Партии в преддверии выборов: кто, с кем и зачем. Часть 1

542

Меньше чем через год на Украину ожидают очередные парламентские выборы. В преддверье этого процесса партии начали активно готовиться к объединению друг с другом, ведь пятипроцентный барьер пройдет не каждая структура, а ведь так хочется еще раз получить гордое название народного депутата Украины. И это не удивительно, ведь кто хотя бы один раз побывал в касте нардепов, отказаться от мысли, что может существовать жизни вне парламента не может. Ведь Верховная Рала – это выигрышный билет, считает народны депутат от ПР Владимир Макеенко. По его словам, в ВР идут, чтобы увеличить свое благосостояние. Макеннко говорит, что частный предприниматель, который имеет, к примеру, маленькую пекарню, за всю свою жизнь не заработает столько, сколько депутат за один месяц. Не имеет значения, какой флаг и лозунг выбрать, главное, чтобы он нравился народу, главное любым способом прийти в парламент и получать разного рода материальные поощрения, в том числе и неофициальные, которые не отмечены в более чем скромных налоговых декларациях, рассказывает нардеп.

Выходя из такого откровенного заявления, становится понятно, почему партии и их лидеры, которые когда-то на дух не выносили друг друга, начали активные переговоры об объединении.

Развод и девичья фамилия
Первыми заявили об объединении лидеры Партии регионов и «Сильной Украины». Такое заявление вызвало неоднозначную реакцию. Политологи сразу ж заявили, что непонятно зачем Сергею Тигипко такой альянс, ведь его партия достаточно рейтинговая, его ассоциируют как умного и сильного лидера и его политсила мола бы спокойно сама пройти в Верховную Раду. А вот с регионалами все понятно, их рейтинги падают и им очень нужны свежие вливания в их структуру, авторитетные вливания.
Но этот новый союз, который мог бы образоваться уже в феврале уже на грани распада. И хотя регионалы регулярно заявляют, что все просто отлично, члены «Сильной Украины» активно сдают свои партбилеты и переходят в Партию регионов и их ждут государственные должности (например, об этом недавно на пресс-конференции сказал Василиий Чуднов) на самом деле все обстоит не совсем так. На днях Сергей Тигипко заявил, что съезд партии, который должен пройти в конце февраля, может не поддержать объединение Партией регионов и на выборы «Сильная Украина» пойдет самостоятельно.

Сам Тигипко говорит, что причиной такого решения является внутренняя политика ПР, по которой не достигнуто взаимопонимания. На самом деле, отмечают политологи, «Сильная Украина» и сам Тигипко после заявления об объединении с регионалами начали падать в рейтингах – это первое. Второе то, что Сергей Тигипко рассчитывал, что его люди получат должности в Кабмине, но власть всячески оттягивает новые назначения и, очевидно, не намерена запускать в правительство членов «Сильной Украины».
Хотя, по словам экспертов, даже если Тигипко решится идти на выборы самостоятельно, его партия после заявления о том, что объединяется с ПР, уже не сможет набрать столько голосов, как бы набрала, если бы таких заявлений не было. Тигипку уже незачем идти на выборы, считает его экс-соратница Александра Кужель, его электорат уже утрачен и не вернется, отмечает она.

Новая любовь регионалов
Если у регионалов не сложатся «отношения» с «Сильной Украиной» - не беда. Всегда найдутся партии, которые захотят в вип-вагоне проехать в парламент. И таким вип-пассажиром, очевидно, станет Владимир Литвин и его Народная партия.

По словам нардепа Сергея Гриневецкого в конце ноября на заседании исполкома было принято решение об объединении с ПР. Поговаривают, что после объединения «литвиновцы» должны получить должности глав городских или заместителей областных структур Партии регионов.

О том, что Литвин уже договорился с регионалами о сотрудничестве, говорит и тот факт, что спикер из госбюджета на 2012 получит на округ, на котором будет баллотироваться, 75 млн. гривен. Об этом заявил народный депутат Павел Жебривский. По его словам, выделили деньги и на округа, по которым будут идти на выборы и другие члены Народной партии.

Коммунисты против объединений
О том, что коммунисты и социалисты тоже не против объединения с регионалами заявила Наталия Витренко. Дескать, КПУ и СПУ готовы сдаться на милость правящей партии, чтобы «пролезть» в парламент. Но такие заявления категорически опровергают в Партии регионов. Там говорят, что идеологии регионалов, коммунистов и социалистов разные, поэтому объедения партий не возможно, отмечает Вадим Колисниченко, а заявление Витренко, это всего лишь «утка», назначение которой отнять голоса в тех людей, которые поддерживают Симоненко и Мороза.

Более того, Александр Мороз заявил, что его партия полностью готова к выборам и точно будет иметь в парламенте следующего созыва свою фракцию. Выезжать собираются на народных депутатах, которые будут проводить работу на «своих» округах.

Кроме этого, Александр Мороз отметил, что ведутся переговоры с другими лидерами партий, которые вышли с СПУ, Станиславом Николаенко (возглавляет партию «Объединения левых и крестьян) и Иосифом Винским (возглавляет партию «Народная власть»). Правда, переговоры пока никаким успехом не увенчиваются, так как Александр Мороз хочет, чтобы его экс-соратники ликвидировали свои партии и организовано вступили в ряды СПУ, а Николаенко и Винский ликвидировать свои структуры никак не хотят.

Чтобы не заявлял Мороз, в СПУ абсолютно нет никаких шансов попасть в парламент следующего созыва, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, СПУ уже давно утратила электоральную базу, поэтому преодолеть 5 % рубеж не сможет. Регионалы не отдадут свой электорат, на украинцев с левыми взглядами рассчитывать не стоит, ведь они, как правило, отдают предпочтение КПУ. Также не может СПУ возлагать надежды и на сельского жителя, который ориентируется либо на ПР, либо на «Батьківщину».

КПУ, очевидно, ни с кем объединяться не будет, ведь она играет на том поле, где практически не имеет конкурентов. О том, что партия активно готовиться к выборам заявил Петр Симоненко. Играть будет на том, что олигархические кланы привели страну к упадку и учить украинцев, чтобы они не продавали свои голоса ни за деньги, ни за колбасу с гречкой.

Олеся Ткачик, job-sbu.org