Отпуск за государственный счет

426

Экономить средства госбюджета при существующем дефиците дело нужное, но не для всех. Министерство аграрной политики и продовольствия решило погулять за государственный счет и съездить на халяву в Германию, на 77-ую выставку-ярмарок «Grune-Woche - 2012», запланированную на начало следующего года.

Только на оплату работ, связанных с подготовительными работами относительно участия в выставке правительство выделило почли миллион гривен – 897,1 тысяч гривен. Для этого правительство Азарова приняло даже соответствующее постановление №1267. В частности в нем говорится следующее: «Разрешить Министерству аграрной политики и продовольствия осуществить предварительную оплату работ, связанных с организацией и проведением Международной выставки-ярмарки «Grune-Woche – 2012», за счет средств, предусмотренных в общем фонде государственного бюджета в сумме 897100 гривен».

Международная выставка-ярмарка «Grune Woche» («Зеленая неделя») состоится 20-29 января 2012 г. в г. Берлине. На ней будут представлены новейшие технологии и достижения в области сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, агрохимии, лесного хозяйства, садоводства, а также продовольственные товары и изделия народно-художественных промыслов.

Но пользы от этой выставки будет круглый ноль для самой Украины, поскольку Украина не имеет сегодня ни одного государственного сельскохозяйственного или перерабатывающего предприятия такого уровня, чтобы его продукцию можно было бы представить на выставке такого уровня.

Тем более, чтобы представить продукцию украинского производителя на выставке и в дальнейшем поставлять ее в страны ЕС, нужно как минимум иметь разрешение от Европы: вначале на вид продукции, а затем каждое предприятие, которое планирует поставлять такую продукцию в Европу должно получить Еврономер на предприятие – как разрешение на поставки.

Для Украины перечень продуктов, разрешенных для поставки в страны ЕС очень скудный – это мясо конины, мед и рыбопродукты. А частные предприятий, которые имеют Еврономер на пальцах сосчитать можно. Таким образом, тем частникам, кто имеет Еврономер, такая выставка ни к чему, поскольку они и так торговать могут и без государства вполне могут обойтись, и в Германию сами съездят, лишь бы не мешали, а тем кто его не имеет, их вообще в Европу не пустят. Да и новейших технологий у нас как-то не наблюдается.

Так, что говорить о перспективах участия в выставке «Grune-Woche — 2012» украинских экспонатов и тратить на это колоссальные госсредства – дело абсолютно бессмысленное. Это все равно, что собираться лететь в космос, сидя на телеге без запряженных лошадей, и при этом платить деньги за космический полет зная, что и с места не двинешься. Убытков же будет гораздо больше, чем один миллион, поскольку даже минимальное место на этой выставке и взносы за участие в ней дело не из дешевых.

Но привлекательным выглядит для украинских чиновников не результат, а возможность продлить себе Рождественские каникулы и поболтаться в Германии недельку-другую, при этом оторваться за государственный счет. На проживание, перелет, питание и командировочные расходы – также будет израсходована немалая сумма госсредств, как минимум 2 тысячи Евро на человека. Да и делегация предвидится многочисленная.

Лучше бы взяли да использовали эти средства на модернизацию какого-либо предприятия в соответствии с европейскими нормами. Хоть какая-то польза, да была бы.

По материалам: uainfo.censor.net.ua