Парламентские выборы на Украине пройдут на грани фола

649

Парламентские выборы в этом году будут проходить на грани фола. Примерно так говорят даже представители ЦИК. У них есть претензии к самому закону о выборах, претензии к видеонаблюдению, а также к кандидатам-мажоритарщикам, которые могут играть на округе не совсем честно. К слову, сам ЦИК тоже не совсем честно играет, и к нему уже есть претензии лидеров партий. Они возмущаются, что члены Центризбиркома, регистрируя кандидатов, пользуются методом выборочности: одних кандидатов снимают с избирательного процесса, а другим дают «зеленую» улицу. Кроме этого ключевым звеном этих выборов станет подкуп избирателей, говорят в ОПОРЕ. Деньги прольются рекой и именно они, вероятнее всего, будут напрямую влиять на исход избирательной кампании.

Клон клону рознь

На этих парламентских выборах широко применяется политтехнология клонирования. Партии, как с провластного, так и с оппозиционного лагерей регистрируют в кандидаты в народные депутаты людей с именами и фамилиями, которые совпадают с их главными конкурентами. Обеспокоенность по этому поводу уже высказали и в ЦИК, и в МВД. Тем не менее уже есть прецедент, который может говорить о том, что одним партиям можно регистрировать клонов, а другим – нет. Например, ЦИК отказала в регистрации трем кандидатам с именем и фамилией Александр Мороз и одному Виктору Морозу, которые собирались баллотироваться по 93 и 95 избирательному округу в Киевской области. Напомним, что социалист Александр Мороз заявил о том, что будет идти в парламент по 93 избирательному округу. В ЦИК говорят, что кандидатов-клонов Мороза не зарегистрировали потому, что они подали декларации о доходах, которые не отвечали установленной форме. Так что настоящий Александр Мороз может вздохнуть спокойно, конкурентов-клонов у него на округе не будет. А вот на выборах по одномандатному округу №83 в Ивано-Франковске у кандидата-свободовца Александра Сыча таки будет свой клон. Хотя «Свобода» подала в суд на кандидата-самовыдвиженца Александра Владимировича Сыча, так как он подал в ЦИК документы, которые не отвечают действительности. Клон указал, что он является членом «Свободы», но на самом деле был давно из нее исключен. Решение было принято в пользу кандидата-клона. Ему разрешили и дальше принимать участие в избирательном процессе.

Кроме этого, ряд экспертов говорят о том, что с избирательного процесса ЦИК должна была исключить Партию регионов. Дело в том, что на своем съезде партия утвердила одни списки кандидатов по многомандатному избирательному округу, а в ЦИК подала другие. Это незаконно, и это повод для того, чтобы снять партию с регистрации, говорят политологи. Но выборочность закона в Украине становиться нормой, его тактируют так, как выгодно власти.

Кстати, в ЦИК говорят, что многие партии и кандидаты ведут технических кандидатов не только для того, чтобы оттягивать голоса от своих конкурентов, но и для того, чтобы завести своих людей в избирательные комиссии.

«В Ивано-Франковске по одномандатному округу с центром в Надворной идет самовыдвиженцем бывший член «Фронта перемен» Юрий Деревянко. Я точно знаю, что вместе с собой он ведет еще четырех человек, которые зарегистрировали кандидатами, они имеют к нему прямое отношение, это люди из его благотворительного фонда. И еще четыре кандидата по этому округу имеют косвенное отношение к Деревянко. Таким образом получается, что есть один кандидат, который ведет восьмерых технических кандидатов», — говорит глава Ивано-Франковской областной ячейки «Фронта перемен» Владимир Шкварылюк.

Видеокамеры – не выход

Представители ЦИК в последнее время разговорились, ведь у них сейчас звездное время, от них зависит кого зарегистрируют кандидатом и кого объявят победителем. Например член Центризбиркома Андрей Мегера заявил, что народным депутатам и судьям с КС должно быть стыдно за тот закон о выборах, который они приняли. Мегере не нравится то, что Конституционный Суд не воспрепятствовал норме закона, которая запрещает избирателям проживающим за рубежом голосовать за кандидатов, которые идут на выборы по одномандатным округам. Член ЦИК говорит о том, что таким образом было нарушено положение Конституции, которое говорит о том, что украинцы имеют одинаковые права не зависимо от территории своего проживания.

