Паламарчук – депутат УДАРа, который даже не собирается ходить в Раду

1 461

Николай Паламарчук – один из депутатов от оппозиции, который не голосовал за отставку премьера Николая Азарова. Попутно он не голосовал за назначение выборов в Киеве и за отмену Пенсионной реформы. Не голосовал потому, что его не было в парламенте. Вообще-то, Николай Паламарчук, очень плохо выполняет свои прямые обязательства народного депутата. Это в первую очередь касается его работы в парламенте. Так, по данным официального сайта ВР, Паламарчук из 21 заседания присутствовал только на шести. Такого нерадивого депутата в парламент привел Виталий Кличко. Именно по спискам партии УДАР бывший главный милиционер Крыма Паламарчук прошел в Раду.

Николай Паламарчук родом с Хмельницкой области, родился в 1954 году в селе Новое село. После окончания школы сразу же пошел работать. Был учеником фрезеровщика на Киевском механическом заводе, потом был токарем, а также водителем на этом же заводе. Потом проходил срочную службу в армии. После армии устроился на работу водителем в трест «Херсонводострой», проработал там вплоть до 1982 года.

После карьеры водителя Паламарчук попал в органы и сразу же пошел получать высшее образование. В 1991 году окончил Национальную юридическую академию им. Мудрого. Кстати, во время учебы Паламарчук работал то инспектором, то старшим госавтоинспектором и даже замом начальника по работе с личным составом Цюрюпинского райотдела милиции (Херсонская область). После получения высшего образования два года трудился на оперативной работе. С 1993 года возглавил Цюрюпинский райотдел милиции, а через два года уже был назначен главным «гаишником» Херсонской области.

Через три года, в 1998, стал первым замом главного милиционера Херсонской области и возглавил криминальную милицию. В 1999 году был «переброшен» в Полтавскую область, где до 2001 года возглавлял управление МВД в области.

После этой должности Паламарчук получил огромнейшее повышение – стал заместителем министра внутренних дел, а также назначен начальником главного управления МВД в Крым. По словам аналитиков, Паламарчук как никто из его предшественников, долго продержался на этой должности – больше трех лет, это до Паламарчука не удавалась никому.

На новой должности Паламарчук отличился и даже заработал прозвище «Железный дровосек». Он якобы приказал вокруг главка спилить все деревья, а территорию оградить высоким металлическим забором. По этому поводу даже протестовало местное население. Также на этой должности был еще один скандал. Паламарчука обвинили в том, что он не ведет себя скромно на новой должности, а в служебных целях пользуется «Лексусом». Был и скандал и по поводу того, что Паламарчук сделал дорогостоящий ремонт в своем кабинете. Ремонт не просто дорогой, а баснословно дорогой – стоил пять миллионов гривен. Во-вторых, был сделан за спонсорские деньги. Что позволило общественным организациям говорить о коррупции в сфере МВД в Крыму. По слухам общественные организации платили за «крышу» милиционерам, а за эти деньги начальник главка и сделал дорогостоящий ремонт у себя в кабинете.

После выхода на пенсию Паламарчук оказался в списках партии УДАР. По этому поводу даже была небольшая дискуссия среди глав общественных организаций. Так, активисты движения ЧЕСТНО отметили, что Паламарчук не проходит по их критериям добропорядочности, его задекларированные доходы не отвечают его образу жизни.

Согласно декларации Паламарчук в 2011 году заработал чуть больше 120 тыс. гривен, его жена – чуть больше 10 тыс. гривен. Доход обоих супругов – это пенсия. У Паламарчука есть две квартиры на 162 и почти 98 квадратов и дачный домик 43,9 квадратных метра. На жену записана квартира на 62 квадрата и дом на 65,7 квадратов. У депутата есть Лексус 2008 года и счет в банке на 89 тысяч гривен. У жены Паламарчука на счетах в банке намного больше денег – 617,4 тысяч гривен.

Паламарчук далеко не самый эффективный и дисциплинированный депутат. Так с 21 заседания он присутствовал лишь на шести. На пятнадцати, по данным сайта ВРУ, нардеп отсутствовал по неустановленным причинам. Соответственно Паламарчук не голосовал по ключевым для оппозиции вопросам:не голосовал за отставку правительства, за отмену Пенсионной реформы и за назначение выборов в столице.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org