Папа Римский заявил о секретной миссии в деле мира в Украине, в которую вовлечен Ватикан

436

Ватикан участвует в секретной мирной миссии, чтобы попытаться положить конец войне между Россией и Украиной.

Об этом заявил в воскресенье Папа Римский Франциск во время полета домой после трехдневного визита в Венгрию, передает Reuters.

«Существует миссия, которая сейчас осуществляется, но она еще не является публичной. Когда она станет публичной, я раскрою ее», – сказал Папа Римский.

«Я думаю, что мир всегда достигается через открытие каналов. Вы никогда не сможете достичь мира через закрытие… Это нелегко» – добавил он.

Папа добавил, что говорил о ситуации в Украине с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и с митрополитом Иларионом, представителем Русской Православной Церкви в Будапеште.

Между тем, в Украине заявили, что им ничего не известно о мирной инициативе папы Римского Франциска по завершению войны, о которой он заявил, возвращаясь из Венгрии в Рим.

«Президент Зеленский не давал согласия на любые подобные обсуждения от имени Украины. Если переговоры происходят, то они происходят без нашего ведома и без нашего согласования«, — пишут CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника, близкого к Офису президента Украины.

Папа Римский Франциск, которому 86 лет, ранее заявлял, что хочет посетить с мирной миссией не только Киев, но и Москву.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с Папой Римским в Ватикане в четверг и сообщил, что обсудил с ним «формулу мира», предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским.

Шмыгаль также попросил о помощи в репатриации детей, вывезенных в Россию.

«Святой Престол готов это сделать (помочь репатриировать детей), потому что это правильно. Все человеческие жесты помогают, но жесты жестокости не помогают. Мы должны сделать все, что в наших силах», – сказал Франциск в самолете.

Напомним, Папа Римский Франциск в субботу встретился с украинцами, которые бежали от российского вторжения в Венгрию, и сказал беженцам, что другое будущее возможно.