Также Мегера указывает на некоторый недочет в работе КС. Так Конституционный суд запретил единовременное баллотирование кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу и по многомандатному. Но тем не менее не обратил внимание на то, что кандидат может единовременно выдвигать свою кандидатуру на нескольких мажоритарных округах. Из-за этого, говорит представитель ЦИК, может образоваться смешная, можно сказать даже анекдотическая ситуация, когда один и тот же кандидат будет зарегистрирован на нескольких одномандатных округах. И воспрепятствовать этому в ЦИК не смогут.

А вот отсутствие графы в бюллетени для голосования графы «не поддерживаю ни одного кандидата» или «не поддерживают ни одну партию» не вызывают у Мегеры никаких противоречивых чувств. Эксперт говорит, что отсутствие таких прав не ущемляют права избирателей, а учат их наконец-то брать на себя ответственность за свой выбор.

Кроме этого представители ЦИК заявили, что им не нравится идея оснастить все избирательные участки камерами. "Зачем?" удивляются там, ведь Украина не настолько богата, чтобы выкидывать на ветер один миллиард гривен. Кроме этого, говорят в ЦИК, камеры на участках не сделают избирательный процесс прозрачней. Да, камеры могут к примеру зафиксировать какую-то потасовку или драку, но не будут фиксировать подсчет голосов. А это перечеркивает весь смысл этих самых видеокамер. Кроме этого, говорит Мегера, он был наблюдателем на выборах в России, и там тоже избирательные участки были оснащены камерами. Но при этом, говорит эксперт, он не услышал ни одного позитивного отзыва касательно работы видеокамер и их нужности ни для кого.

Все решают деньги

Звездное время настало не только для представителей ЦИК, но и для простых украинцев, которым не скупясь раздают продуктовые наборы, выдают бесплатно лекарства, ремонтируют подъезды и ставят детские площадки. Чуть ли не впервые украинцы чувствуют то, что именно о них должна заботиться власть. Именно поэтому, говорят эксперты, избиратели с готовностью принимают все подарки от кандидатов в депутаты, особенно от тех, которые баллотируются по мажоритарным округам. И именно поэтому, избирателям и в голову не приходит обратиться в милицию и заявить о подкупе. Одни говорят, что хоть и подкуп, но могут получить хоть какую-то пользу от выборов. Другие заявляют, что в правоохранительных органах ничего не докажешь, и с большой долей вероятности может пострадать не кандидат, а именно избиратель, которые заявил о нарушении.

По данным представителя ОПОРЫ Ольги Айвазовской, в Украине около 160 тысяч избирателей только на одном округе. На выборы придут не все, явку прогнозируют на уровне 60 %. Таким образом голосовать будут около 90 тыс. избирателей. Чтобы получить победу на округе нужно, чтобы 15-20 тыс. украинцев отдали свой голос за кандидата. Таким образом, кандидаты будут вести бой именно за этих 20 тысяч избирателей, больше ни к чему. Простая агитация уже не действует, особенно если кандидат заезжий и никто его в регионе не знает. Поэтому в ход пойдет прямой подкуп. К слову, Ольга Айвазова говорит, что в Украине есть списки людей, которые на выборах в 2010 году продали свой голос. Эти, так называемые базы данных, стоят дорого, но на них существует спрос. После того, как база «продажных» была куплена, начинается обход потенциальных «продавцов» с целью установить на месте, за сколько они готовы продать свой голос. Кроме этого, в штабе кандидата стараются заполучить списки, так называемых «малоимущих», которых тоже легко купить. Кстати, говорит Айвазова, на выборах в 2002 году были примеры, когда кандидат просто покупал эти 20 тыс. голосов и проходил в парламент.

Сейчас, говорит эксперт, избирателя задабривают продпайками и другими «ценностями». Состоятельные мажоритарщики рассчитывают, что на одного избирателя для подготовительной работы ему нужно выделить 500 гривен, на работу агитатора с «клиентом» и хотя бы на три продуктовых пакета. Кроме этого нужно потратиться на рекламу, особенно наружную и на рекламу в СМИ. Чтобы кандидат победил на округе путем подкупа избирателей, ему нужно вложить в этот округ около пяти миллионов долларов, говорят эксперты. Но игра стоит свеч, ведь пройдя в парламент, эти деньги можно «отбить» уже за год, добавляют они.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org