Партия регионов безуспешно пытается приструнить своих прогульщиков

452

Не смотря на то, что у Партии регионов в парламенте, как бы есть большинство, на самом деле они его упускают, так как депутаты от ПР не отличаются дисциплиной и не ходят на заседания в ВР. Об этом говорят в оппозиции, ссылаясь на недавнее голосование по легализации «выездных» законов. Тогда Партия регионов не сумела найти голоса, чтобы «протащить» их. Понимают проблему и в самой Партии регионов, отмечают эксперты. По их словам, об этом свидетельствует то, что во фракции провластной партии максимально расширили количество заместителей Александра Ефремова. Теперь у ПР есть люди, которые обеспечивают явку депутатов, есть те кто следит, чтобы депутаты не вышли с зала заседаний, когда голосуются важные для партии вопросы. Есть и такие, которые контролируют публичные высказывания своих коллег и налаживают коммуникацию с Кабмином. Тем не менее, время показало, что даже такой контроль не помогает фракции обеспечить результативность голосования в парламенте.

Парламентская оппозиция ликует. Не смотря на то, что Партия регионов имеет самое большое количество мандатов в парламенте, она не может обеспечить явку своих депутатов и соответственно не может обеспечить результативность голосования по проектам, которые предлагает правительство. Например, когда голосовали проект по векселям вице-премьера Арбузова, не хватило лишь одного голоса, чтобы его «протянуть». Не лучшая ситуация и с легализацией «выездных» законов. Партия регионов не сумела их проголосовать в парламенте. И об этом моментально акцентировали внимание в оппозиции. Так, по словам нардепа от «Батькивщины» Павла Петренко, провальное голосование по легализации «выездных» законов свидетельствует о том, что на самом деле у Партии регионов нет большинства в парламенте. В свою очередь депутат от ПР Андрей Пинчук отметил, что законы не легализировали не потому, что у Партии регионов нет большинства, а потому, что не все депутаты смогли в это время присутствовать в парламенте. Пинчук признал перед журналистами, что у ПР есть проблема с явкой своих депутатов.

Чтобы переломить ситуацию, во фракции Партии регионов решили увеличить количество заместителей главы фракции, которые и должны контролировать ситуацию с депутатами. Таким образом, у Александра Ефремова стало не девять, а 14 заместителей – максимально возможное количество. Со своими замами он дважды в неделю проводит совещание и обсуждает повестку дня в парламенте.

По словам аналитиков, во фракции ПР первым и самым главным заместителем Ефремова является Михаил Чечетов, именно по его команде депутаты знают за какие проекты нужно голосовать. Семь замов, которые были до расширения состава, занимаются обеспечением явки депутатов. Каждый такой зам отвечает за группу в 25-27 депутатов.

К слову, должности зама лишился Юрий Самойленко. Он передал руководство своей группой депутатов Артему Пшонке.

Новые замы Ефремова получили и новые обязанности

Например, Александр Козуб следит за тем, чтобы депутаты с родной фракции не вышли с зала заседаний, чтобы перекусить или поговорить по мобильному, если в скором времени должно проходить голосование по ключевому для регионалов вопросу. Часто бывает, что депутаты приехали в парламент, но в самый ответственный момент, они, грубо говоря, выходят в туалет, и голосов не хватает. Козуб должен следить, чтобы таких ситуаций не было, говорит депутат Владимир Олийнык.

Среди замов Ефремова появилась и Елена Бондаренко. Она должна следить за тем, чтобы депутаты доносили правильную информацию избирателям через СМИ. Также она отвечает и за тексты официальных заявлений фракции. А вот в обязанности еще одного нового зама Олега Царева входит налаживание общения между фракцией и правительством. Он посещает все заседания Кабмина и лично общается с премьером Николаем Азаровым, чтобы понять, что хочет правительство и сообщает кабмину, как настроены депутаты по тому или иному вопросу.

Зам Анатолий Кинах фактически занимается лоббизмом. Он должен контролировать, чтобы в разработанных законопроектах ПР учитывались интересы предпринимателей. Предприниматели должны быть заинтересованы в появлении в Раде, и Кинах должен поддержать эту заинтересованность. Еще один новый зам, Дмитрий Швенцев, должен обеспечить коммуникацию фракции с междуфракционными объединениями в парламенте. Кроме этого, утверждают аналитики, Швенцев еще и должен лоббировать интересы таких объединений.

Олег Зарубинский должен отвечать за международные отношения фракции. Хотя, что конкретно вменяется в его обязанности даже нардепы с ПР не могут четко ответить.

Тем не менее, новые замы не смогли на сто процентов наладить работу фракции, отмечают эксперты. Правда, добавляют, что небольшие успехи у них все же есть. Если ранее на сессионные заседания не являлись около 20 нардепов от ПР, то теперь чуть больше десяти. В Партии регионов говорят, что и это неплохой результат. Ведь очень трудно повлиять на таких депутатов как Хмельницкий, Иванющенко, Андрей Щербань и Александр Волков, которые и являются самыми злостными прогульщиками заседаний Рады.

Также, отмечают во фракции, довольно трудно наладить контакт и с депутатами-мажоритарщиками от ПР, которые голосуют в парламенте, как им вздумается. Правда, отмечают в ПР, их можно было бы простимулировать. Например, выделив на их округа дополнительные деньги, но проблема в том, что свободных денег в бюджете нет, поэтому договориться с такими депутатами никак не удается. То есть, отмечают аналитики, применить пряник в ПР не могут, да и кнут тоже. Если давить на бизнес мажоритарщиков, они просто выйдут из фракции, а это ПР ни к чему.

Тем не менее, отмечают политологи, добиться дисциплинированности депутатов можно, и примером в этом случае является фракции «Свобода». Именно депутаты этой фракции регулярно ходят на заседания в парламент и голосуют по ключевым вопросам для фракции в полном составе.

Сами свободовцы говорят, что залог их успеха прост – очень многие народные депутаты были дружны еще до парламента, вместе они проводили досуг и пикники. Именно поэтому наладить контакт с депутатами фракции намного проще, все хорошо знают друг друга и не хотят подставлять своих коллег в парламенте.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org