Парадокс: регионалам не доверяют, но они могут собрать максимум голосов избирателей

672

Избирательная кампания в Украине обещает стать одной из самых интересных. Впрочем уже несколько месяцев подряд украинцы являются свидетелями занятнейших спектаклей, под названием «власть: вперед в светлое будущее». Будущее конечно не для народа и конечно не такое уж и светлое, как для партии власти, которой нужно не просто пройти в парламент, но и сформировать там большинство. Тем более руководство партии поставило амбициозную планку – 35 % голосов украинцев ПР должна заработать по спискам и победить во всех мажоритарных округах. Понятно, что на фоне постоянного ухудшения жизни простого украинца, партии власти будет тяжело взять такую высокую планку. Вот и пошли в ход разные методы, которые должны сделать все для того, чтоб у украинцев не было другого выбора, как проголосовать за Партию регионов.

В Партии регионов внесли изменения в закон о выборах. Например добились признания неконституционной нормы единовременного баллотирования по одномандатному и многомандатному избирательному округах. Такое решение ручного Конституционного Суда спутало карты представителям оппозиции. Теперь кандидат в народные депутаты должен определиться, по спискам он идет или по мажоритарке. Проблема в том, что осенние выборы будут проходить по смешанной избирательной системе, а это означает, что количество проходных мест по спискам уменьшилось. Значит нужно идти по мажоритарке и побеждать там. Именно за мажоритарные округа сегодня развернулась масштабная война. В оппозиции понимают, что для того, чтобы победить, им нужно выдвинуть одного кандидата от всей оппозиции. Только в этом случае у него есть шанс победить кандидата от власти. Все как бы логично. Оппозиционные партии объединились в рамках "Комитета сопротивления диктатуре" и начали процесс выдвижения и согласования единых оппозиционных кандидатов. Следует отметить, что согласовывают кандидатуры счастливчиков уже довольно долго. Хотя Юлия Тимошенко, которая теоретически является лидером оппозиции, призывала обнародовать список мажоритарщиков как можно быстрее, чтобы украинцы могли с ним ознакомиться. Но на деле все выглядит совсем иначе. Оппозиция пока не собирается обнародовать кандидатуры мажоритарщиков. Правда Арсений Яценюк, пребывая в Житомирской области, назвал шесть кандидатов, которые будут баллотироваться по одномандатным избирательным округам этой области. Две фамилии из этого списка избирателям вообще ничего не говорят, за них могут проголосовать только потому, что их будут представлять, как кандидатов от объединенной оппозиции. Еще три кандидата, которых назвал Яценюк, имеют очень сильных конкурентов от власти на округах, отмечают политологи, поэтому их шансы победить сводятся к минимуму. Отсюда вопрос: почему оппозиция выбрала очень слабых кандидатов, которые не смогут победить регионалов?. Больше всего шансов победить на одном из мажоритарных округов Житомирской области будет у представителя Нашей Украины-Народной Самообороны Павла Жебривского, который фактически в последний момент присоединился к объединенной оппозиции.

Наступив на грабли в Житомире и услышав тотальную критику, представители объединенной оппозиции решили больше не раскрывать имена своих кандидатов на одномандатных округах. В частности, в Ивано-Франковске народный депутат от «БЮТ-Бативщина» Иван Кириленко заявил, что оппозиция уже утвердила четырех кандидатов на мажоритарные округа в Прикарпатье из шести, но отказался называть фамилии счастливчиков. Также он отметил, что в конце июля будет проведен съезд, на нем и огласят кандидатуры политиков, которые будут идти на выборы по одномандатным округам.

Политологи говорят, что оппозиция сдает мажоритарные округа регионалам, выставляя в качестве кандидатов очень слабых людей, которых в регионе либо не знают, либо у них небольшие рейтинги.

Кроме этого, отмечают аналитики, власть тоже приложила руку к тому, чтобы у оппозиционных кандидатов не было никаких шансов на победу. В частности, говорят политологи, Партия регионов активно и без зазрений совести использует административный ресурс. Во-первых, пробиться оппозиционным кандидатам на телевидение или в местную прессу практически нереально. Региональные коммунальные СМИ получили указание: об оппозиции можно говорить лишь плохо или вообще не говорить. Таким образом кандидаты от оппозиции не имеют возможности донести до избирателей свои идеи. Во-вторых, местные правоохранительные органы якобы получили задание не разрешать оппозиционным кандидатам проводить митинги и если люди собрались - сразу же их разгонять.

И это еще не все, СМИ утверждают, что Партия регионов использует админресурс по полной программе. Это и задание сотрудникам социальных служб агитировать за партию власти и задание администрациям сформировать списки с контактными данными людей, которые готовы голосовать за Партию регионов. При этом, партия власти толкает чиновников к нарушению закона, ведь разглашение персональных данных незаконно.

Не смотря на все эти меры, Партия регионов уже не столь сильная, как еще два года назад. Если в 2010 году украинцы верили в то, что «улучшение жизни уже может быть сегодня», то сегодня они не верят во все эти избирательные лозунги. Они считают, что за два года уже можно было добиться хоть каких-то результатов. Тем не менее, Партия регионов выпустила новый рекламный ролик, в котором говориться о том, что власть сделает все для своего народа. Раньше не получилось улучшить жизнь, поскольку новая власть боролась с последствиями, которые оставила «оранжевая чума». Теперь последствия уже ликвидированы, поэтому власть уже будет работать для своего народа. Тем не менее, отмечают политологи, в Партии регионов явно переборщили с этим роликом .Он у украинцев вызывает только раздражение и ничего больше.

Кроме этого, отмечают эксперты, Партия регионов не проявляет креативного мышления в организации своей избирательной кампании. Эксперты говорят, что и социальные инициативы, и выплата по тысяче гривен вкладчикам Сбербанка уже были и новшествами их назвать нельзя. Тем не менее, все же часть избирателей попадутся на эту удочку. Плюс ко всему этому не нужно забывать и о технологиях фальсификации выборов, а также о подкупе избирателей. Одним словом, отмечают политологи, несмотря на то, что украинский народ не доверяет Партии регионов, она и дальше может оказаться при власти, вот такие парадоксы украинской политики.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org