Отставка Гонтаревой: почему уходит глава НБУ и кто займет ее должность

711

111Глава НБУ Валерия Гонтарева якобы готова уйти в отставку. По неофициальным данным, об этом сама Гонтарева сообщила членам правления, но заявление пока не писала. В Администрации президента готовы отпустить руководителя Нацбанка и активно ищут ей замену. Традиционно, президент Петр Порошенко подыскивает человека, в преданности которого он может быть уверенным.

Появилась информация, что НБУ может возглавить бывший президент Виктор Ющенко. Он якобы сохраняет дружественные отношения с действующим главой государства. Ющенко пришел к власти на волне протестов, поэтому понимает с чем приходится сталкиваться Порошенко. Возможно на Ющенко возлагают надежды договориться об очередном кредите с МВФ.

Впрочем, не все эксперты согласны, что глава государства вернет в политику Ющенко. Но, вместе с этим добавляют, прогнозировать что-то относительно кандидатуры нового главы НБУ сложно. Все будет зависеть от политической ситуации в стране, ведь сейчас начинаются переговоры по созданию новой коалиции, и пост главы НБУ выставлен на торги. Сомнительно, чтобы глава государства отдал свою квоту представителю другой партии. Это возможно только для того, чтобы он собрал на себя весь негатив. Ведь в связи с блокадой и национализацией украинских предприятий на неподконтрольной Киеву территории возможна девальвация национальной валюты.

Уйдет ли Гонтарева в отставку

По неофициальным данным глава НБУ Валерия Гонтарева заявила правлению о том, что уходит в отставку. Источники в Национальном банке говорят, что она выполнила возложенные на нее обязательства, в частности национализировала «Приватбанк». Кроме этогоустала от постоянного негатива, поэтому и хочет уйти.

Информацию о возможной отставке главы НБУ не подтвердили в пресс-службе банка. Там отметили, правление об отставках предупреждают за месяц. Гонтарева заявление не подавала, все работают в штатном режиме. В свою очередь инвестиционный банкир Сергей Фурса отмечает, главу Нацбанка уже «отправляли в отставку», но слухи никогда не подтверждались. Также он подчеркнул, что сейчас нет причин, чтобы Гонтарева была отправлена в отставку, так как политика НБУ в последнее время была грамотной, а гривна сохраняет стабильность. По мнению Фурсы слухи об отставке главы Нацбанка распространяют ее недоброжелатели.

В то же время часть экспертов уверены, Гонтарева уйдет, но в августе-сентябре. До этого момента она должна закрыть тему небольших банков.

По мнению нардепа Игоря Луценко, Гонтарева хочет уйти, чтобы избежать расследований относительно ее деятельности. Политик отмечает, уже в ближайшие месяцы должны пройти слушания в одном из комитетов Конгресса США, где будут обсуждать ее деятельность. После того, как о коррупции в Нацбанке узнает вся Америка, а с ней и весь мир, Гонтарева для власти станет невыгодной, считает нардеп. По мнению Луценко действующая глава НБУ – самая коррумпированная и самая непрофессиональная за всю историю работы Национального банка. Относительно ее действий есть уголовные производства в ГПУ и НАБУ. Как считает депутат, Гонтарева надеется, что после ее отставки о ней забудут и удастся избежать ответственности.

В свою очередь глава «Радикальной партии» Олег Ляшко заявляет, Гонтарева практически уничтожила банковскую систему Украины. При ней рухнуло больше 80 банков. Также по ее указанию некоторым финучреждениям предоставляли рефинансирование на миллиарды гривен, а уже через один-два дня после получеения государственных денег они признавались неплатежеспособными. По словам Ляшко, за эту коррупцию украинцы платят со своих карманов.

Также глава «Радикальной партии» отмечает, Гонтарева способствовала тому, что в Украине практически половина банков с российским капиталом. Они зарабатывают миллиарды, выводят их в РФ, а потом на эти деньги ведут войну против Украины. Гонтарева должна отвечать и за курс гривны. Ляшко заявляет, что глава НБУ должна уйти не в отставку, а сесть в тюрьму.

