перед Россией» назвал законопроект Виталия Журавского его коллега по фракции Сергей Головатый.

СПРАВКА: Виталий Станиславович Журавский родился 8 марта 1955 года в пгт. Володарск-Волынск Житомирской области. Окончил факультет журналистики Киевского государственного университета им. Т. Шевченко и юридический факультет Киевского международного университета. Кандидат философских наук, доктор политических и юридических наук, профессор, академик Украинской академии политических наук, академик Академии правовых наук Украины.

Карьера. Свою трудовую деятельность В.Журавский начал в 1972 году музыкальным руководителем детсада № 1 в Володарск-Волынске. Позже недолго работал журналистом в киевских изданиях. Также был старшим преподавателем, доцентом Киевского технологического института легкой промышленности; первым проректором Европейского института (Киев).

Стал народным депутатом Украины III созыва и первым заместителем главы Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. Член фракции «Регионы Украины». На момент выборов был проректором Украинско-финского института менеджмента и бизнеса, членом и лидером Христианско-демократической партии Украины (ХДПУ).

В августе 2002 года назначен государственным секретарем Министерства образования и науки Украины. После ликвидации института госсекретарей стал первым заместителем Министра образования и науки, члена СДПУ(о) Василия Кременя. В 2006-м, после победы Л. Черновецкого на выборах мэра, становится депутатом Киевсовета по списку Блока Леонида Черновецкого, одновременно занимая должность замглавы КГГА. На этом посту он курировал нескольких главных управлений КГГА: образования и науки, культуры и искусств, по вопросам рекламы, охраны культурного наследия, по физической культуре и спорту, а также по делам семьи и молодежи.

В июне 2010 года перешел на должность штатного советника Президента Украины Виктора Януковича. С апреля 2012 года — народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов (№ 230 в избирательном списке). Член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Скандалы

Весна 2006 года. В апреле 2006-го на Журавского как на заместителя мэра Киева возложили обязанность решать проблемы обманутых инвесторов «Элита-Центра». Но чиновник ничего не сделал для обманутых; при этом Журавского обвиняли в нежелании сотрудничать с жертвами «Элита-Центра».

Весна 2008 года. В. Журавский — фигурант громкого скандала, связанного с победой его племянницы Ирины в конкурсе «Мисс Украина». Распространился слух, будто бы залогом победы стал влиятельный дядя. Сам Журавский заявил, что девушка получила корону и путевку на конкурс «Мисс Мира» исключительно благодаря самоотверженной работе над собой.

Зима 2009 года. В январе В. Журавский заявил о планах создания нового КП «Подростковый клуб», в котором хотел объединить все детские кружки и секции, подчиненные районам столицы. Стоимость занятий в кружках должна была составить 450 грн. в месяц. Эта инициатива вызвала бурю негодования среди киевлян и была опротестована прокуратурой столицы.

Еще В. Журавский известен как престарелый донжуан, чьей страстью являются всякого рода «гламурные» тусовки. На которые этот «политик» приходит неизменно в обществе очередной модельки, годящейся этому старцу во внучки. Как журналист, политический деятель, законотворец или признанный ученый Виталий Журавский не известен.

P.S. В разгар Евро-2012 изображение капитана сборной Украині Андрея Шевченко появилось на агитационном календарике депутата от Партии регионов Виталия Журавского. Последний собрался баллотироваться в народные депутаты Украины по мажоритарному округу в Житомирской области. На фоне стадиона «Динамо» Шевченко с Журавским стоят рядом, а снизу надпись: «За Украину вместе. Виталий Журавский»:

Напомним, что после выборов президента Украины в 2004 году, где Шевченко поддержал Виктора Януковича, футболист заявлял, что больше никогда не будет ни за кого агитировать. После появления этой фотографии в СМИ, Андрей Шевченко заявил о своей непричастности к предвыборной агитации «регионала» Виталия Журавского.

«...некоторые интернет-сайты поместили информацию, что один из украинских политиков якобы заручился моей поддержкой в своей агитационной кампании. Хочу опровергнуть свою причастность к каким-либо предвыборным мероприятиям отечественных политиков и в очередной раз выразить свою позицию по данному вопросу: я придерживался и придерживаюсь убеждения, что футбол, спорт – вне политики», – заявил в открытом обращении Шевченко.

Он отметил, что может симпатизировать тем или иным политическим фигурам или объединением, но отстаивает свое право «не распространяться об этих страсти публично и не выступать в роли агитатора».

Таким образом, можно предположить, что Журавский, чьи политические безыдейность, проституирование и приспособленчество можно назвать эталонным для Украины, оклеветал и нанес моральный ущерб известному футболисту. Перефразируя самого политика «прилепил фотографию с человеком куда угодно, опустил его ниже плинтуса, хорошо что не довел до инфаркта и не отправил на тот свет, а за это ответственности — ноль».

По материалам:argumentua.com