Парламент Украины не с народом

637

С началом нового политического сезона народные депутаты стали демонстрировать небывалое оживление после долгого летнего сна. Тому было много причин. С одной стороны летом всем хотелось отдохнуть, а с другой приближается Вильнюсский саммит, и президент фактически приказал депутатам усиленно работать над прочной документальной почвой для соглашения об Ассоциации. Но как бы там ни было депутаты по-прежнему все так же далеки от украинского общества и не имеют представления о реальных проблемах, но, тем не менее, усиленно пыхтят над своими непомерными амбициями.

Особенно ярко в парламенте заметны личные амбиции в рядах оппозиции. Политики порой желают получить сиюминутную краткосрочную выгоду и напрочь забывают о долгосрочных политических программах. Споры в парламенте происходят одновременно с серьезным падением доверием народа к государству и особенно к парламенту. При этом сами депутаты даже не пытаются обратить внимание на проблемы граждан. В итоге то, что беспокоит народ, остается за пределами законопроектов. На этом фоне еще более интересным выглядит новый внешнеполитический вектор Януковича, который вовсе превратил парламентскую воду в соленое варенье. Прежде традиционно тема евроинтеграции была основой программ всех демократических оранжевых сил. Внезапно Янукович превратился из пророссийского в пробрюссельского и теперь про евроинтеграцию все больше говорят регионалы. Казалось бы, тема евроинтеграции должна была сблизить разнополярные политические силы. Видимо это и было частью плана, задуманного на Банковой. И действительно парламент, наконец, заработал без всяких блокирований, а оппозиция голосует вместе с регионалами.

Но, тем не менее, кое-какие проблемы возникли, причем совсем не со стороны оппозиции, которая уже и забыла про лозунг «Юле-волю» да и «влада» не такая уж и «злочинная»... Неполадки начались в самой Партии регионов, в которой не все смирились с изменой президента собственной избирательной программе. Для того чтобы унять своих депутатов Януковичу даже пришлось провести для своей партии отдельное собрание, на котором он рассказал чем хороша евроинтеграция, и какие проблемы могут быть у депутатов, которые думают иначе. Это вполне убедило регионалов, и они тоже забыли о своей избирательной программе, с которой всего год назад пудрили мозги юго-востоку.

Чтобы успешно проводить евроинтеграцию, нужно иметь как минимум стабильную экономику. Нынешняя же власть не только не занимается развитием, но и успела подорвать стабильность. Так, например, Всемирный экономический форум существенно снизил рейтинги Украины, вернув ее к 2011 году. Параллельно с этим СМИ, принадлежащие олигархам, чуть не ежедневно публикуют джинсу с липовой статистикой о росте благосостояния населения и ВВП. Некоторые даже умудрились написать о том, что средний доход в месяц на душу населения уже перевалил за 6000 только свободных средств, то есть за вычетом трат на питание и коммуналку. Зачастую о реальных показателях вообще никто не говорит, и в лучшем случае упоминают лишь номинальные данные. Вместе с тем регионалы усиленно занимаются законопроектами, цель которых – пополнение госбюджета за счет бизнеса и граждан.

Оппозиция этого всего не видит или не хочет видеть. С начала работы парламента для оппозиционных партий целью было добиться персонального голосования, механизма отзыва депутатов, а также отмена неприкосновенности. Но очевидно этих глобальных целей оппозиция добиться не сможет ввиду элементарной нехватки голосов. Компромиссов оппозиция не ищет и продолжает настаивать на этих эфемерных для нее тезисах. Не предлагает никаких законопроектов согласно своей избирательной программе и фракция ударовцев. Практически все предложенные ими документы вносят лишь незначительные правки в действующие нормы или же копеечные изменения в бюджетных вопросах. От свободовцев и вовсе ждать нечего. Они проявляются большую физическую активность. Правда стоит отметить, что они все-таки предложили некоторые законы из своей избирательной программы, а именно законопроект «О национальных меньшинствах» и право на идентичность. Еще свободовцы занимались борьбой с рекламой алкоголя и табака. Пока Арбузов и Клименко закручивают налоговые гайки населению, «Свобода» занимается проблемами переоценки советской истории и Второй мировой войны. Украина сегодня просто жить не может без защиты правового статуса бойцов ОУН-УПА.

Кое-как можно оправдать геополитическую суету коммунистов, которые начали конфликтовать с регионалами после того, как Янукович повернул в Евросоюз. Для них обоснованием столь глобального вопроса выступает зависимость экономики от торгово-производственных связей с Россией. Вместе с медведчуковским «Украинским выбором» коммунисты даже огласили попытку организовать всеукраинский референдум. Впрочем, это уже не первая попытка спросить о чем-нибудь народ. Прежде у коммунистов ничего не получалось. Наряду с этим можно вспомнить и о том, что вместо борьбы с капиталистической моделью государства коммунисты с приходом в парламент быстро пристроились в денежный хвост регионалов и особой борьбы с буржуазно-феодальным строем не проводили.

Очевидно, что вся деятельность нардепов подтверждает то, что на политической арене все парламентарии находятся в какой-то другой реальности, оторванной от народа. Практически все вопросы, которыми они занимаются за огромные зарплаты и льготы никак не связаны с поточными проблемами народа и не имеют никакой актуальности, а порой и вовсе конфликтуют со здравым смыслом. Политика окончательно превратилась в маркетинг. Перед выборами политики пытаются продать себя избирателю и получить заветный мандат, после чего напрочь забывают об обещаниях и занимаются только собой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org