Согласен с таким мнением и нардеп Игорь Мосийчук. Он заявил, что Гонтарева уничтожает украинские банки, а на их место заводит банки страны-агрессора. За это, по его мнению, глава НБУ должна нести ответственность. В свою очередь нардеп Виктория Сюмар заявила, к главе НБУ много вопросов как у политиков, так и у общества – это и зачистка банков, и плавающий курс гривны, и отказ от кредитования украинской экономики. И то, что Гонтарева до сих пор возглавляет Нацбанк – чудо.

Якобы после отставки Гонтарева планирует вернуться в компанию ICU, совет директоров которой возглавляла до работы в НБУ. Есть и информация, что она не против пойти работать в МВФ. Циркулируют слухи, что Гонтарева уже договорилась лично с главой Международного валютного фонда Кристиной Лагард. Место в МВФ ей «держит» пенсионер Александр Петрик, который представляет Украину в МВФ. Якобы как только Гонтарева уйдет из поста главы НБУ, он тут же уступит ей место в Фонде.

Кто может возглавить Нацбанк

По неофициальным данным в Администрации президента знают о том, что Гонтарева решила уйти в отставку и активно ищут ей замену. Выбирают среди кандидатур главы «Приватбанка» Александра Шлапака, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и экс-президента Виктора Ющенко. Источники в НБУ отмечают, что у Шлапака мало шансов получить пост главы НБУ, поскольку он не считается человеком президента Петра Порошенко.

По информации нардепа от «Народного фронта» Виктории Сюмар, пост главы Нацбанка предлагали Яценюку, но он не хочет его занимать. Позже эту информацию подтвердил сам бывший премьер. Он заявил, что Нацбанк должен возглавить компетентный человек, который не имеет отношения ни к одной политической силе. Кроме этого Яценюк подчеркнул, нужно расширять полномочия НБУ, чтобы регулятор занимался не только стабилизацией национальной валюты и стабильностью цен, но и создавал рабочие места и запускал экономику.

По мнению экспертов, Яценюк отказывается от должности, поскольку, во-первых, для него это означает понижение. Во-вторых, он понимает, что может вообще «сжечь» свой рейтинг, если гривна девальвирует. А у него президентские амбиции, поэтому он не стремится работать в НБУ, только если его полномочия расширят.

На пост главы Нацбанка претендует и нардеп от «Радикальной партии» Сергей Рыбалко, который возглавляет комитет по вопросам политики и банковской деятельности. Если ему отдать эту должность, то можно заполучить «Радикальную партию» в коалицию. Но эксперты отмечают, у политика нет опыта работы в банковской сфере, чего прямо требует законодательство.

На данный момент эксперты называют самым вероятным сменщиком Гонтаревой – Виктора Ющенко. Якобы его люди уже были в НБУ и «изучили ситуацию изнутри». Как отмечает политолог Виктора Небоженко, Ющенко пребывает в дружественных отношениях с Порошенко. Он понимает и ситуацию, поскольку оба пришли к власти в результате майданов. Якобы Ющенко готов помочь президенту. При этом надеется, что сможет повторить путь от главы НБУ до премьер-министра. Также, отмечает Небоженко, Порошенко нужно найти человека, который сможет найти общий язык с МВФ. А вот Мосийчук не верит в то, что Ющенко возглавит НБУ. По его словам, Ющенко не настолько близок к президенту, плюс политик предоставляет свои услуги наблюдательному совету НБУ.

О том, что Порошенко должен отправить Гонтареву в отставку, чтобы сохранить власть, говорит Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины. Но прогнозировать, кто возглавит НБУ сложно, поскольку должность стала предметов торгов. Т.к. сейчас идут переговоры по созданию коалиции. Согласен с этим мнением и политолог Василий Муравицкий. По его словам Гонтарева, действительно, будет уволена в ближайшее время. Отставку главы НБУ он связывает с переговорами по созданию коалиции.

Сама Гонтарева якобы хочет видеть на своей должности либо главу правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимира Лавренчука, либо старшего советника «Альфа-Банка» Романа Шпека.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org