Парня 7 лет «лечили» от выдуманной «шизофрении»

469

Даже после того, как стал известен правильный диагноз, психиатры отказываются выпускать человека из своих застенок.

В Запорожье представители псевдонауки «психиатрии» поставили студенту Максиму Генчеву в 2005 году диагноз «шизофрения». Несмотря на то, что впоследствии было доказано, что Максим болеет токсоплазмозом, его продолжали накачивать нейролептиками.

Из-за огромных доз лекарств юноша постоянно находится в полубессознательном состоянии. Заболел Максим на 4-м курсе института. «Сначала потеря зрения, потом лимфу мы лечили очень долго, потом у нас была сильная головная боль, суставы, нас гоняли по кабинетам, никто ничего не мог определить. И когда у нас начались галлюцинации, мы поехали в психиатрию», - вспоминает мать Максима Валентина Генчева.

Не долго думая, врачи поставили диагноз «шизофрения». Складывается впечатление, что украинские психиатры других диагнозов и не знают, как не знают и того, что такой диагноз мировым сообществом давно признан спорным и несостоятельным. Тем не менее, Максима принудительно отправили в психдиспансер.

После многочисленных анализов выяснилось, что у Максима токсоплазмоз - нейроинфекция, которая передается через животных. Этот диагноз подтвердили пять медицинских учреждений. «Харьков, Запорожье, СПИД-центр, Сииферополь, и еще мы обратились к украинскому совету защиты прав пациентов. И пришло письмо нам, что изначально нам терапия была установлена неправильно», - рассказывает мать больного мальчика.

Но когда врачи узнали другой диагноз, они отказались изменять парню лечение. Также они отказались выпускать его из-за решетки. «Можно что угодно говорить: врачи-психиатры - негодяи, врачи-психиатры еще что-то... Но тут совсем другие вещи...» - говорит главный врач Запорожского психоневрологического диспансера Федор Паталах. Какие такие вещи, он не уточняет.

Валентина Генчева, мать Максима, уже обращалась в облгосадминистрацию и на телевидение. Руководитель управления охраны здоровья я Запорожской ОГА Андрей Запорожченко пообещал перед камерами журналистов собрать медицинский консилиум. Но большинство из этого круга «котов ученых» будут составлять те же врачи, которые четверть жизни Максима лечили его от шизофрении.

По материалам aif.ua